Здавалка
Главная | Обратная связь

Советы по установлению контактов



Наиболее трудным обычно является первый шаг. Поэтому, если вы хотите установить новый контакт, то должны избавить от этой трудности своего собеседника. Идите ему навстречу, не ждите, пока это сделает он. Действуя таким образом, вы обретёте большую уверенность в себе, и это поможет и вам, и вашему новому партнёру.

С сегодняшнего дня возьмите себе за правило каждый месяц знакомиться с десятью новыми людьми. Используйте для этого любую возможность: в транспорте, на работе, среди соседей. Основательно готовьтесь к этому и после каждого нового знакомства продумывайте, как можно ещё лучше устанавливать с человеком контакт. Но сначала внимательно прочитайте следующие рекомендации по установлению отношений с людьми.

Серьёзно ищите хороших друзей.

Открыто проявляйте интерес.

Идите другим навстречу.

Улыбайтесь до того, как начинаете говорить.

Спрашивайте других об их интересах.

Сначала представляйтесь сами.

Задавайте новому знакомому вопросы.

Сами говорите меньше.

Отвечайте на каждый заданный вам вопрос.

Помогайте другим преодолевать трудности.

Проявляйте сердечность.

Будьте спокойны и невозмутимы.

Будьте терпимы и оптимистичны.

Будьте искренни и открыты.

Говорите чётко и членораздельно мелодичным голосом.

Смотрите на собеседника заинтересованным взглядом

Проявляйте понимание.

Внимательно слушайте собеседника.

Запоминайте то, что он говорит.

Держите себя спокойно и уверенно.

Будьте самокритичны.

Вносите предложения.

Ставьте себя на место других.

Крайне осторожно высказывайте свою точку зрения.

Чем больше сила концентрации, тем сильнее ваша притягательность.

Вы должны очаровывать окружающих вас людей.

Вы должны научиться обращать на себя внимание и удерживать его.

Вы, наверное, сами часто наблюдали, что и здесь справедлив закон соответствия. Чем вы более сосредоточены, тем внимательнее к вам прислушиваются. Чем вы нервознее, тем быстрее стремятся от вас избавиться ваши собеседники.

Вы, несомненно, бывали свидетелями того, что кто-то берет слово, однако слушатели продолжают разговаривать между собой. Но вы, видимо, часто наблюдали и то, что во время выступления определённых ораторов можно услышать, как в аудитории пролетает муха, и все его слушают как заворожённые. Секрет здесь в абсолютной сосредоточенности оратора. Внимания к себе вы не добьётесь, если будете громко и быстро говорить или если обрушите на собеседника большое количество информации. Напротив, этим вы скорее всего ещё больше оттолкнёте слушателей. Медленная речь с выразительными паузами привлечёт к вам больше внимания. Говорить убедительно вы сможете только тогда, когда вы совершенно спокойны и сосредоточены. Потеря престижа, так же как и недостаточное внимание, чаще всего объясняются беспокойством, суетливостью и нервозностью.

Суетливость возбуждает подозрение.

Наберитесь когда-нибудь смелости и запишите один из своих телефонных разговоров на магнитофон для того, чтобы проконтролировать себя. Возможно, что такой контроль побудит вас к самосовершенствованию.

Чем спокойнее человек, тем больше своей энергии он направляет на то, что говорит.

Мышление это биоэлектрический процесс.

С помощью этого научно обоснованного вывода сегодня вы легче, чем когда-либо ранее, поймете выражение «знание – сила!».

Благодаря концентрации мы можем внимательнее разобраться в своих мыслях. Мы можем зарядить их силой, и только в результате этого они будут воздействовать в полной мере.

Осознанное использование наших глаз повышает силу внушения
наших слов на 25 %.

Наши глаза являются окнами вовнутрь и наружу. Все тело человека может излучать спокойствие и беспокойство, но особенно интенсивно это излучение происходит через глаза. Беспокойные глаза указывают на беспокойный разум. Чем большее беспокойство царит внутри человека, тем беспокойнее его взгляд. Взгляд демонстрирует, что человек ни на чём не может фиксировать своё внимание. Если беспокойные глаза указывают на беспокойный разум, то спокойный взгляд означает спокойный ход устоявшихся мыслей, которые сразу же передаются собеседнику.

