Здавалка
Главная | Обратная связь

Сильная и процветающая Беларусь — мощный государственный идеал белорусского народа



Идеология Белорусского государства на современном этапе начала формироваться в 2003 году, когда президент А. Г. Лукашенко обосновал необходимость формирования белорусской национальной идеи и государственной идеологии. «Общество не могло существовать без целостного свода идей, ценностей и норм, объединяющих всех граждан». Государство без идеологии, как человек без мысли не может жить и развиваться, тем более противостоять внутренним и внешним угрозам и вызовам.

Основными принципами идеологии белорусского государства являются:

- социальная справедливость (социально-политическая цель белорусского общества — создание условий социальной справедливости и подлинного народовластия, гуманного отношения к человеку);

- историческая преемственность (выражается в сохранении, воспроизведении и развитии лучших сторон белорусской национальной культуры, обычаев, традиций. Белорусский народ имеет древнюю богатую историю, где глубокие корни христианства и гуманизма);

- человеческая солидарность (основана на взаимопомощи, социально-политическом партнерстве власти и народа как суверенно и первоисточников власти);

- межнациональное согласие (между братскими народами: белорусами, русскими, украинцами. Общество не может продвигаться по пути прогресса без укрепления и развития доверия и взаимного уважения между людьми различных национальностей и вероисповеданий без объединений их усилий в деле совместного созидательного труда без использования гуманистического потенциала дружбы народов):

- стратегический курс на союз России и Беларуси. (Исторический смысл создания союзного государства заключается в том, что Беларусь основывает свою стратегию развития на принципах многополюсного мира справедливого мирового порядка общемировой международной безопасности. Строительство Белорусско-Российского союзного государства является гарантией национальной безопасности и независимости РБ).

Республиканский референдум 17 октября 2004 года продемонстрировал, что белорусский народ поддерживает сильную власть, основанную на принципах социальной справедливости и ориентированную на защиту интересов белорусского народа.

В формирование белорусской государственности и национальной идеи значительную роль играют СМИ. По данным социальных исследований рейтинги телевидения, радио и прессы как основных СМИ выглядит следующим образом:

- на первом месте телевидение (80% респондентов);

- на втором — пресса (70%);

- на третьем — радио (50%).

Высокая культура — наше национальное достояние.

В Беларуси много делается для сохранения самобытной национальной культуры для развития высокой классической культуры. В Республике Беларусь успешно работают и несут людям высокие гуманные идеалы, духовно-нравственные и эстетические ценности национальный академический театр оперы, национальный академический театр балета, национальный академический драмтеатр Я. Купалы, белорусской государственной филармонии и др. коллективы. Они достойно представляют нашу республику в разных странах мира, знакомят с лучшими достижениями современной белорусской культуры.

Будущее нашего общества и государства органично связано с процессом становления и развития молодого человека, его физических и интеллектуальных способностей, высоких моральных качеств, патриотизма, духовности. Однако из приоритетных задач — гармоничное развитие личности и творческих способностей учащихся и студентов. В настоящее время без образованного, воспитанного человека не возможно развитие нашего общества.

XXI век — общество знаний, где вместе с тем культура, нравственность, ценности, идеология имеют актуальное значение. Сильная и процветающая Беларусь — это государство для народа с социально-ориентировочной моделью рыночной экономики и устойчивым политическим и экономическим развитием.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.