Здавалка
Главная | Обратная связь

ОРАТОРСКОЕ ИСКУССТВО – ЭТО ДУХОВНОЕ



ИСКУССТВО!

Я умею разговаривать, значит, я также могу научиться результативно произносить речи.

Самое главное – это уверенность в своих силах.

Если я перестану испытывать страх, я ликвидирую самое главное препятствие, которое мешает мне выступать.

Я должен все замечать и схватывать, точно выявлять свои достоинства и недостатки и путём упорного труда над собой нейтрализовать недостатки. Это легче, чем кажется.

Мой чёткий, сильный голос, моё внятное произношение, мои приятные манеры и всепобеждающая улыбка, мой спокойный и уверенный взгляд, мои адекватные жесты, шутливое начало выступления, разумный определённый план, меткие верные слова и убедительные формулировки, а также неожиданная концовка создают контакт со слушателями, благодаря которому полностью проявляются мои знания, обаяние, смелость и находчивость.

ФОРМУЛА 6

ПРОГРАММИРОВАНИЕ

Я стану оратором, которого охотно слушают и который убедительно говорит. Я держу себя уверенно и свободно, это пробуждает у моих слушателей симпатию ко мне.

Мой голос оказывает на слушателей все большее воздействие. Мой энтузиазм и вдохновение увлекают аудиторию. Никто не может избежать власти и воздействия моего голоса.

Я – мастер в искусстве обхождения с людьми. Мне все лучше и лучше удаётся привлечь внимание слушателей и убедить их в правильности излагаемых мной идей.

ЭНТУЗИАЗМ (СПОСОБНОСТЬ ВООДУШЕВЛЯТЬСЯ)

Если ты способен воодушевляться, ты можешь справиться со всем.

Воодушевление – это дрожжи, на которых поднимаются ввысь твои надежды.

Воодушевление – это блеск в твоих глазах, полет твоей походки, энергичная хватка твоей руки, неодолимая сила воли и энергия для воплощения твоих идей.

Воодушевленные – это борцы. У них достаточно душевных сил. Они прочно стоят на ногах.

Воодушевление – это основа всех успехов. С ним добиваются результатов, без него – самое большее – отговорок.

(Генри Форд)

ТЕЛО ГОВОРИТ ЯЗЫКОМ ДУШИ

КАК УЗНАВАТЬ И ТОЛКОВАТЬ СИГНАЛЫ

Кто занимается языком жестов, который является очень правдивым, знает, какого огромного внимания требует наблюдение за поведением людей. Оно предполагает постоянную полную внутреннюю готовность и умение расслабляться. Кто суетится и торопится, не может внимательно наблюдать. В заблуждение могут вводить и душевные переживания. Так, в ярости все видится в красном свете, влюбленные же воспринимают все в розовых тонах, для разочарованного жизнь представляется черной. В зависимости от того, расстроены мы, разозлены или пребываем в отчаянии, взгляд наш меняется. Нервная система пропускает только искаженные послания из подсознания в сознание. Идеальному наблюдателю необходимо спокойствие и уравновешенный характер. Мозг должен находиться в альфа-состоянии, только тогда может оказаться действенным принцип: «Внимание вызывает усиление».

Наверняка у вас возникало порой желание читать мысли окружающих, заглянуть в их внутренний мир. Осуществить это легче, чем вы думаете. Вам нужно всего лишь наблюдать за людьми. Кто действительно смотрит, тот познает! Ведь есть космический закон: «Как вверху, так и внизу = как внутри, так и снаружи».

Имеющий глаза да видит, имеющий уши да слышит и убеждается, что простой смертный не может скрыть никаких тайн

Так как успех нашей жизни зависит от умения обращения с людьми, очень важно знать, что происходит в душе вашего партнёра, сослуживца, клиента! Ибо только тогда, когда мы распознаем человека таким, каков он есть в действительности, мы сможем воздать ему должное.

Мы изучаем человека не для того, чтобы манипулировать им, а для того, чтобы суметь с ним нормально сосуществовать

Из биографии Зигмунда Фрейда известно, что он придавал большое значение невербальному языку своих пациентов. В своих научных исследованиях он проявлял талант наблюдателя, истории болезней его пациентов очень интересно читать.

Клинические отчёты Фрейда представляют собой блестящие описания, в которых он отмечает мельчайшие особенности в невербальном языке своих пациентов. Это он писал: «Имеющий глаза да видит, имеющий уши да слышит и убеждается, что нет такой тайны, которую бы мог скрыть простой смертный. Губы его сомкнуты, но он пробалтывается кончиками пальцев. Из всех пор рвется наружу признание. Поэтому задача заключается в том, чтобы увидеть самое сокровенное и разгадать его». Пока мы живы, душа и тело едины. Тело влияет на душу человека, а душа очень интенсивно влияет на тело.