Поэтому я хочу сейчас предложить вам четырехнедельную тренировку глаз и сосредоточенности. Что же вы должны делать?

1. Нарисуйте вокруг точки круг (рис.4) и внимательно смотрите на эту точку до тех пор, пока в глазах не появятся слезы или не задрожат веки. Затем закройте глаза на 20 секунд, чтобы мышцы глаз могли расслабиться и отдохнуть. Особенно важно, чтобы вы смотрели на точку дружелюбным, полным тепла взглядом.

Это упражнение нужно делать до тех пор, пока вы не сможете в течение трех минут внимательно смотреть на точку приветливым одобряющим взглядом. Но не используйте сразу этот приобретенный в ходе тренировки взгляд, чтобы ни в коем случае не произвести агрессивного или провокационного впечатления на ваших знакомых. Потренируйте этот взгляд сначала на природе, затем в семье до тех пор, пока вы не будете удовлетворены его интенсивностью и содержанием.

Чем больше ваша сила концентрации,
тем сильнее ваша притягательность
Рис. 4.

Если вы смотрите на лицо, то сначала решите, на чем можно сконцентрировать свой взгляд. Лучше всего сосредоточить свой взгляд на точке, расположенной между бровями, там, где, как представляется, находится третий глаз.

2. Нарисуйте себе на лбу между бровями точку и сядьте спокойно перед зеркалом. Фиксируйте на этой точке дружелюбный, полный теплоты взгляд до тех пор, пока вам не захочется моргнуть. Затем закройте глаза, сопровождая это движение следующими мыслями: «Мои глаза закрываются и мои глаза расслабляются. Мой взгляд становится все спокойнее, все мягче, все дружелюбнее и все сосредоточеннее. Мой полный силы взгляд выражает доверие и любовь. Мой взгляд никогда не бывает агрессивным, недружелюбным и презрительным».

3. Для того чтобы овладеть таким взглядом и силой сосредоточения, в последние две недели тренировок вы должны проделывать следующие упражнения. Всегда, когда вы видите большую фотографию или портрет, сосредоточивайте свой взгляд на знакомой по тренировкам точке между бровями. Благодаря постоянным тренировкам ваш взгляд будет становиться все более естественным, а не вымученным и принужденным. При этом возрастёт также и естественная, пробуждающая в людях доверие притягательная сила, некое излучение, исходящее от вас. В ваших глазах не должно быть жестокости или угрозы, ведь вы не укротитель и не хотите никого изнасиловать. Вы обращаете внимание только на хорошее в людях, вы верите, что они добры, и должны показать это своим взглядом, выражением глаз.

После того, как вы проделаете много раз все эти упражнения, вы сможете использовать приобретенный в результате взгляд для мотивации. Только подумайте: правильно используя взгляд, вы повышаете свою суггестивную силу на 25 %.

Кто говорит, тот активен и всегда сильнее того, кто слушает. Кто слушает, тот пассивен, расположен к восприятию. Если вы говорите, то смотрите на своего собеседника, чтобы придать своим словам больше выразительности и убедительности. Если говорит ваш партнёр, то он сильнее и вы ни в коем случае не должны вступать с ним в единоборство взглядов, ибо это пробуждает агрессивность, которой в любом случае следует избегать. Когда говорит собеседник, мы опускаем взгляд примерно на десять сантиметров и концентрируемся на губах говорящего. Мы прилипаем взглядом к его губам и подсознательно внушает ему: «Хотя я тебя внимательно слушаю, я не позволю повлиять на себя». Это усилит ваш личный авторитет.

Глаза – отражение личности. Глаза – зеркало души. Поэтому обращайте внимание на глаза, на их выражение, изменение взгляда, его направление и у себя, и у других.

