Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава I. Строение головного мозга



Государственное бюджетное образовательное учреждение

СОШ №608

Реферат

по биологии на тему: «Головной мозг”

Выполнила: Полуэктова Любовь

ученица 10 “А “

Научный руководитель: Галкина Е.Е.

Санкт-Петербург

Г

Содержание Введение……………....................………………………………… стр. 2

Глава I. Строение головного мозга…………………………….. стр. 3

1. Продолговатый мозг………………………………………….. стр. 3

2. Задний мозг……………………………………………………. стр. 4

3. Средний мозг………………………………………………….. стр. 6

4. Промежуточный мозг…………………………………………. стр. 6

5. Конечный мозг………………………………………………… стр.

Глава II. Строение коры головного мозга…………………….... стр. 9

Глава III. Методы изучения головного мозга…………………... стр. 11

Глава IV. Кровоснабжение………………………………………. стр. 15

Глава V. Химия головного мозга………………………………... стр. 18

Глава VI . Физиология головного мозга…………….......……… стр. 22

Глава VII. Пороки развития головного мозга и их лечение…… стр. 25

Глава VIII. Хирургия головного мозга………………………….. стр. 32

Выводы…………………………………………………………..…стр. 34

Список литературы………………………………………...…….. стр. 35

Приложение


Введение

Головной мозг — орган, координирующий и регулирующий все жизненные функции организма и контролирующий поведение. Все наши мысли, чувства, ощущения, желания и движения связаны с работой мозга, и если он не функционирует, человек переходит в вегетативное состояние: утрачивается способность к каким-либо действиям, ощущениям или реакциям на внешние воздействия. [1]

Перелом в понимании функций головного мозга наступил в XVIII столетии, когда стали изготавливать очень сложные часовые механизмы. Например, музыкальные шкатулки исполняли музыку, куклы танцевали, играли на музыкальных инструментах. Все это приводило ученых к мысли, что наш головной мозг чем-то очень похож на такой механизм. Только в XIX веке окончательно было установлено, что функции головного мозга осуществляются по рефлекторному (reflecto – отражаю) принципу. Однако первые представления о рефлекторном принципе действия нервной системы человека были сформулированы еще в XVIII столетии философом и математиком Рене Декартом. Он полагал, что нервы представляют собой полые трубки, по которым от головного мозга, вместилища души, передаются животные духи к мышцам. Несмотря на значительный прогресс в изучении головного мозга в последние годы, многое в его работе до сих пор остаётся загадкой. Функционирование отдельных клеток достаточно хорошо объяснено, однако понимание того, как в результате взаимодействия тысяч и миллионов нейронов мозг функционирует как целое, доступно лишь в очень упрощённом виде и требует дальнейших глубоких исследований. В своей работе я попытаюсь доступным языком рассказать о головном мозге человека.

-2-

Глава I. Строение головного мозга

Головной мозг подразделяют на пять отделов: 1) продолговатый мозг (myelencephalon, или medulla oblongata); 2) задний мозг (metencephalon), состоящий из моста (варолиева) и мозжечка; 3) средний мозг (mesencephalon), в котором располагаются ножки мозга и четверохолмие; 4) промежуточный мозг (diencephalon), состоящий из зрительного бугра (таламус), надбугорья, подбугорья и забугорья; 5) конечный мозг (telencephalon), или большие полушария.

1. Продолговатый мозг является непосредственным продолжением спинного мозга. В ядрах продолговатого мозга берут начало важные черепно-мозговые нервы (языко-глоточный, блуждающий, добавочный и подъязычный). Через него проходят пути, проводящие импульсы из спинного мозга в головной мозг (центростремительные) и из головного мозга в спинной мозг (центробежные). Одним из важных путей является пирамидный путь, соединяющий моторную область коры головного мозга с двигательными клетками передних рогов спинного мозга. На границе продолговатого и спинного мозга происходит перекрест пирамидных путей, что обусловливает функциональные нарушения при повреждениях той или иной области головного мозга. При поражении пирамидного пучка выше перекреста развивается гемиплегия на противоположной стороне тела; если одновременно поражаются черепно-мозговые нервы, то функция их нарушается на стороне тела, одноименной очагу поражения.
Мост головного мозга также содержит ядра черепно-мозговых нервов — тройничного, отводящего, лицевого и стато-акустического (преддверно-улиткового).

