Здавалка
Главная | Обратная связь

Сводка одноименных затрат времени

ТНУ-1

1. При индивидуальной фотографии рабочего времени изучаются затраты рабочего времени одного работника, работающего на определённом рабочем месте, при помощи метода непосредственных замеров.

2. Фотография рабочего времени проводится с целью:

- выявления возможности расширения зон обслуживания, выполнения дополнительных работ, совмещения профессий;

- выявления недостатков в организации труда и производства и разработки мероприятий по их устранению;

- выявления причин потерь и нерациональных затрат рабочего времени и разработки мероприятий по улучшению его использования;

- изучения использования рабочего времени передовыми рабочими с целью распространения их опыта;

- получения исходных данных для разработки нормативов времени на подготовительно-заключительные действия, обслуживания рабочего места, регламентированные перерывы;

- расчёта нормативов численности (норм расхода рабочей силы), норм обслуживания рабочих мест и оборудования;

- определения уровня выполнения установленных или проектируемых норм времени (норм выработки), выявления причин их невыполнения отдельными рабочими;

- изучения степени использования оборудования, машин и механизмов во времени.

3. При выполнении индивидуального задания цель наблюдения будет заключаться в выявлении:

· причин потерь и нерациональных затрат рабочего времени

· разработки мероприятий по улучшению его использования.

4. Проведение наблюдения заключается в фиксации в наблюдательном листе на второй и третьей страницах формы ТНУ–1 всех действий исполнителя и перерывов в его работе, с указанием вызвавших их причин:

· В графе «№ п/п» проставляются порядковые номера каждой записи.

· В графе «Что наблюдается» производится запись всех действий исполнителя и перерывов в его работе, с указанием вызвавших их причин.

Запись должна быть чёткой и содержательной. Формулировка записи зависит от цели наблюдения. Например, при проведении фотографии с целью выявления и устранения потерь рабочего времени, формулировка записи должна отражать не только категории потерь, но и причины, вызвавшие их, для того, чтобы при анализе материалов наблюдения возможно было разработать конкретные организационно-технические мероприятия, внедрение которых обеспечит ликвидацию потерь рабочего времени. В этом случае нет необходимости делать подробные записи по категориям продуктивного времени. При этом запись производится с такой разбивкой наблюдаемых действий рабочего и перерывов в его работе, которая позволяет определить затраты времени по каждой категории.

· Графа «Выполнено» заполняется при фотографии производственного процесса, когда она используется для определения затрат труда на единицу продукции.

· Регистрация затрат времени ведётся по текущему времени.

 

· В графу «Текущее время» по показаниям часов с точностью от 0,5 до 1,0 мин. записывается текущее время окончания выполнения каждого элемента наблюдаемого процесса в часах и минутах. В течение одного часа текущее время может проставляться только в минутах до следующего часа.

№ п/п Что наблюдается Выполнено Текущее время Продолжительность, мин. Перекрывается № элемента Индекс или код
1. Получает инструктаж от мастера   8.05      
2. Получает работу        
3. Раскладывает инструмент        
4. Работает   9.03      
       
       
Обеденный перерыв (12.00 – 13.00)        
       
       
24. Работает   16.51      
25. Убирает рабочее место   17.00      

 

Обработка данных наблюдения включает:

- определение продолжительности затрат рабочего времени, которая рассчитывается как разность между текущем временем по данному и предшествующему ему элементу;

- распределение затрат рабочего времени по категориям в соответствии с классификацией затрат рабочего времени исполнителя;

- составление баланса времени рабочего дня (обобщение одноименных затрат рабочего времени).

 

 

· В графе «Продолжительность» проставляется время в минутах, определяющее продолжительность данного элемента. Это время рассчитывается как разность между показаниями текущего времени по данному элементу и предшествующему ему элементу.

№ п/п Что наблюдается Выполнено Текущее время Продолжительность, мин. Перекрывается № элемента Индекс или код
1. Получает инструктаж от мастера   8.05    
2. Получает работу   10    
3. Раскладывает инструмент   14    
4. Работает   9.03    
     
     
Обеденный перерыв (12.00 – 13.00)      
     
     
24. Работает   16.51    
25. Убирает рабочее место   17.00    

 

 

· В графе «Перекрывается № элемента» проставляется номер элемента, выполнение которого производится параллельно с данным элементом.

 

· В графе «Индекс или код» по каждому пункту записи проставляются условные обозначения (индексы) категорий затрат труда.

№ п/п Что наблюдается Выполнено Текущее время Продолжительность, мин. Перекрывается № элемента Индекс или код
1. Получает работу   10 5   ПЗ-1
2. Получает инструктаж от мастера   8.05 5   ПЗ-2
3. Раскладывает инструмент   14 4   Об-1
4. Работает   9.03 49   ОП
   
   
Обеденный перерыв (12.00 – 13.00)    
   
   
24. Работает   16.51   ОП
25. Убирает рабочее место   17.00 9   Об-1

 

 

5. Раздел «Сводка одноимённых затрат времени» (четвёртая страница формы ТНУ–1) предназначен для обобщения одноимённых затрат рабочего времени.

В таблице записываются следующие данные:

· наименование затрат рабочего времени,

· повторяемость каждого индекса

· сумма затрат времени на эту повторяемость.

При заполнении сводки одноимённых затрат времени следует иметь в виду, что итог графы «Повторяемость» должен совпадать с количеством пунктов записи по графе «№ п/п» на втором и третьем листах формы ТНУ-1, а итог по графе «Продолжительность» должен равняться всему периоду наблюдения в минутах (при 8-часовом рабочем дне период наблюдения в минутах будет равен: 8 час.х 60 мин. = 480 мин.) .

 

Сводка одноименных затрат времени

Затраты рабочего времени Повторяемость Продолжительность, мин.
Индекс или код Наименование
ПЗ-1 Получение работы 1 5
ПЗ-2 Инструктаж мастера 1 5
Об-1 Раскладка инструмента и уборка рабочего места 2 13
ОП Работа 11 356
Итого 25 480

 

 

6. Анализ результатов наблюдения состоит в следующем:

· определяются потери рабочего времени (к потерям рабочего времени относятся время выполнения случайной работы (СР); время выполнения лишней непроизводительной работы (НР); перерывы, вызванные нарушением нормального течения производственного процесса (ПНТ); перерывы, вызванные нарушением трудовой дисциплины (ПНД));

· выявляются причины потерь рабочего времени.

7. Затем разрабатываются предложения и мероприятия по совершенствованию организации труда и производства.

8. В разделе «Замечания наблюдателя» формы ТНУ–1 (четвёртая страница) указываются особенности планировки рабочего места, отклонения от нормальных организационно-технических условий выполнения работ в процессе фотографии рабочего дня или производственного процесса, недостатки в организации рабочего места, данные об анализе результатов наблюдения, а также предложения и мероприятия по совершенствованию организации труда и производства.

9. Наблюдательный лист формы ТНУ–1 подписывается с указанием даты (число, месяц, год) и занимаемой должности работника, проводившим наблюдение и обработку данных.

10. Количество наблюдений определяется в зависимости от цели проводимой фотографии и характера выполняемых работ. Для получения исходных данных при разработке нормативов на подготовительно-заключительные действия, обслуживание рабочего места и на регламентированные перерывы должно проводиться не менее пяти фотографий рабочего дня, а для изучения потерь рабочего времени и в других случаях – не менее трёх наблюдений.

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.