Здавалка
Главная | Обратная связь

Принята 24 февраля 1920 года



Программа Немецкой Рабочей Партии разработана лишь на ограниченный период. Как только цели, объявленные в ней, будут достигнуты, лидеры не имеют никаких намерений на установление новых целей, с тем чтобы искусственно увеличивать недовольство масс, гарантирующих продолжительное существование Партии.

1. Мы требуем объединение всех германских территорий в Великую Германию на основе права наций на самоопределение. [1]

2. Мы требуем равенства прав для немцев в их деловых отношениях с другими нациями и аннулирование мирных договоров Версаля и Сен-Жермена.

3. Мы требуем землю и территории (колонии), чтобы обеспечить наших людей питанием и расселить избыток народонаселения.

4. Гражданами Государства могут быть только члены нации. Только тот, в ком течет немецкая кровь, каковы бы ни были его убеждения, может быть членом нации. Соответственно, никакой Еврей не может быть членом нации.

5. Не-граждане могут жить в Германии только в качестве гостей и должны подчиняться законам для чужаков.

6. Правом голоса в государственных правительстве и законодательных органах должны обладать только граждане Государства. Мы требуем, следовательно, чтобы любые официальные должности любого вида — в Рейхе ли, в государствах ли, входящих в его состав или на меньших административных территориях, не могли быть заняты ни одним не-гражданином.

Мы выступаем против продажных парламентских обычаев замещения должностей просто в соответствии с партийным обсуждением и вне зависимости от репутации или способностей кандидата.

7. Мы требуем, чтобы Государство в первую очередь заботилось об обеспечении средств к существованию для своих граждан. Если будет доказана невозможность обеспечения питанием всего населения, иностранные подданные (не-граждане) должны быть высланы из рейха.

8. Всякая не-немецкая иммиграция должна быть предотвращена. Мы требуем, чтобы все не-немцы, кто въехал в Германию после 2 августа 1914 года, подчинились требованию немедленного оставления Рейха.

9. Все граждане должны иметь равные права и обязанности.

10. Действия индивидуума не должны противопоставляться интересам общества, но должны проистекать в рамках общины для общего блага. Это должно стать первейшей основой в физической или умственной деятельности каждого гражданина.

На основании этого мы требуем:

11. Отмены доходов, не заработанных собственным трудом.

Уничтожение процентного рабства.

12. Ввиду колоссальных жертв для жизни и имущества, которые несет нация при любой войне, персональное обогащение за счет войны должно быть расценено как преступление против нации. Мы требуем, следовательно, безжалостной конфискации всей военной прибыли.

13. Мы требуем национализации всех бизнесов, которые осуществляются трестами.

14. Мы требуем совместного использования прибыли на больших индустриальных предприятиях.

15. Мы требуем значительного роста (пенсионного) страхования для людей преклонного возраста.

16. Мы требуем создания и поддержания жизнеспособного среднего класса, непосредственного обобществления больших универмагов и уменьшения суммы арендного договора для мелких торговцев. Все возможное внимание при размещении государственных и муниципальных заказов должно быть уделено мелким торговцам.

17. Мы требуем земельной реформы, соответствующей нашим национальным потребностям, принятия закона о конфискации земли без компенсации для коммунальных целей; отмены земельной арендной платы и запрещения всякой спекуляции землей. [2]

18. Мы требуем безжалостного судебного преследования всех тех, чьи действия вредны для общества. Уголовные преступники, ростовщики, спекулянты, и пр., должны наказываться смертью вне зависимости от их веры или расы.

19. Мы требуем, чтобы Римский Закон, который обслуживает материалистический всемирный порядок, был заменен в соответствии с традиционным Германским правом.

20. Государство должно полностью пересмотреть и изменить нашу национальную систему образования (с целью открытия каждому способному и трудолюбивому Немцу возможность получения высшего образования и, таким образом, получения возможности социального продвижения). Учебные планы всех образовательных учреждений должны быть согласованы с требованиями практической жизни. Цель школы должна заключаться в том, чтобы дать ученику, начинающему развитие умственных способностей, понимание нации и государства (через изучение гражданских дел). Мы требуем, чтобы образование одаренных детей неимущих родителей из любого класса или профессии осуществлялось за счет Государства.

21. Государство должно гарантировать, чтобы были подняты национальные стандарты здоровья для защиты матери и ребенка, запрещая детский труд, поддерживая физическую силу через законодательство, предусматривающее обязательную гимнастику и спортивные состязания и обширную поддержку клубов, в которых проходит физическое обучение молодежи.

22. Мы требуем отмену наемной армии и создания народной армии.

23. Мы требуем легальной войны с прессой, в которой умышленно распространяется различная политическая ложь. Для облегчения создания германской национальной прессы, мы требуем:

(a) чтобы все редакторы и владельцы газет, выходящих на немецком языке, должны быть членами нации;

(b) чтобы никакие не-немецкие газеты не могли выходить без специального разрешения государства. Они не должны печататься на немецком языке;

(c) не-немцам в соответствии с законом должно быть запрещено материальное участие или (любое другое) влияния на немецкие газеты, и что наказание за нарушение такого закона должно предусматривать запрещение любой такой газеты и непосредственную высылки виновных не-немцев включительно.

Публикацию статей, которые не способствуют национальному благосостоянию, необходимо запретить. Мы требуем допустимого судебного преследования всех тех тенденций в искусстве и литературе, которые разрушают нашу национальную жизнь, и запрет культурных событий, которые нарушают это требование.

24. Мы требуем свободу для всех религиозные вероисповеданий в Государстве, если они не угрожают существованию и не оскорбляют моральных чувств Немецкой расы.

Государство также поддерживает позитивное Христианство, но не связывает себя с каким-то конкретным вероисповеданием. Это борьба с еврейско-материалистическим духом внутри и вовне нас в убеждении, что наша нация может оздоровиться только изнутри на основе принципа: Интерес общества превыше личного интереса.

25. Для эффективной реализации этой программы, мы требуем создания в Рейхе сильной центральной государственной власти; безусловной политической власти над всем Рейхом и его организациями центрального Парламента; формирование Корпораций, основанных на сословных и профессиональных интересах с целью выполнения общего законодательства, переданного Рейху различными немецкими государствами.

Лидеры Партии клянутся работать безжалостно — если потребуется, жертвуя собственными жизнями — чтобы перевести эту программу в действие.

 

[1] Имеются в виду территории компактного проживания немецкого народа.

[2] 13 апреля 1928, Адольф Гитлер разъяснил раздел семнадцать в программе, чтобы остановить политически неверные инсинуации: «Из-за лживых интерпретаций со стороны наших противников Пункта 17 программы НСДАП, необходимо следующее объяснение: Так как НСДАП фундаментально базируется на принципе частной собственности, очевидно, выражение «конфискация без компенсации» обращается просто к созданию возможных и допустимых средств конфискации когда это необходимо земли, которая незаконно приобретена или не управляется в соответствии с национальным благосостоянием. Это утверждение, следовательно, направлено в первую очередь против еврейских компаний, которые спекулируют землей».

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.