Здавалка
Главная | Обратная связь

Отмена единого советского гражданства



Распад СССР влечёт собой введение новыми независимыми государствами своего гражданства, и замену советских паспортов на национальные. В России замена советских паспортов окончилась только в 2004 году, в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике сохраняют хождение по сей день.

Гражданство России (на тот момент — гражданство РСФСР) введено Законом «О гражданстве Российской Федерации» от 28 ноября 1991 года, вступил в силу с момента опубликования 6 февраля 1992 года. В соответствии с ним, гражданство Российской Федерации предоставлено всем гражданам СССР, постоянно проживающим на территории РСФСР на день вступления в силу закона, если в течение года после этого они не заявят об отказе от гражданства. 9 декабря 1992 года вышло постановление правительства РСФСР № 950 «О временных документах, удостоверяющих гражданство Российской Федерации»[93]. В соответствии с этими нормативными актами населению были выданы вкладыши в советские паспорта о российском гражданстве.

В 2002 году вступил в силу новый Закон «О гражданстве Российской Федерации», устанавливающий гражданство в соответствии с этими вкладышами. В 2004 году, как отмечалось выше, проводилась замена советских паспортов на российские.

Установление визового режима

Из республик бывшего СССР Россия по состоянию на 2007 сохранялся безвизовый режим со следующими:

1. Армения,

2. Азербайджан (пребывание до 90 дней),

3. Белоруссия,

4. Казахстан,

5. Киргизия (пребывание до 90 дней),

6. Молдавия (пребывание до 90 дней),

7. Таджикистан (с таджикской визой),

8. Узбекистан (с узбекской визой),

9. Украина (пребывание до 90 дней).

Таким образом, визовый режим существует с Эстонией, Латвией, Литвой, Грузией и Туркменией.

Статус Калининграда

С распадом СССР территория Калининградской области, включённая в состав СССР после Второй мировой войны и на 1991 год административно входившая в состав РСФСР, вошла также в состав современной Российской Федерации. Вместе с тем она оказалась отрезана от остальных областей РФ литовской и белорусской территорией.

В начале 2000-х годов, в связи с намечаемым вхождением Литвы в Евросоюз, а затем — в Шенгенскую зону, статус транзитного наземного сообщения Калининграда с остальными территориями РФ стал вызывать определённые трения между властями РФ и Евросоюза.

Статус Крыма

29 октября 1948 года Севастополь стал городом республиканского подчинения в составе РСФСР (принадлежность или непринадлежность к Крымской области при этом законами не уточнялась). Крымская область была передана в 1954 году законом СССР [4] из состава РСФСР в состав Советской Украины, в рамках празднования 300-летия Переяславской рады(«воссоединение России и Украины»). В результате распада СССР в составе независимой Украины оказалась область, большинство населения которой составляют этнические русские (58,5 %[5]), традиционно сильны пророссийские настроения, и размещён Черноморский флот РФ. Кроме того, основной город Черноморского флота — Севастополь — является для России значительным патриотическим символом.

Попытки Крыма отделиться от Украины были пресечены, и в 1992 года учреждена Автономная Республика Крым.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.