Здавалка
Главная | Обратная связь

Последствия коллективизации.



1.Сельское население сократилось с 80% в 1932 до 54% в 1940г. Чтобы прекратить отток населения из деревни, крестьяне в 1932 году паспортов не получили.

2.Поголовье КРС и лошадей сократилось на треть, свиней в 2 раза, овец и коз в 2.5 раза. Ситуация в сх стабилизировалась только во 2/2 1930-гг. В 1937 году был рекордный урожай. Основная причина – механизация села. В 1938 году один колхозник производил на 70% больше, чем 10 лет назад.

3.Увеличилось пр-во технических культур: хлопок, лен, подсолнечник, кукуруза, картофель.

Произошедшие в стране изменения были зафиксированы в новой «сталинской» конституции, принятой 5 декабря 1936 года. Председателем конституционной комиссии был сам т. Сталин, секретарем – Бухарин. В основе конституции лежала идея не классвой борьбы, а морально-политического единства советского народа. Она считалась самой демократичной в мирею Провозглашалось, что в СССР построены основы социализма:

· Фиксировалася соц. Принцип труда и распределения. От каждого по способностям – каждому по труду.

· Высшим органом власти становился Верховный Совет СССР. В перерывах -Перезидиум Верховного Совета.

· Была изменена избирательная система. Отменены избирательные ограничения для эксплуататорских классов, вводились всеобщие, прямые и тайные выборы.

· Социалистическая собственность была государсвтенной и колхозно-кооперативной. Колхозы получали замлю в бесплантое, бессрочное пользование. Колхозники имели право на личный приусадебный участок, подсобное хозяйство, дом, скот, птицу. Допускалось частное хозяйство без эксплуатации чужого труда. Гаранторовалось право наследства личной собственности.

· Гарантировались права на труд, отдых, образование, медицину, свободу слова, соевсти, право на защиту в суде.

 

Советский плакат Раскулачивание. Тройка и семья кулака.

ГОЛОДОМОР

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.