Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие и сущность Внешней политики государства.



Деятельность государства на мировой арене по реализации своих национальных интересов — это его внешняя политика. Она отражает отношения государства с другими субъектами мировой политики.

Внешняя политика государства преследуетдве цели, неразрывно связанные между собой: 1) обеспечение благоприятных внешнеполитических условий для осуществления внутриполитического курса; 2) участие в реализации внешнеполитических задач мирового сообщества.

Взаимодействуя между собой, государства создают разнообразные по характеру деятельности, функциям, правам и полномочияммеждународныеорганизации — универсальные), специализированныерегиональныеСегодня действует широкая сеть межправительственных организаций: Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН); Европейский союз (ЕС); Лига арабских государств (ЛАГ); Организация американских государств (ОАГ); Организация африканского единства (ОАЕ); Сущность внешнеполитической деятельности государства нельзя рассматривать в отрыве от характера международных отношений, имеющих некоторые особенности. Международные отношения охватывают весьма широкую, а поэтому трудную для понимания область явлений и процессов, полное познание которых, теоретическое упорядочение и анализ их взаимосвязей при нынешнем состоянии знаний и несовершенстве научного аппарата почти невозможны.

В международной жизни — в отличие от других проявлений общественной жизни — нет центрального ядра власти и управления, а наличествует полицентризм и полиерархия, в рамках которой весьма большую роль играют стихийные процессы и субъективные факторы. Какие-либо закономерности или повторяемости трудноуловимы. У исследователей международных отношений нет полного и широкого доступа к объективной информации, особенно в области политической и стратегической, в которых большую роль играют соображения безопасности и тайна дипломатии. В международной жизни — в отличие от внутренней жизни государств — выступает перевес гетерогенныхфакторов над факторами объединяющими, что в итоге затрудняет систематическое описание, обобщение международных явлений и процессов и выяснение причинно-следственной деятельности государства. В сфере действий факторов (действующих единиц) международных отношений очень большую роль играют одновременность многих интеракций (взаимодействий) и случайные события, что, вместе взятое, затрудняет анализ, оценку целевых действий и предвидение их событий.

Основными субъектами внешней политики являются: государство, его институты, политические лидеры и главы государств. Государству принадлежит определяющая роль в формировании внешнеполитического курса; неправительственные организации, так называемая «народная дипломатия», которая включает деятельность как политических партий и движений, так и неполитических движений и союзов.

Либеральный подход исходит из того, что общество управляется одной властной элитой, которая занимает ключевые позиции в государстве и на этой основе обеспечивает себе власть, богатства и известность. Отличается демократичностью в ходе формирования политических элит путем выборов.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.