Здавалка
Главная | Обратная связь

Защита прав усыновленных детей посредством международной юрисдикции



Конвенции представляют собой унифицированные источники права, регулирующие, в частности международные отношения усыновления. Наиболее важными являются следующие конвенции:

- Конвенция ООН о правах ребенка от 20 ноября 1989 г.,

- Гаагская Конвенция о защите детей и сотрудничестве в области межгосударственного усыновления от 29 мая 1993 г.,

- Европейская конвенция об усыновлении детей

От 24 апреля 1967 г.,

- Конвенция «O гражданских аспектах международного похищения детей» 1980 г.

Конвенция ООН о правах ребенка от 20 ноября 1989 г. содержит общие принципы усыновления. Россия участвует в данной Конвенции. Согласно ее положениям, государства-участники должны обеспечивать учет при усыновлении в первую очередь интересов ребенка. Усыновление должно производиться только компетентными властями в соответствии с применимыми законами и процедурами; усыновление в другой стране может рассматриваться в качестве альтернативного способа ухода за ребенком, если ребенок не может быть передан на воспитание или помещен в семью, которая могла бы обеспечить его воспитание или усыновление, и если обеспечение какого-либо подходящего ухода в стране происхождения ребенка является невозможным; при усыновлении ребенка в другой стране должны применяться такие же гарантии и нормы, какие применяются в отношении усыновления внутри страны; государства должны принимать все необходимые меры для обеспечения того, чтобы в случае усыновления в другой стране устройство ребенка не приводило к получению неоправданных финансовых выгод связанным с этим лицом (ст. 21).

Конвенция «O гражданских аспектах международного похищения детей» 1980 г. Основным вопросом, получившим закрепление в Конвенции 1980 г., стало обеспечение возвращения детей, незаконно перемещенных или удерживаемых в одном из государств-участников. Для возвращения ребенка заинтересованное лицо должно обратиться со специальным ходатайством: в этой Конвенции закрепляется порядок представления ходатайства, а также документов, содержащих сведения о личности заявителя, положении ребенка и информацию о незаконном перемещении. Ходатайство должно быть направлено в центральные органы государств, специально создаваемые участниками этой Конвенции для осуществления мероприятий по возвращению детей.

Вопрос о том, имело ли место незаконное перемещение или удержание ребенка, решается в судебном или административном органе запрашиваемого государства. При этом, независимо от разбирательства, по истечении одного года со дня незаконного перемещения (или удержания) ребенок подлежит возвращению.\\ Единственным основанием для оставления ребенка является представление доказательств о том, что, несмотря на незаконное перемещение, условия проживания на территории иностранного государства являются благоприятными, а возвращение ребенка может быть сопряжено с физической или психологической травмой для него. Квалификация понятий «перемещение» или «удержание», а также определение этих действий как незаконных дается в соответствии с конвенционными положениями, а не исходя из толкования этих понятий в национальном законодательстве государств-участников.

3. Гаагская Конвенция «O защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления» 1993 г. сменила ранее принятую Конвенцию об юрисдикции, применимом праве и признании решений об усыновлении 1965 г. Данная Конвенция конкретно посвящена вопросам усыновления. В ней участвует 71 государство. Эта Конвенция применяется в случаях, когда ребенок, постоянно проживающий в одном из договаривающихся государств, будучи усыновленным, переезжает в другое договаривающееся государство. Она распространяется только на такие усыновления, в результате которых возникают постоянные отношения между сторонами как между родителями и детьми (ст. 2). Конвенция ставит своей целью, в частности, установить общие положения с учетом принципов, изложенных в Конвенции ООН о правах ребенка от 20 ноября 1989 г. и Декларации ООН о социальных и правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей, особенно при передаче детей на воспитание и их усыновлении на национальном и международном уровнях

Европейская конвенция об усыновлении детей от 24 апреля 1967 г., заключенная в г. Страсбурге, которую ратифицировали Австрия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Италия, Латвия и др. - всего 18 государств, направлена в основном на унификацию материально-правовых норм об усыновлении и его последствиях. Так, в ней определены условия, которые должны быть соблюдены, чтобы усыновление, произведенное в одной стране, было признано и в других странах-участницах.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.