Представьте себе на мгновение марионетку, движения которой управляются только при помощи ниточек. Вздрогнут ниточки – вздрогнет тело, если ниточки запутаны, то в движениях тела наблюдается непорядок. Причины поведения тела возникают главным образом в центре. Пока наши мысли настроены на дружеский лад, выражение лица у нас дружелюбное, и наоборот.

Речь раздвоенного языка и неспокойных ног

Язык может лгать, тело же – нет. Карл Май вкладывал в уста Виннету ещё и такое замечание: «Он говорит раздвоенным языком». Язык тела – это универсальный язык человечества. В среде любого уровня культуры улыбающееся лицо – это признак радости или счастья. Плачущее лицо – признак боли или горя. Об этом и стихотворение Мирзы Шаффи:

На каждом лице – истории явный след,

Гнева, любви, страданий, прожитых лет,

Внутренняя сущность хозяина здесь видна,

Но возможность читать её не каждому свыше дана.

Насколько пристально наблюдаете вы за окружающим вас миром? Сильные личности гораздо чаще задумываются о реакции окружающих их людей. Они чувствуют и ощущают, что происходит в душе другого человека, и в соответствии с этим ведут себя сами. Поэтому, если я замечаю, что мой собеседник нервничает, я пытаюсь его успокоить. Если он невнимателен, я не стану ему в этот момент излагать важные для меня мысли, а подожду более благоприятной возможности.

Что тело отражает душевное состояние человека, я осознал ещё много лет назад в ходе семинаров по ораторскому искусству. Ноги человека, выступающего на трибуне, ясно показывают, что он переживает в душе.

Многие люди стараются следить за выражением своего лица и за речью, но их выдают ноги! Ноги – это наши корни, они наше подсознание. Можем ли мы от него убежать?

Горит ли у нас земля под ногами? Перескакиваем ли мы с одной точки зрения на другую? Или мы непреклонны? Стабильно ли наше положение? Способны ли мы переносить нагрузки? Или же избегаем их даже в мелочах? Продвигаемся ли мы в жизни или тащимся в хвосте?

Понаблюдайте внимательно как-нибудь за окружающими, посмотрите за их ногами, за способом их движения. Но не только у других людей. Во время своих наблюдений всегда помните о старом изречении: «Знание людей ведёт к познанию самого себя, познание самого себя ведёт к знанию людей».

На своих семинарах по риторике я обращаю внимание не только на умение убедительно аргументировать, но и на умение показать свою позицию. Человек, который имеет свою позицию, должен показать это и с помощью своих ног, продемонстрировать, что он уверен в себе и непреклонен. Так, например, как Мартин Лютер[12] проявил это очень определённо перед рейхстагом в Вормсе, когда воскликнул: «Я здесь стою! И я не могу иначе!»

Наше тело отражает наш внутренний мир

Виртуозом в области невербального языка является Сэми Мольчо. Он вышел с театральных подмостков, точнее говоря, он занимался пантомимой. Именно оттуда он почерпнул свои удивительные знания, умения и способность проникать в суть вещей. Чего только не замечает его натренированный глаз, это околдовывает.

Изучая этот удивительный язык мимики и жестов, полезно представить себе, что вы артист и вам нужно сыграть роль нищего. Попробуйте хотя бы один раз, как бы плохо это у вас ни получилось, перевоплотиться в эту роль. Или, скажем, сыграйте ради шутки роль обиженного судьбой человека. Вы сразу же поймете, что каждая роль имеет своё собственное особое выражение. Поведение храбреца совершенно отлично от поведения труса, поведение своенравного – от поведения покорного. Движения отвергнутого отличаются от движений любимого.

При посещении театра используйте свою наблюдательность, чтобы определить, соответствует ли содержание форме.

Как ведёт себя темпераментный обольститель, слуга, обманщик, побежденный, влюбленный? Как двигается король? Действительно ли он король? Цезарь, Наполеон? Такой поход в театр определённо станет для вас ещё более интересным. И, возможно, вам удастся немножко лучше понять себя, свою жизнь и образ мыслей. Все мы находимся на сцене и играем свою роль. И только тогда мы можем быть признаны нашими партнёрами по игре и публикой, если наша игра убедительна.

Понимать, постигать, запоминать, освобождаться, проявлять себя, скрываться, утаивать – наблюдаем за руками

Приходилось ли вам когда-нибудь с трепетным вниманием изучать картины Альбрехта Дюрера? Каким открытым взглядом должен был он наблюдать и изучать руки разных людей, чтобы затем так выразительно суметь передать их на своих картинах.