Через продолговатый мозг и мост осуществляются регуляция артериального давления и дыхания и такие рефлексы, как жевание, глотание, рвота, кашель,

-3-

чихание, моргание.
Место соединения моста, продолговатого мозга и мозжечка называют мосто-мозжечковым углом. Он расположен на основании головного мозга в задней черепной ямке. В этой области на поверхность головного мозга выходят лицевой и стато-акустический нервы. При опухолях в области мосто-мозжечкового угла сдавливаются ближайшие отделы продолговатого мозга, моста и мозжечка и развиваются соответствующие клинические симптомы.

2. К заднему мозгу относятся мозговой мост и мозжечок: Он развивается из четвертого мозгового пузыря.

Мост снизу граничит с продолговатым мозгом, сверху переходит в ножки мозга, боковые его отделы образуют средние ножки мозжечка. В передней (вентральной) части моста располагаются скопления серого вещества - собственные ядра моста, в задней (дорсальной) его части лежат ядра верхней оливы, ретикулярной формации и ядра V - VIII пар черепных нервов. Эти нервы выходят на основании мозга сбоку от моста и позади него на границе с мозжечком и продолговатым мозгом. Белое вещество моста в его передней части (основании) представлено поперечно идущими волокнами, направляющимися в средние ножки мозжечка. Они пронизываются мощными продольными пучками волокон пирамидных путей, образующих затем пирамиды продолговатого мозга и направляющихся в спинной мозг. В задней части (покрышке) проходят восходящие и нисходящие системы волокон.

 

Мозжечок расположен дорсально от моста и продолговатого мозга. В нем выделяют два полушария и среднюю часть - червь. Поверхность мозжечка покрыта слоем серого вещества (кора мозжечка) и образует узкие извилины,

-4-

разделенные бороздами. С их помощью поверхность мозжечка делится на дольки. Центральная часть мозжечка состоит из белого вещества, в котором заложены скопления серого вещества - ядра мозжечка. Самое большое из них - зубчатое ядро. Мозжечок связан с мозговым стволом тремя парами ножек: верхние соединяют его со средним мозгом, средние - с мостом и нижние - с продолговатым мозгом. В них проходят пучки волокон, соединяющих мозжечок с различными частями головного и спинного мозга.

Перешеек ромбовидного мозга в процессе развития составляет границу между задним и средним мозгом. Из него развиваются верхние ножки мозжечка, расположенный между ними верхний (передний) мозговой парус и треугольники петли, лежащие кнаружи от верхних ножек мозжечка.

Четвертый желудочек в процессе развития представляет собой остаток полости ромбовидного мозгового пузыря и является, таким образом, полостью продолговатого и заднего мозга. Внизу желудочек сообщается с центральным каналом спинного мозга, вверху переходит в мозговой водопровод среднего мозга, а в области крыши он связан тремя отверстиями с субарахноидальным (подпаутинным) пространством головного мозга. Передняя (вентральная) стенка его - дно IV желудочка - называется ромбовидной ямкой, нижняя часть которой образована продолговатым мозгом, а верхняя - мостом и перешейком. Задняя (дорсальная) - крыша IV желудочка - образована верхним и нижним мозговыми парусами и дополняется сзади пластинкой мягкой оболочки мозга, выстланной эпендимой. В этом участке находится большое количество кровеносных сосудов, и образуются сосудистые сплетения IV желудочка. Место схождения верхнего и нижнего парусов вдается в мозжечок и образует шатер. Ромбовидная ямка имеет жизненно важное значение, так как в этой области заложено большинство ядер черепных нервов (V - XII пары). [2]

-5-

3. В состав среднего мозга входят четверохолмие и ножки мозга. Четверохолмие расположено на дорсальной поверхности среднего мозга. Передние бугры четверохолмия являются первичными зрительными центрами, а задние — слуховыми. В ножках мозга расположены красное ядро и черное вещество, принимающие участие в регуляции пластического тонуса мышц тела, а на дне мозгового (сильвиева) водопровода — ядра глазодвигательного и блокового черепно-мозговых нервов. Через ножки мозга проходят восходящие пути, несущие импульсы к зрительному бугру и большим полушариям, и нисходящие пути, проводящие импульсы к продолговатому и спинному мозгу. В среднем мозге расположено также сетчатое вещество.