Внушение передается с помощью взгляда точно так же, как и с помощью слов. Однако люди открыты для внушения только тогда, когда на них воздействуют более глубокие чувства всеобъемлющей человеческой любви. Тот, кто чувствует, что ему верят, раскрывается. Тот, кто чувствует, что его внутренне отвергают, закрывается. Суггестия не должна быть средством манипуляции, она должна указывать путь к раскрытию способностей и освобождению. Если мы исходим из того, что в человеке заложено все: и преступник, и святой – внушение может лучше всего помочь преодолеть пороки и комплексы. Но не только это. С помощью суггестии мы активизируем резервы сил, здоровья и одаренности и благодаря этому делаем свою жизнь более легкой и свободной. Однако мы слишком мало используем чудесные возможности суггестии, чтобы привести в действие и укрепить свой интеллект и свою волю.

Знаменитый русский композитор Сергей Рахманинов (1873-1943) в 1899 г. был приглашен в Англию. Своё путешествие он начал в состоянии тяжелой депрессии. Депрессия – это душевная болезнь, характеризующаяся приступами тоски, пессимизмом, желанием покончить с собой. Рахманинов пообещал написать для Лондонской филармонии концерт для фортепиано с оркестром. Но вместо того, чтобы сочинять музыку, он меланхолически взирал на свой рояль. У него не возникало никаких идей. Ничего, кроме грусти, не звучало в нём. Он впал в состояние прогрессирующей летаргии, что очень обеспокоило его друзей. Случайно он узнал об одном лондонском враче, который исцелял гипнозом. Весной 1900 г. Рахманинов посетил его, и врач, введя его в состояние релаксации, воздействовал на него гипнозом. Врач внушал ему: «Вы начнёте сочинять концерт! Работа дастся вам легко! Это будет блестящее произведение! А теперь отправляйтесь домой и принимайтесь за работу!»

Рахманинов воспринял новую программу, получил новые импульсы и написал свой бессмертный концерт для фортепиано с оркестром №2, вошедший в сокровищницу мирового музыкального искусства.

Ради своего блага каждый охотно подвергается влиянию

Каждый ради своего блага охотно подвергается влиянию, точно так же он защищается, если это ему идёт во вред. Поэтому в случае тяжелых со скрипом продвигающихся переговоров мы должны спросить себя, отчётливо ли мы представляем себе и достаточно ли учитываем выгоды наших партнёров. Каждый человек обладает чувством, неким инстинктом, который предупреждает его, если что-то может произойти ему во вред. И это хорошо. Он крепко закрывает ворота к своему подсознанию. Мы должны помнить об этом во время бесед, переговоров, помнить всегда о желаниях и целях других людей. Вы убедитесь, что таким образом можно легко, как по маслу, достичь общих целей. Многие продавцы терпят неудачу потому, что во время разговоров с покупателями они больше думают о комиссионном вознаграждении, чем о пользе клиентов.

ПОВЫШАЙТЕ СВОЮ СИЛУ ВНУШЕНИЯ!

СОВЕТЫ И ЗАМЕЧАНИЯ, КОТОРЫЕ ВЫ МОЖЕТЕ СРАЗУ ЖЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НА ПРАКТИКЕ

Если вы хотите преуспевать в жизни, то должны уметь завоевывать себе сторонников среди окружающих. Даже незначительные успехи невозможны без поддержки вашего окружения. Это вы должны сознавать постоянно. Люди могут дать вам шанс для проявления себя в жизни, а могут помешать этому. Поэтому ваше отношение ко всем людям должно быть как можно более позитивным. Вы можете быть гением, иметь наилучшие планы и намерения, но без поддержки окружающих у вас ничего не получится или, ещё хуже, произойдет противоположное.

Установка «пошли вы все к черту, все равно вы ни на что не годитесь» не вписывается в концепцию преуспевающего благополучного человека.

Ещё раз проанализируйте своё отношение к людям. Важно ли любить людей и чтобы вас любили? Вы, видимо, угадываете правильный ответ, даже если ваше отношение к людям было бы иным.

Чем положительнее ваше отношение к людям, тем сильнее также и отклик, который вы своим отношением вызываете. Хорошие мысли пробуждают и у других людей хорошие мысли. Плохие мысли производят распространение негативных волн и провоцируют появление плохих мыслей. Мысль о силе вызывает силу. Страх порождает страх.

