Здавалка
Главная | Обратная связь

Идеологическая политика в социальной сфере



Статья 1 Конституции Республики Беларусь: «Республика Беларусь … социальное … государство».

Социальное государство — демократическое государство, осуществляющее эффективную социальную политику, гарантирующее достойные условия для жизнедеятельности и свободного развития личности.

Понятие социального государства в мировой политической мысли означает сосуществование людей в обществе и государстве, где законодательно и реально сглаживаются противоречия в интересах людей, обеспечиваются достойные условия жизни людей, повышение их благосостояния, забота о малоимущих, создание равных, справедливых возможностей для достижения благосостояния каждого человека.

В Конституции Республики Беларусь характеристики государства как социального нашли свое отражение: в статье 13: «Собственность может быть государственной и частной», в статье 21: «Каждый имеет право на достойный уровень жизни, включая достойное питание, одежду, жилье и постоянное улучшение необходимых для этого условий», в статье 32: «Брак, семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства», и в статьях 41–49, где гарантируется:

- право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека;

- справедливая доля вознаграждения в экономических результатах труда в соответствии с его количеством, качеством и общественным значением;

- предоставляется право на отдых, рабочая неделя не превышает 40 часов;

- гарантируется каждому право собственности и содействие в ее приобретении;

- право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения. Гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду;

- право на социальное обеспечение в старости, в случае болезни, инвалидности, утраты трудоспособности и других случаях;

- каждый имеет право на образование;

- доступность и бесплатность общего, среднего и профессионально-технического образования.

Принят ряд законов о социальном обслуживании граждан: «О пенсионном обеспечении», «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов Республики Беларусь», «О социальном обслуживании», «О государственных минимумах социального страхования».

Социальное обслуживание имеет своей целью удовлетворение социально-культурных, духовных, интеллектуальных потребностей людей, поддержание их нормы жизни. Система социального обслуживания в Республике Беларусь включает оказание следующих услуг: медицинских, правовых, психологических, педагогических, социально-бытовых тем гражданам, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Целью социальной политики белорусского государства является создание стабильного и высокоразвитого общества, в котором отсутствует нищета, а социальные противоречия разрешаются на правовой основе без острых конфликтов.

 

 

ТЕМА 3.2МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИДЕОЛОГИИ БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВА. СТРАТЕГИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ БЕЛАРУСИ В XXI ВЕКЕ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.