Здавалка
Главная | Обратная связь

Институты государственной власти республики Беларусь. Принципы их организации и деятельности



Государство располагает системой специальных органов, которые наделены широкими государственно-властными полномочиями и управляют обществом.

Эти органы образуются в установленном государством порядке. Они уполномочены выполнять конкретные задачи и функции. Каждый орган является неотъемлемой частью «механизма» государственной власти.

Основные принципы организации и деятельности государственных органов:

- разделение властей;

- демократический централизм;

- законность;

- принятие управленческих решений и обеспечение их исполнения;

- отчетность перед гражданами, гласность управленческой деятельности;

- невмешательство государственных органов в деятельность общественных организаций.

Принцип разделения единой государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную «ветви» означает четкое разграничение их функций и полномочий, независимость, равную ответственность и возможность взаимодействовать, контролировать друг друга. Реализация этого принципа стимулирует демократизацию политико-властных отношений, функционирование «системы сдержек и противовесов», предупреждающей злоупотребления властью.

Идея разделения властей возникла еще в древности. Здравомыслящие политики понимали разрушительные последствия для общества всеобъемлющей и бесконтрольной власти.

Марк Тулий Цицерон, древнеримский политический деятель, оратор и писатель, допускал, что небольшая группа людей или один диктатор могут узурпировать высшую государственную власть и использовать ее в неблаговидных целях. Он предлагал контролировать и нейтрализовать действия политиков, стремящихся к монопольному властвованию.

Французский политический мыслитель Ш. Монтескье лаконично выразил суть принципа разделения властей: «Чтобы не было возможности злоупотреблять властью, необходим такой порядок вещей, при котором различные власти могли бы взаимно сдерживать друг друга. Возможен такой государственный строй, при котором никого не будут понуждать делать то, к чему его не обязывает закон, и не делать того, что закон ему дозволяет». (Монтескье, Ш. Избранные произведения. – М., 1995. – с. 289)

Статья 6 Конституции Республики Беларусь: «Государственная власть в Республике Беларусь осуществляется на основе разделения ее на законодательную, исполнительную и судебную. Государственные органы в пределах своих полномочий самостоятельны: они взаимодействуют между собой, сдерживают и уравновешивают друг друга».

В чем проявляется принцип демократического централизма в организации и деятельности государственных органов?

Централизм проявляется в единстве системы государственных органов, обязательности решений вышестоящих властных институтов для нижестоящих, в единстве правовой основы их построения и функционирования.

Демократизм проявляется в деятельности тех государственных органов, которые избираются гражданами и подотчетны избирателям.

Принцип демократического централизма предполагает последовательное осуществление политического курса государства, согласованность в действиях властных структур, гармонизацию общегосударственных, групповых и местных интересов, развитие творческой активности граждан, ответственность каждого государственного органа и должностного лица за порученное дело. Демократия без централизма в управлении обществом чревата стихийности и хаосом в социальном развитии.

Что представляют собой институты государственной власти?

В систему органов государственной власти нашей страны входят:

- Президент Республики Беларусь (президентская власть);

- органы законодательной (представительной) власти;

- органы исполнительной власти (исполнительно-распорядительные);

- органы судебной власти;

- контрольно-надзорные органы.

 

 

Рисунок 4 — Институты государственной власти Республики Беларусь

 

Эти институты олицетворяют единую государственную власть. В законах страны закреплен их статус, определены функции и полномочия в управлении обществом.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.