Что скрывают уста, выдают руки. Как мы настораживаемся при вялом рукопожатии. Люди, излучающие негативную энергию, часто даже не подозревают, что уже при пожатии руки они излучают негативную энергию. Точно так же, как индивидуален голос человека, индивидуальны движения его рук. Они могут быть мягкими, крепкими, жесткими, решительными или полными чувства. Используйте любую возможность, чтобы понаблюдать за руками пианистов, дирижеров, восточных танцовщиц, отличающихся большой выразительностью и разнообразием.

Смотрите в лица, чтобы научиться «узнавать» их.

Ни один человек не может сделать так, чтобы на протяжении длительного времени его лицо не отражало его внутреннюю жизнь. Какими холодными и какими сияющими могут быть глаза! Какими сжатыми или мягкими могут оказаться губы человека!

Излучение, которое вы воспринимаете от других, воспринимает также и от вас ваш собеседник. Нельзя видеть душу человека, однако его тело разговаривает языком души. Благодаря этому нас можно понять, узнать, «раскусить». Воспользуемся же смело возможностью познать самих себя и других людей.

Знаете ли вы, какую роль мы играем сознательно или неосознанно на этой Земле? Являемся ли мы талантливыми артистами или великими притворщиками? А может быть, вы исполняете роль угнетателя – человека, который постоянно подавляет свою собственную личность и сам препятствует раскрытию своих способностей и жизненного предназначения.

Теперь вы поймете, почему я настоятельно обращаю ваше внимание на магию зеркала. Зеркала ставятся не для повышения тщеславия, они являются ценнейшим инструментом самопознания. Но вы учитесь не только познавать самого себя, но и переносить самого себя. С этим автоматически укрепляются ваше желание и способность улучшить себя, дальше и глубже совершенствоваться. Наше тело показывает путь. Вы начинаете открывать себя. Ибо зеркало непрерывно призывает вас к тому, чтобы вы сняли маску. Будь тем, кто ты есть в действительности.

Тело – зеркало нашей души и носитель нашей жизни

Отсюда понятно, что можно формировать и образовывать внутреннего человека, исходя из его тела. То есть воздействовать можно как изнутри, так и снаружи. Конечно, такое позитивное формирование происходит не моментально. Поэтому наше сидение перед зеркалом является постоянным упражнением. Всё, что живёт, постоянно развивается. И если мы хотим сознательно воздействовать на своё развитие, мы должны неустанно работать над собой. Работа перед зеркалом оказывает воздействие на самые сокровенные уголки души.

Тренирующийся перед зеркалом узнает о своих внешних и внутренних способностях. Он начнёт ощущать и чувствовать самого себя в своём отражении. Он почувствует, как ярко горит в нём пламя жизни. Станет чувствительнее воспринимать напряжение и разрядку. Отрешенность и свободу. Чувство свободы и расслабления придёт само по себе.

Таким образом наше сознание и подсознание будут готовиться к восприятию всего позитивного. Поэтому не откладывайте свои добрые намерения, немедля приступайте к упражнениям. Тренировка по самовнушению утром и тренировка с зеркалом вечером. Только благодаря упражнениям вы станете творцом своей жизни.

О МАГИИ ЗЕРКАЛА

Сядьте на стул перед самым большим зеркалом, которое только есть у вас в доме. Хорошо бы, чтобы вы видели себя в нём полностью или, по меньшей мере, до пояса. Позаботьтесь о том, чтобы вам не мешали, и теперь смотритесь в зеркало!

Когда вы были в последней раз по-настоящему счастливы? Когда испытывали блаженство? Были на седьмом небе от счастья?

Где?

С кем?

Почему?

Погрузите зонд своего духа в воспоминание и ответьте на приведенные выше вопросы. Письменно, пожалуйста!

Можете ли вы с ходу назвать несколько счастливых дней или вам трудно отыскать в своей жизни приятные воспоминания? Прошло ли с той счастливой минуты больше месяца? Да? В таком случае самое время обратиться к зеркалу!

«Когда человек рассматривает себя в зеркале, оно внушает ему определённые мысли, которые должны контролировать и очищать его. Зеркало устанавливается не для того, чтобы человек рассматривал свою внешность, а для того, чтобы проникал в свою внутреннюю сущность».

Ещё в эпоху эллинизма говорили о волшебном зеркале Александра Македонского, в котором можно было все увидеть: что было – что есть – что будет. Это околдовывающее действие зеркал. Понаблюдайте за тем, как человек реагирует, когда видит своё отражение в большом зеркале или стекле витрины.

Мужчины поправляют галстук и подтягивают живот, женщины взбивают прическу, поправляют юбку, освежают макияж. Люди обоих полов невольно подтягиваются и идут во всяком случае в течение нескольких мгновений более легкой походкой.

Зеркало – это тот критик, которого признаёт каждый.

Я ХОЧУ – Я МОГУ – Я БУДУ

Повсюду в универсуме проявляется созидательная энергия.

Сила, которая все побуждает постоянно совершенствоваться вширь и вглубь.

