Здавалка
Главная | Обратная связь

Система договорно-правовой документации



ДОГОВОРНО-ПРАВОВАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ


План:

1.Структура договора.

2.Протоколы разногласий к договорам поставки.

3.Коммерческие акты.

4.Доверенности.


Договор— это документ, фиксирующий соглашение сто­рон об установлении каких-либо отношений и регулирующий эти отношения.

Договоры определяют права и обязанности сторон. Условия, установленные сторонами в договоре характеризуют его содержание.

Порядок заключения договоров и сроки их исполнения регулируются в общем виде законодательными актами, а также рядом специальных нормативных актов.

Для унификации условий отдельных видов договоров имеются типовые договоры, которые являются нормативными актами, обязательными для сторон. На практике применяются различные формы типовых договоров, которые в значительной степени облегчают процесс составления конкретного договора и позволяют ориентироваться в сложных юридических отношениях.

Договоры бывают разных видов: купли-продажи, поставки; по государственным закупкам; на строительство хо­зяйственных помещений и т.д.

Договоры, как правило, составляются не менее чем в двух эк­земплярах, подписываются уполномоченными лицами и удосто­веряются печатями организаций, их заключающих.

Текст договора допускается делить на разделы, подразделы, пункты, подпункты и абзацы.

Договор вступает в силу с момента подписания его сторонами.


Существует базовая структура договора,содержащая следующие основные положения:


1.Преамбула (или вводная часть):

-наименование договора;

-дата подписания договора;

-место подписания договора;

-полное фирменное наименование контрагентов (сторон);

-название сторон по договору (например: «подрядчик», «поставщик», «покупатель»);

-подробное наименование должности, фамилия, имя, отчество лица, подписавшего договор, а также наименование документа. удостоверяющего его полномочия на подписания документа.


^ 2. Предмет договора. Права и обязанности сторон.

-обязанности и права первой стороны по договору;

-права и обязанности второй стороны по договору;

-срок выполнения обязательств сторонами;

-место исполнения обязательств каждой из сторон;

-способ исполнения обязательств каждой из сторон.


^ 3.Дополнительные условия договора:

-срок действия договора;

-ответственность сторон;

-способы обеспечения обязательств;

-основания досрочного расторжения договора в одностороннем порядке. действия сторон при одностороннем расторжении договора;

-условия конфиденциальности информации по договору;

-порядок разрешения споров между сторонами по договору.


^ 4.Прочие условия по договору:

-регулирование отношения сторон другими (кроме договора) нормативными (законодательными) актами;

-условия о согласовании связи между сторонами;

-преддоговорная работа и ее результаты после подписания договора;

-реквизиты сторон;

-количество экземпляров договора;

-порядок исправлений по договору;

-подписи представителей сторон.


Договор купли-продажи

По договору купли-продажи продавец обязуется передать иму­щество в собственность (полное хозяйственное ведение, опера­тивное управление) покупателя, а покупатель обязуется принять имущество и уплатить за него определенную денежную сумму.

Право собственности у покупателя возникает с момента пе­редачи вещи, если иное не установлено законодательством или договором.

Договор поставки

Для приобретения товаров стороны вступают между собой в отношения по поставке продукции предприятием-поставщиком предприятию-потребителю. Эти отношения оформляются дого­вором поставки,который является разновидностью договора куп­ли-продажи и является самой распространенной коммерческой операцией в свободном предпринимательстве.

По договору поставки поставщик обязуется в определенный срок передать потребителю в собственность или в оперативное управление определенную продукцию. Покупатель обязуется при­нять продукцию от поставщика и оплатить последнему стоимость этой продукции по установленным ценам.

Инициатива в заключении договора, как правило, принадле­жит поставщику, который после предварительных переговоров и согласования условий сотрудничества обязан составить и выслать указанному в них потребителю подписанный проект договора в двух экземплярах. К договору необходимо приложить специфи­кацию с указанием технической характеристики, развернутого ассортимента и других данных, характеризующих поставляемую продукцию.

Поставщик и предприятие-потребитель при заключении до­говоров должны действовать в рамках существующего законода­тельства.

Покупатель не позднее 10 дней после получения проекта до­говора должен подписать его и вернуть один экземпляр постав­щику. Договор поставки считается заключенным с того момента, когда обе стороны достигли соглашения по всем существенным пунктам, а также когда неурегулированные сторонами условия договора определены решением арбитражного суда по преддого­ворному спору.


Протоколы разногласий к договорам поставки

Протоколы разногласий к договорам поставкисоставляются в тех случаях, когда по предложенному поставщиком проекту договора у покупателя имеются возражения. Однако он обязан подписать договор, а по спорным условиям составить протокол разногласий.

Протокол разногласий к договорам составляется в трех экзем­плярах. Два экземпляра направляются поставщику одновременно с подписанным договором. Поставщик, получивший подписанный покупателем проект договора с протоколом разногласий, обязан в течение 10 дней рассмотреть его, включить в договор все принятые им предложения покупателя, а спорные вопросы передать в тот же срок на рассмотрение арбитража, сообщив об этом покупателю.

Если в течение указанного срока поставщик не передаст спор­ные вопросы на рассмотрение арбитражного суда, то условия договора по этим пунктам считаются принятыми поставщиком.

 

ПРОТОКОЛ разрешения разногласий по договору _________ от «____»______________20_____г. между_____________________________________
Редакция поставщика Редакция покупателя Согласованная редакция пункта договора Примечание
1 2 3 4



 


Поставщик Покупатель

_________________ _________________

М.П. М.П.

Рис.1. Образец оформления протокола разногласий.

Коммерческие акты


Коммерческие актысоставляются при несоответствии между наименованием, массой или количеством мест груза или багажа в натуре и данными, указанными в перевозном документе; порче и повреждении груза; обнаружении груза без документов или документов без груза; возвращении железной дорогой похи­щенного груза; непередаче железной дорогой на железнодорож­ный подъездной путь груза в течение 24 ч после оформления в товарной конторе (кассе) выдачи груза по документам. В этом случае коммерческий акт составляется только по требованию гру­зополучателя.

Железная дорога обязана составить коммерческий акт при обнаружении перечисленных фактов или в том случае, когда на наличие хотя бы одного из этих обстоятельств указал получатель или отправитель груза.

Реквизиты коммерческого акта:

-наименование документа («Коммерческий акт»);

-номер, дата и место составления;

-скорость перевозки грузов;

-номер и дата накладной;

-наименование пунктов отправления и назначения;

-наименование отправителя и получателя;

-сведения о средствах транспорта и соответствующие отметки в накладной;

-результаты проверки груза;

-описание повреждений и состояния грузов с выделением не­достачи или излишков;

-заключение экспертизы;

-дополнительные сведения и отметки;

-подписи лиц, составивших коммерческий акт.
Коммерческие акты составляются в трех экземплярах: первый направляется в управление дороги, второй выдается под распис­ку грузополучателю, третий остается в делах станции.


 


УТВЕРЖДАЮ

Наименование Руководитель предприятия

получателя__________ _________________________

Адрес:______________ «____»_____________200__г.


^ АКТ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.