Здавалка
Главная | Обратная связь

Исполнительная власть. Понятие и сущность исполнительной власти



Исполнительная власть — это система полномочий и органов государственной власти, реализующих законы и иные нормативные правовые акты, обеспечивающих разработку и осуществление внутренней и внешней политики государства.

Высший орган исполнительной власти – правительство; на региональном и местном уровне ее функции выполняют органы местного управления и самоуправления.

 

 

Рисунок 6 — Исполнитенльная власть в Республике Беларусь

 

 

Исполнительную власть в государстве осуществляет Правительство — Совет министров Республики Беларусь. Это центральный орган государственного управления. Правительство в своей деятельности подотчетно Президенту и ответственно перед Парламентом. Оно слагает свои полномочия перед вновь избранным Президентом.

Состав Правительства: Премьер-министр и его заместители, министры. Председатели государственных комитетов, руководители иных республиканских органов управления.

Компетенция Правительства:

- разработка основных направлений внутренней и внешней политики и принятие мер по их реализации;

- проведение единой государственной политики;

- разработка республиканского бюджета и отчет о его исполнении;

- принятие мер по обеспечению прав и свобод граждан, защите интересов государства, национальной безопасности и обороноспособности, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью;

- организация управления государственной собственностью.

Идеологические концепции работы Правительства — это формирование социально ориентированной рыночной экономики на принципах прав и свобод граждан в свободе предпринимательства, равенстве всех форм собственности, гарантия ее неприкосновенности.

Стратегические цели Правительства в экономике и как результат в идеологической области изложены в концепции политического и социально-экономического развития на перспективу.

Второй этап социально-экономического развития (2001–2005 годы) — создание условий устойчивого экономического роста. Задачи определены в решениях Второго Всебелорусского собрания 18 мая 2001 года (доклад «За сильную и процветающую Беларусь»).

Третий этап (2005–2010 годы) — структурная перестройка экономики, выход на уровень индустриально развитых стран.

Четвертый этап (2011–2015 годы) — создание основы постиндустриального общества.

Идеология исполнительной власти заключается в повышении уровня жизни и благосостояния белорусского народа.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.