Здавалка
Главная | Обратная связь

Белгородская область



Добро пожаловать на наш сайт!«Энциклопедия Белгородской области»— это справочник по Белгородской области, в который включена информация о наиболее значимых объектах историко-культурного наследия Белгородского края: исследованных памятниках археологии, истории и архитектуры, воинской славы (с захоронениямиГероев Советского Союза), искусства, природы, садово-паркового искусства, а также достопримечательностях,выдающихся людях области, государственных и муниципальных музеях.

В этом проекте сделана попытка объединить научный, краеведческий и просветительский труд о белгородской земле, рассказать о тысячелетней истории христианского города Бел (современного Белгорода). В непростое время для России время мы попытались рассказать об удивительных, известных людях, героях, событиях, книгах и памятниках Белгородской земли.

Впервые публикуются энциклопедические(справочные) данные населённых пунктов Белгородской области (Села белгородские. Энциклопедическое издание 2012. Осыков Б.И.) новые подробные статьи о растительном и животном мире, Красная книга Белгородской области, ряд авторских статей и многое другое.

Особое место отведено героям Белгорочины(Белгородцы бережно хранят память о тех ратных подвигах наших воинов, которые принесли Великую Победу), героям Афганистана. В более чем 4000 статьях содержится значительная по объему информация, указаны достоверные источники и литература. Сведения удобно сгруппированы по категориям и районам.

На белгородских землях русская культура, отличалась своей уникальностью и своеобразием. Самобытность народной культуры Белгородского края выражается в разнообразии песенного, хореографического фольклора, в многообразии архаичных песен, вязанных со старинными обрядами и праздниками.

Белгородская область — один из быстро развивающихся регионов Российской Федерации. Белгородчина славится своей замечательной природой и колоссальными запасами полезных ископаемых. Растительный и животный мир области разнообразен и уникален. На территории области немало исторических памятников: курганы, крепости, подземные пещеры.

Земля Святого Белогорья на протяжении столетий являлась духовным центром Православной России, а старинный русский город Белгород - духовным форпостом Белгородской черты. Первые деревянные христианские храмы были воздвигнуты в Хотмыжске, в славянском Осколе (Холок), в древнерусском городе на Крапивенском городище в начале XI в. Многиехрамы Святого Белогорья имеют удивительную историю, с ними неразрывно связаны местные почитаемые иконы и святыни. И сегодня храмы и монастыри поражают своим великолепием и красотой. На Белгородчине активно восстанавливаются православные святыни, возводятся новые храмы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.