Здавалка
Главная | Обратная связь

Лимфатический узел.



На М.увел. найти капсулу узла, окрашенную в розовый цвет и сост-щую из волокнистой соединительной ткани. За пределами капсулы расп жировая ткань. Под капсулой видно корковое в-во узла, в котором локализованы лимфоидные узелки, представляющие собой округлые образования синего цвета. В центре узелка находится более светлый герминативный центр, на периферии – мантийный слой. От капсулы в паренхиму узла отходят соед-тк-нные трабекулы. Ц- часть узла занимает его мозговое в-во, в котором присутствуют мозговые тяжи синего цвета.

Б.увел. В лимфоидных узелках и мозговых тяжах находятся многочисленные Limf-ты. Limf-ты маскируют ретикулярную ткань, поэтому она не видна. Ретикулярную ткань можно хорошо видеть в синусах узла, особенно в мозговых. М/у капсулой и узелками расп подкапсульный синус (краевой), м/у трабекулами и узелками – вокругузелковые корковые синусы, в мозговом в-ве м/у мозговыми тяжами видны широкие мозговые синусы. Найти паракортикальную зону.

Селезенка.

М.увел.. Лимфоидные узелки в отличие от узелков лимфоузлов разбросаны по всей толще пульпы. На поверхности капсулы лежит серозная оболочка с мезотелием. В капсуле и трабекулах много ГМК. В узелках видны герминативные центры, мантийный слой и маргинальная зона. М/у узелками и трабекулами находится красная пульпа, она сод много Er-ов и поэтому им розовый цвет. Необходимо найти следующие артерии селезенки: трабекулярные артерию и вену, артерию лимфоидного узелка (ц-), лежащую в узелке эксцентрично, кисточковые артериолы. Трабекулярную вену от артерии отличает то, что, будучи веной безмышечного типа, она им только эндотелиальную выстилку, за которой расп ткань трабекулы. В трабекулярной артерии м/у эндотелием и тканью трабекулы хорошо видна средняя оболочка сосуда. Если на фоне узелка обнаруживаются не один, а два-три сосуда, то это кисточковые артериолы. Найти T- и В-зоны.

Тимус (вилочковая железа).

На М.увел. найти соединительно-тканную капсулу органа и междольковые соединительно-тканные перегородки, дольки тимуса и междольковую соединительную ткань. В дольках видны более темная периферия – корковое в-во и более светлое мозговое в-во, что связано с разным сод-нием Limf-тов в них. В мозговом в-ве необходимо различать тельца тимуса, представляющие собой наслоившиеся друг на друга эп-альные кл с розовой ЦП-мой и бледными (я)ми, мелкие вены, заполненные Er-ами, и эп-оретикулоциты. Эп-оретикулоциты отличаются от окружающих их Limf-тов, им-щих мелкие темные (я), крупными, бледными, неправильной ф (я)ми, оксифильной розовой ЦП-мой.

Щитовидная железа.

На М.увел. видно, что железа с поверхности покрыта капсулой, сост-щей из плотной волокнистой соединительной ткани. От капсулы в паренхиму железы отходят междольковые соед-тк-нные перегородки (септы), которые делят железу на дольки. В септах проходят кровен сосуды. В дольках хорошо видны округлые образования – фолликулы. Стенка фолликула сост из одного слоя кубических кл (фолликулярный эп-й). Полость фолликула заполнена коллоидом. В результате уменьшения объема коллоида в процессе приготовления препарата м/у коллоидом и эп-ем стенки фолликула может образоваться щель. М/у фолликулами расп интерфолликулярные эп-альные островки. На Б.увел. в коллоиде по соседству с эндокриноцитами видны мелкие резорбционные вакуоли.

Надпочечник.

