Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок выполнения курсовой работы



Выполнение курсовой работы целесообразно разделить на 6 этапов:

- выбор темы;

- подбор и изучение литературы;

- составление плана работы;

- собрание и обработка фактического и статистического материала;

- написание курсовой работы;

- защита курсовой работы.

Тема курсовой работы студентом выбирается из числа тех, которые рекомендуются преподавателем. От правильного выбора темы часто зависит не только качество курсовой работы, но и вообще возможность ее выполнения. Тематика курсовых работ составлена с таким расчетом, чтобы она не совпадала с темами учебной литературы и нацеливала студента на самостоятельную разработку методологии и содержания проблемы.

Целесообразно выбирать тему курсовой работы, которая была бы связана с производственной работой студента, темой дипломной работы или близкой к профилю будущей специальности. Это облегчит исполнение, позволит повысить качество курсовой работы.

При выборе следует учитывать, что в одной учебной группе могут выполнить работу на одну и ту же тему только два студента.

После выбора темы нужно самостоятельно по каталогу составить список необходимой литературы, подобрать ее и изучить. Изучение периодической литературы следует начинать с работ, опубликованных в последние годы, а затем уже переходить к более ранним изданиям.

После подбора и изучения литературы необходимо составить план курсовой работы, который призван способствовать более полному раскрытию основных ее вопросов. План – это основа работы, и от того, как он составлен, будет зависеть уровень всей курсовой работы. План работы тесно связан с ее структурой, необходимо соблюдать их взаимосвязь и последовательность изложения.

Для написания курсовой работы нужны также и фактические материалы, на основе которых можно сделать обоснованные выводы о происходящих процессах и явлениях в экономической жизни общества.

При написании курсовой работы, студент должен проявить умение самостоятельно мыслить, анализировать данные, делать обобщения, выводы и конкретные предложения для практики хозяйствования. На этом этапе можно конкретизировать план работы, разбивать узловые вопросы на подразделы.

При использовании фактического материала необходимо соблюдать правила:

- данные следует приводить в абсолютных (млн. р., т, м, шт.) или относительных (%) показателях и при их сравнениях обязательно в одинаковых измерениях;

- для доказательства определенной закономерности, тенденции требуется привести не одну, а ряд цифр, которые раскрыли бы сущность экономического процесса. Для наглядности цифровые данные могут быть сведены в таблицы, диаграммы и графики, т.е. подвергнуты обработке. Это зависит от самих материалов и содержания того вопроса, которые они выражают.

Следует помнить, что использование фактического материала в работе не должно перегружать ее большим количеством цифр. Необходимо стремиться к тому, чтобы данных было немного, но новейших, типичных, выразительных и убедительных.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.