Здавалка
Главная | Обратная связь

Составляющие государственной идеологии



Государственная идеология есть сложное многокомпонентное образование. Внешними формами выражения ее содержания, как и любого иного вида идеологии, выступают как единичные идеи, ценности, цели и представления, нормы и установки, так и сложносоставные построения — социально-политические учения, теории, концепции и доктрины. И каждую отдельно взятую идею, и любую социально-политическую доктрину можно рассматривать в качестве элементов государственной идеологии. Их совокупное содержание можно представить в виде логически и иерархически выстроенной системы. Государственная идеология всегда есть более высокоорганизованная по сравнению с частными идеологиями совокупность идей, поскольку практически каждое государство всеми имеющимися у него силами и средствами обеспечивает их систематизацию, литературное оформление и, главное, юридическое закрепление. Поэтому характеристика государственной идеологии как социально-политического феномена предполагает выяснение возможных подходов к систематизации ее содержания.

Общепринятым подходом к систематизации всей совокупности идей, ценностей и представлений, составляющих идеологию того или иного государства, является их группирование по основным сферам жизнедеятельности общества. Полученный таким образом ряд можно назвать составляющими элементами государственной идеологии. В качестве таковых можно рассматривать идеи, ценности, нормы и представления культурно-исторического, политического, экономического и социогуманитарного характера.

Культурно-историческая, или цивилизационная, составляющая государственной идеологии включает в себя совокупность устоявшихся идей и представлений относительно происхождения и формирования данного народа, развития его самосознания и становления в качестве самобытной этнической общности, а затем и особой нации. В структуре данной составляющей ключевое значение принадлежит традиционным, вырабатывавшимся народом на протяжении всей истории его развития социокультурным идеалам и ценностям. Именно они составляют передающиеся из поколения в поколение духовно-культурные основы бытия нации. К данной составляющей государственной идеологии относятся также представления о месте и роли народа в мировом историческом процессе, становлении его этнических, а затем и национально-культурных особенностей в контексте развития более широкой цивилизационной общности и мирового сообщества в целом.

Политическую составляющую государственной идеологии образует прежде всего комплекс идей и представлений данного народа относительно условий становления и особенностей институтов своего государства, степени их соответствия современным потребностям и интересам нации, а также относительно направлений и путей их дальнейшего развития. Данная составляющая государственной идеологии включает представления о характере социально-политического строя страны в целом, целях и путях его модернизации, месте и роли различных социальных сил, политических партий и движений, других общественных формирований в социально-политическом процессе. Она охватывает и внешнеполитические аспекты жизнедеятельности народа, а также совокупность идей, касающихся места и роли народа в мировом политическом процессе.

Экономическая составляющая государственной идеологии включает разделяемые народом представления об особенностях организации экономической жизни страны, его отношение к различным видам собственности и формам хозяйствования, понимание им места и роли государства в экономических процессах, господствующие в обществе представления о справедливости в сфере распределения национального богатства, балансе интересов различных социальных классов, групп и слоев, жителей города и деревни. Данная составляющая содержит также идеи и представления, раскрывающие понимание народом места и роли национальной экономики в региональном и мировом хозяйстве.

Социогуманитарную составляющую государственной идеологии образует комплекс реализуемых государством идей, касающихся взаимоотноше­ний общества и человека. Речь идет прежде всего о подходе к человеку как к высшей цели общества и государства, об ответственности государства за создание условий для свободного и достойного развития личности и об от­ветственности граждан за неукоснительное исполнение обязанностей, возлагаемых на них обществом. Данная компонента государственной идеоло­гии включает приоритеты политики государства в области реализации прав и свобод человека, в сфере науки, культуры и образования. Каждое государство вырабатывает и реализует определенные подходы к регулированию семейных отношений, к культивированию тех или иных нравственных норм жизни своих граждан.

Разумеется, в основу систематизации совокупности идей и ценностей, образующих государственную идеологию, могут быть положены и иные подходы. Можно также предложить и иные названия составных элементов государственной идеологии. Кроме того, предмет каждого из указанных выше ее элементов может быть существенно расширен и конкретизирован.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.