М.увел. Видны соед-тк-нная капсула и корковое в-во (кора), окр-ие со всех сторон ц-но распное мозговое в-во. Корковое в-во построено из тяжей эп-альных кл – корковых эндокриноцитов, разд-ных тонкими прослойками соединительной ткани и кровен сосудами. Непосредственно под капсулой расп клубочковая зона, кл которой образуют скопления, напоминающие клубочки. Далее следует широкая пучковая зона, кл которой образуют длинные тяжи, идущие по радиусам к мозговому в-ву. В следующей, сетчатой зоне, правильный ход тяжей эндокриноцитов нарушается, они переплетаются, образуя сеть. Мозговое в-во сост из скоплений крупных полигональных кл, разд-ных соед-тк-нными прослойками с гемокап-ами и венами. На Б.увел. видно, что ЦП кл коркового в-ва, особенно пучковой зоны, им ячеистый вид в результате растворения липидов спиртами в процессе приготовления препарата.

Гипофиз.

М.увел. Найти переднюю долю (легко отличить по присутствию в ней ацидофильных эндокриноцитов, им-щих розовую зернистость). Промежуточная доля слабоБФм пояском окружает заднюю. Задняя очень бледно окрашена, т.к. построена из нейроглии и нервных волокон, не выявляемых при данной окраске.

Б.увел. В передней доле: хромофобные эндокриноциты, хар-изующиеся слабо окрашивающейся ЦП-мой и нечеткими границами кл, ацидофильные эндокриноциты, ЦП которых сод крупную розовую зернистость, БФ эндокриноциты, ЦП которых окрашивается в синий цвет, синусоидные кап-ы, заполненные Er-ами оранжевого цвета. Промежуточная доля: БФ эндокриноциты, м/у которыми встречаются небольшие полости – псевдофолликулы. Задняя доля: бледно окрашенные (я) питуицитов и синусоидные кап-ы.

Кожа пальца.

М.увел. Эпидермис, сосочковый слой и сетчатый слой дермы, подкожная жировая клетчатка и потовые железы, концевые отделы которых сильно закручены и на срезе каждый отдел выглядит как гроздь поперечных срезов. Выводной проток железы в дерме выстлан двуслойным эп-ем, кл которого более БФ, чем кл концевого отдела. В эпидермисе выводной проток выглядит как спиральная щель м/у эпидермоцитами.

Б.увел. Изучить строение слоев эпидермиса и детально ознакомиться со строением сосочкового и сетчатого слоев дермы. Базальный слой эпидермиса представляет собой один слой низких призматических кл, лежащих на базальной мембране. ЦП кл слабоБФ. (я) светлые. За базальным слоем расп 7-8 слоев полигональных кл шиповатого слоя. Их ЦП также слегка БФ. Зернистый слой сост из 3-4 слоев пл. кл, резко выделяющихся благодаря присутствию в их ЦП-ме темно-фиолетовых зерен кератогиалина. Блестящий слой выглядит на препарате розовым и гомогенным, хотя известно, что слой сост из 2-3 слоев кл, утрачивающих (я) и органеллы. Следующий, роговой слой, сост из сотен слоев роговых чешуек.

Кожа с волосом.

Кожа волосистой части головы является «тонкой кожей». Роговой слой эпидермиса в ней тоньше, чем в коже пальца, сплошной блестящий часто отсутствует, зернистый слой сост из одного-двух слоев. Сосочки дермы менее выражены, чем в коже пальца. В остальном строение кожи с волосом не отличается от строение кожи пальца. Отличительная особенность препарата – наличие волос с волосяными фолликулами и сальных желез. В волосе различают стержень, расп выше поверхности кожи, и корень, лежащий ниже уровня ее поверхности. И в том, и в другом можно различить ц-ное белое прозрачное мозговое в-во, периферическое более плотное – корковое и один слой пл. кл на поверхности – кутикулу.

Корень волоса окружен двумя эп-альными влагалищами – наружным и внутренним. В глубокой части корень волоса переходит в луковицу волоса. Выше уровня впадения сальной железы корневое влагалище отсутствует. Наружное корневое влагалище сост из слегка БФх эп-альных кл, напоминающих кл базального и шиповатого слоя эпидермиса, и переходит в эти слои. Выводной проток сальной железы открывается в волосяной фолликул. В концевом отделе различают слой мелких БФх кл на периферии – базальный слой. Далее следуют несколько слоев кл, накапливающих жир. Под сальной железой обычно расп мышца, поднимающая волос. В препарате видны потовые железы, которые заходят в подкожную клетчатку. Найти волосяной сосочек.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.