4. Главные образования промежуточного мозга — зрительные бугры, являющиеся коллектором всех чувствительных путей (кроме обонятельных), проходящих к большому мозгу, подбугорье, коленчатые тела с подкорковыми зрительными и слуховыми центрами и шишковидное тело с прилежащими образованиями.
В каждом отделе головного мозга имеются полости — желудочки головного мозга. Восходя кверху, центральный канал спинного мозга, расширяясь, переходит в IV желудочек, дном которого является ромбовидная ямка, образованная продолговатым мозгом и мостом. В толще дна IV желудочка находятся ядра черепно-мозговых нервов (от V до XII пары). Над IV желудочком располагается мозжечок. Снаружи IV желудочек ограничен ножками мозжечка, сверху — сосудистой пластинкой, верхним и нижним мозговым парусом. Кверху IV желудочек суживается и в области среднего мозга переходит в мозговой (сильвиев) водопровод, окруженный серым веществом. Мозговой водопровод вверху переходит в III желудочек — полость промежуточного мозга. Боковыми стенками III желудочка являются зрительные бугры; верхней— эпителиальная пластинка (крыша III желудочка), над которой

-6-

лежит свод и мозолистое тело больших полушарий головного мозга; передней — передняя спайка и колонки свода. Между колонками свода и передним отделом мозолистого тела находится прозрачная перегородка. Дно III желудочка составляет подбугорье: конечная пластинка, перекрест зрительных нервов, воронка, гипофиз, серый бугор, сосковидные тела.
Полость III желудочка соединяется посредством межжелудочковых отверстий с боковыми желудочками больших полушарий. В боковых желудочках различают передний, задний и нижний рога боковых желудочков. Так же, как в IV и III желудочках, в них находятся сосудистые сплетения.
Сосудистые сплетения продуцируют спинномозговую жидкость наполняющую желудочки головного мозга и полость центрального спинномозгового канала. Через отверстия нижнего мозгового паруса спинномозговая жидкость поступает из полости IV желудочка в подпаутинное пространство и омывает также и внешнюю поверхность головного и спинного мозга. При нарушении проходимости этих отверстий, а также при сдавлении мозгового водопровода опухолью может развиться окклюзионная гидроцефалия.

5. Конечный мозг делится продольной бороздой на два полушария, соединенные между собой мозолистым телом, сводом и передней спайкой. Мозолистое тело является мощным пучком волокон, соединяющих полушария головного мозга. Свод разделяется кпереди на колонки, а кзади на ножки. Между ножками свода лежит спайка свода. Колонки свода направляются в сосковидные тела, из внутреннего ядра которых берет начало пучок, идущий к зрительному бугру. Полушария большого мозга делятся на лобную, теменную, височную, затылочную доли и островок. Поверхность полушария большого мозга — плащ— изрезана бороздами, между которыми лежат извилины. Наиболее глубокая латеральная (сильвиева) борозда отделяет височную долю от лобной и теменной. В глубине латеральной борозды располагается островок.

-7-

Часть лобной и теменной долей над латеральной бороздой называется центральной покрышкой. Лобная и теменная доли отделены друг от друга центральной (роландовой) бороздой. Вокруг центральной борозды лежат прецентральная и постцентральная извилины. В лобной доле имеются две или три лобные борозды, нижнюю ее поверхность прорезают орбитальная и обонятельная борозды. На последней лежит обонятельный тракт.
Теменная доля делится на нижнюю и верхнюю дольки, ее прорезает межтеменная борозда. На внутренней поверхности затылочной доли проходят шпорная и теменно-затылочная борозды. Между ними располагается так называемый клин. По внутренней поверхности полушария проходят борозда мозолистого тела и поясная борозда; между ними лежит поясная извилина, входящая в состав лимбической области.
Под серым веществом полушарий — корой головного мозга — лежат белое вещество и базальные ядра. Белое вещество, состоящее из волокон, образует наружную и внутреннюю сумки.
В коре конечного мозга имеется представительство различных функций (корковые центры). По учению И. П. Павлова, кора является корковым концом анализаторов. В затылочной области представлен зрительный анализатор, в височной — слуховой, в постцентральной — общая чувствительность, в прецентральной — двигательный анализатор.
Лимбическая область имеет отношение к вегетативным функциям. Такие области, как лобная, нижняя теменная, височно-теменно-затылочная подобласть, относятся к межанализаторным зонам, осуществляющим высшие психические, речевые функции, а также тонкие целенаправленные движения рук.

Вы можете посмотреть строение головного мозга на приложение 1.

-8-

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.