Эта воля к «раскрытию» является самым существенным в мире.

Перемещение звезд, жизнь всего сущего и все проявления жизни – это видимое отражение первобытной созидательной воли. «Повсюду, где мы сталкиваемся с присутствием этой воли, возникает жизнь», – признавал Шопенгауэр. Все живое есть проявление воли.

Каждый волевой импульс – это проявление жизненной силы, которая действует в каждом из нас. Эта сила может использоваться осознанно лишь в том случае, когда человек понимает, чего он хочет. Поэтому каждый позитивно мыслящий человек знает, что воля – это неиссякаемый источник энергии, и каждый сознательный волевой импульс означает: «Быть посему!»

Каждый человек располагает большим количеством энергии, чем он может использовать. И поэтому так важен ответ на вопрос: «Для каких целей я хочу употребить эту энергию?»

Человек никогда не бывает настолько старым и слабым, чтобы не совершать великое и чудесное. Для этого необходимо единственное условие: сконцентрировать все имеющиеся силы и осознанно их направлять.

Мы живём в удивительном мире, который непрерывно предоставляет нам множество возможностей. Но как раз из этого-то многообразия и рождается поверхностное отношение и распыление сил. Был бы человек Богом, всезнающим и существующим во все времена. К сожалению, лишь немногие люди способны признать, что именно в ограничении проявляется стремление к великому.

Разница между знанием и мудростью

Сегодня мы знаем многое о многом, однако истинное понимание начинается только тогда, когда становятся очевидными внутренние взаимосвязи какого-либо явления. «Познать, что мир в своих глубинах прочно связан» – так читаем мы в «Фаусте». Кто хочет использовать отпущенное ему жизнью время, самостоятельно формируя свою судьбу, должен способствовать этому. Тот, кто этого хочет, должен не только наблюдать жизнь и окружающих людей, но и активно участвовать в дальнейшем развитии мира.

Каждый сознательно живущий и мыслящий человек говорит: «Я хочу», – так как по-настоящему живут только созидающие. Если вы приходите к этому выводу, стоит поразмышлять над следующими вопросами.

Где я могу наиболее эффективно применить свои силы?

В чем заключаются слабые стороны моей личности?

Что мне вообще не по нутру?

Как справиться с сильнейшим отвращением?

В размышлениях вы не должны упустить и такие вопросы.

Что во мне происходит само по себе?

Что я умею делать особенно хорошо?

Что у меня получается лучше всего?

В какой области у меня наблюдаются самые большие успехи?

Вы осознали цель: придать собственной жизни смысл в соответствии со своими способностями и талантами.

На своих семинарах я всегда говорю про лебедя на пруду. Если мы внимательно всмотримся, как лебедь плывет по водной глади, нас поразят спокойствие, гармония и благородные движения птицы. Нас заворожит его величественное скольжение по воде. Стоит лебедю покинуть свою стихию – воду, как он становится неуклюжим и нерасторопным. Но едва он снова войдет в воду, как сразу же возникает картина величия и гармонии.

Поэтому вы должны постоянно ставить перед собой вопрос: «Не являюсь ли я неуклюжим лебедем на лугу, в своей ли я стихии?»

После этого абзаца вы должны прервать чтение, чтобы этот вопрос активизировал глубокие уровни вашего подсознания. Закройте глаза и успокойте дыхание. Теперь медленно считайте от пяти до нуля и в это время вызывайте в своей душе воспоминания обо всей прошедшей до сих пор вашей жизни. Спросите себя при возникающих в голове мыслеобразах:

«Когда и где я был подобен лебедю в его родной стихии?

Когда и где удавалось мне приносить пользу другим,

и насколько велика была эта польза?»

Кто живёт с мыслью быть не просто хорошим человеком, но трудиться во имя благородных целей, в качестве благодарности обретает прочное, сильно выраженное самосознание и благодаря этому действует независимо от поверхностных комплиментов и одурения со стороны окружающих.

Вам следует не только подумать на эту тему, но и принять определённое решение, в какой области и каким образом вы хотите приносить пользу другим людям. В этом вопросе, как и всегда, испортить все может многосторонность.

Учитесь ограничивать себя и сосредоточиваться на чем-то определённом. Придите сами с собой в согласие. Только так вы сможете реализовать свой план и будете выглядеть в глазах окружающих компетентной личностью.

Любой талант раскрывается только при его использовании. Чем в большей степени вы будете использовать свои способности, тем в большей степени будет совершенствоваться ваша личность.

Не существует неталантливых людей. Но существует много людей, которые ленятся раскрывать свои способности.

На своих семинарах я часто показываю отрывок из фильма Андре Хеллер-Шоу «Одарённые тела», чтобы показать, каких высот достигают люди, к тому же делают они это с радостью.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.