Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава VIII. Хирургия головного мозга



 

Хирургическое лечение заболеваний головного мозга производят в целях временного облегчения страданий больного (паллиативные операции) и для полного излечения (радикальные операции). К паллиативным операциям относятся такие, как спинномозговая пункция, субокципитальный прокол, вентрикулопункция, декомпрессивная трепанация и др. Для лечения опухоли головного мозга единственным радикальным способом является ее полное удаление. Радикальность операции зависит от общего состояния больного, величины и локализации опухоли, ее характера (злокачественная или доброкачественная), отношения к жизненно важным образованиям головного мозга и т. д. Большое значение имеет ранняя диагностика. Степень обратного развития симптомов зависит от того, полностью ли удалена опухоль, какие нарушения в мозговой ткани она вызвала, от травматизации мозговой ткани во время операции. Удаление менингиом (доброкачественных опухолей) дает обычно благоприятный и стойкий результат. При удалении злокачественных опухолей лечебный эффект обычно непрочен.
В настоящее время производят операции при различных заболеваниях сосудов мозга — артериальных и артерио-венозных аневризмах, тромбозах, мозговых кровоизлияниях. Операции заключаются в перевязке сонных артерий, выключении аневризмы из кровообращения, укреплении стенки аневризмы, удалении аневризмы, тромбинтимэктомии (удаление тромба и части внутренней оболочки артерии), резекции сегмента артерии с последующим сшиванием ее или протезированием, удалении геморрагического очага (гематомы) из вещества мозга и т.д. Хирургическому лечению подлежат также абсцессы головного мозга, спайки и рубцы как последствия черепно-мозговой травмы и различных воспалительных процессов головного мозга и его оболочек, некоторые паразитарные заболевания головного мозга, некоторые виды эпилепсии и

-32-

некоторые врожденные заболевания черепа и мозга. [6]

 

-33-

Выводы

В своем реферате я достаточно подробно рассмотрела головной мозг человека. , Как работает головной мозг человека, из чего он состоит, как связаны его части, какие функции они выполняют.
Наряду с эндокринной системой головной мозг регулирует все жизненно важные функции организма. Общеизвестным фактом является то, что общая масса головного мозга взрослого человека равняется чуть больше двух процентов от всей массы его тела. Получается, что головной мозг в среднем весит полтора килограмма. Несмотря на свои незначительные размеры, данный орган нуждается в более двадцати процентах кислорода крови, а также в достаточно большом количестве глюкозы. Он состоит из больших полушарий, промежуточного, среднего, заднего и продолговатого мозга. Отделы, расположенные между промежуточным и спинным мозгом, образуют ствол головного мозга.

Головной мозг – это один из важнейших органов. Деятельность человека напрямую зависит от головного мозга. Этот вопрос представляет достаточно большой интерес для ученых, и хотя исследованиями головного мозга занимаются давно, очень многое и сейчас остается не ясным. Ответы на все эти вопросы, я думаю, очень многое смогут прояснить в деятельности человека, его поведении. Пока же функции головного мозга и внутренние механизмы его интегративной деятельности до конца не выяснены.

-34-

Список литературы

1. Блум Ф., Лейзерсон А., Хофстедтер Л./ Мозг, разум и поведение -М., 1988.стр 248

2. http://www.medicinform.ru

3. http://www.dic.academic.ru

4. http://www.detskaya-medicina.ru

5. http://www.braintools.ru

6. http://www.medical-enc.ru

 

 

-35-

Приложение 2.

 

 

Приложение 1.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.