Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные требования



МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Экономика гостиничного предприятия»

для студентов направления подготовки 101100 «Гостиничное дело»

заочной формы обучения

 

 

Курган - 2012

 

 

Составил: доцент кафедры «Финансы и кредит» О.Г. Ушакова.

 

Рецензент: ___________________________________________________________

 

Методические указания утверждены на заседании кафедры

«___» ________________ 2012 г.

 

Протокол № ____________________________________________________

Заведующий кафедрой ___________________________________________

 

 

 

Содержание

 

Общие методические указания

2 Основные требования

3 Порядок выполнения курсовой работы

4 Оформление курсовой работы

Темы для курсовых работ

6. Примерное содержание тем курсовых работ

7 Список рекомендуемой литературы

 

 

Общие методические указания

 

Учебными планами высших учебных заведений предусматривается написание студентами курсовой работы по дисциплине «Экономика гостиничного предприятия», которая является важным звеном в выработке у студентов навыков самостоятельного изучения науки, в глубоком усвоении положений, выводов, законов, приобретении опыта самостоятельного получения и накопления знаний, что необходимо будущему дипломированному специалисту в его трудовой деятельности.

Использование предлагаемых методических советов поможет студентам не только успешно выполнить курсовую работу на избранную тему, но и подготовиться к экзамену, осмыслить глубокие и важные теоретические положения курса.

Курсовая работа должна отражать современное состояние исследуемого вопроса в стране, за рубежом, проблемы и тенденции их развития, состояние законодательной базы.

По итогам проведенных изысканий разрабатываются мероприятия по совершенствованию предмета исследований.

В курсовой работе студент должен показать умение работать с первоисточниками, давать объективную оценку современного состояния предмета исследования, выявлять резервы и пути повышения эффективности деятельности объекта исследований.

Работа должна быть иллюстрирована таблицами, диаграммами и графиками, которые должны иметь краткие заголовки, отражающие содержание и порядковый номер.

 

Основные требования

Каждый студент, выполняющий курсовую работу, должен знать требования, которые предъявляются к письменным работам.

Основное внимание студент должен уделить всестороннему и глубокому теоретическому освещению изучаемой проблемы, как в целом, так и отдельных ее частей.

Написание курсовой работы необходимо начинать с постановки и изложения содержания основного вопроса каждого раздела. Раскрытие содержания должно быть доказательным, а не декларативным, научно аргументировано и разъяснено. Теоретические положения и выводы должны основываться на конкретных материалах реальной действительности. Причем факты и примеры должны быть не случайными, а типичными. Для того чтобы иметь правильные представления о тех или иных экономических явлениях и законах, необходимо рассматривать их в историческом аспекте. Важно, чтобы материал курсовой работы излагался логически последовательно и четко.

Поэтому при написании курсовой работы для полного и правильного раскрытия содержания избранной темы студенту необходимо:

- изучить научные работы по данной проблеме российских и зарубежных ученых;

- знать постановления правительства, указы Президента РФ, Федеральные законы,

- ознакомиться со статистическими данными, публикуемыми в периодической печати и статистических сборниках;

- изучить статьи по избранной теме, публикуемые в журналах «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Финансы и кредит», «Экономическая школа», «Мировая экономика и международные отношения», «Свободная мысль», «Вестник Московского университета», «Экономист», еженедельник «Экономика и жизнь», «Вестник Санкт-Петербургского университета экономики и финансов» и др.

Практика ставит проблемы и вопросы, к которым теория не всегда готова. Отсюда по многим проблемам специалисты имеют разные точки зрения, и по многим ведутся дискуссии, которые находят отражение в литературе. В курсовой работе студент должен на основе изученной литературы изложить точки зрения по исследуемой проблеме, дать их критический обзор и определить свою точку зрения по спорному вопросу, аргументировать ее.

Язык, стиль изложения, умение строить краткие предложения, выражать свое мнение в понятной, доступной форме, не допускающей разночтений, играют большую роль в курсовой работе. Следует соблюдать единообразие терминов, условных обозначений и сокращений слов, мер веса и долины. Чтобы избежать стилистических, смысловых и других ошибок, рекомендуется использовать современные издания словарей В.Даля, С.Ожегова, иностранные словари, политико-экономические словари, банковские и финансовые энциклопедии.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.