Мысли – это сила. Ты являешься тем, что ты думаешь. То, что ты думаешь о других, как эхо, возвращается к тебе.

zzz

Чем спокойнее человек, тем больше своей энергии он может направить на то, о чём говорит.

zzz

Альфа-тренировка – способ достижения спокойствия, ровного течения мыслей при общем расслаблении.

zzz

Суггестия является прямым путём в человеческую душу. Самовнушение – это влияние на самого себя. Внушение, направляемое на окружающих, должно использоваться для положительного воздействия.

zzz

Чтобы научиться убеждать, надо познакомиться с энергетическими процессами, которые представляют собой обмен мыслями.

zzz

1. Мозг передающего формирует идею, убеждение.

2. Посредством языка, интонации, жестов и мимики передающий доводит свои убеждения до мозга получателя.

3. Получатель должен подготовиться к их восприятию.

4. Через некоторое время получатель готов реагировать. Он в состоянии реализовать или отклонить полученные сведения.

zzz

Эти четыре этапа протекают, как правило, неосознанно. Поэтому, если вы хотите кого-либо убедить, с самого начала разговора избегайте дискуссий. Каждый спор обусловливает контрвнушение и разрушает готовность к действиям.

zzz

С помощью доказательств вы ничего не можете доказать, так как для каждого доказательства находится контрдоказательство.

zzz

Дискуссии обыгрываются в левом полушарии мозга и переводят альфа-состояние в бета-состояние. Дискуссии легко приводят к спорам, расхождениям во мнениях и демонстрации силы, вместо того чтобы способствовать выработке общих целей и совместным действиям.

Спрашивайте, вместо того чтобы затевать дискуссию. Каждый вопрос предполагает реакцию, за которой можно проследить.

Никогда не упускайте активную возможность контрсуггестии. Она обусловливает как раз противоположное тому, чего вы хотите добиться своим воздействием. Примеры контрсуггестии:

«Будьте осторожны, смотрите, чтобы ваза не упала и не разбилась»;

«Надеюсь, что ты не потеряешь голос из-за простуды, как это случалось раньше»;

«Не будь таким агрессивным».

Кто говорит о грехе, тот сам грешит.

zzz

Чтобы найти отправные точки для внушения, необходимо знать желания и интересы людей.

zzz

Благодарность представляет собой положительную суггестию. С помощью благодарности вы побуждаете окружающих вас людей к повторным положительным действиям.

zzz

Того, что нельзя выразить словами, нет. Только слово даёт всем вещам реальность.

zzz

Человек обладает способностью делать свои идеи сильными и могучими. В его власти обустройство его будущего. Чтобы добиться поддержки окружающих, необходимо уметь вызывать в них воодушевление.

zzz

Оказывать влияние означает «вливать» ваши мысли в головы других людей. Но дать мыслям «влиться» можно лишь при условии, что человек раскрыт для этого. Оказывать влияние – это искусство раскрывать людей. Секрет такого раскрытия заключается в умении молчать, делать паузы и пребывать в альфа-состоянии.

zzz

Ваши слова могут быть бальзамом или ядом. Язык не имеет костей, но может ломать кости.

zzz

Вы должны уметь говорить образно, гладко и понятно. Для этого требуется богатое воображение и большой словарный запас. Одной объективности и профессиональных знаний здесь недостаточно. Люди хотят не только что-то услышать, но и пережить.

zzz

Воздействовать внушением – это вовсе не означает просить, приказывать или убеждать. Суггестия никогда не обращается к воле человека, а всегда направлена к его чувствам. Все решения человека в основном регулируются его чувствами.

zzz

Духовное состояние человека определяется мыслями, которые исходят из его сердца. Каждая глубоко воздействующая суггестия исходит из сердца и обращена к сердцу, но никак не от разума к разуму.

zzz

Три важнейших для суггестии закона.

1. Подсознание имеет тенденцию реализовывать каждую мысль.

2. Постоянное повторение какой-либо идеи приводит к вере, затем к убеждению.

3. Вера приводит к действию. Концентрация ведёт к успеху. Повторение ведёт к мастерству.

zzz

Суггестия исключает сомнения и укрепляет веру. Кто обладает верой, тот имеет все. У кого нет веры, у того нет ничего. Кто жаждёт чуда, тот укрепляет свою веру. Кто хочет вызвать чудо, должен сам верить в него.

РЕЦЕПТЫ СУГГЕСТИИ

ФОРМУЛА 1







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.