Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 3.2. Типовые формы договоров




План:

1.Образцы некоторых типовых форм договоров.


^ ДО­ГО­ВОР КУП­ЛИ-ПРО­ДА­ЖИ

(об­щая фор­ма)


г. __________________ «____»_________________г.


__________________________________________________________________________
(на­и­ме­но­ва­ние ор­га­ни­за­ции)

име­ну­ем__ да­лее «Про­да­вец», в ли­це __________________________________________

____________________________________________________________________________
(фа­ми­лия, ини­ци­а­лы, долж­ность)

дей­ст­ву­ющ___ на ос­но­ва­нии __________________________________________________
(ус­та­ва, по­ло­же­ния, до­ве­рен­ности)

и ______________________________________________________________________
(на­и­ме­но­ва­ние ор­га­ни­за­ции)

име­ну­ем___ да­лее «По­ку­патель», лице___________________________________________

_____________________________________________________________________________
(фа­ми­лия, ини­ци­а­лы, долж­ность)

дей­ст­ву­ющ___ на ос­но­ва­нии ____________________________________________________
(ус­та­ва, по­ло­же­ния, до­ве­рен­ности)

за­клю­чи­ли До­го­вор о ни­же­сле­ду­ю­щем:


^ 1. ПРЕД­МЕТ ДО­ГО­ВО­РА


1.1. Про­да­вец обя­зу­ет­ся пе­ре­дать в соб­ст­вен­ность, а По­ку­па­тель при­нять и оп­ла­тить на ус­ло­ви­ях на­сто­я­ще­го До­го­во­ра сле­ду­ю­щий то­вар: ____________________________________, име­ну­е­мый в даль­ней­шем «То­вар»__________ _____________________________________________________________________________
(на­и­ме­но­ва­ние то­ва­ра)


1.2. Про­да­вец обя­зу­ет­ся:

1.2.1. Пе­ре­дать То­ваp и от­но­ся­щи­е­ся к не­му до­ку­мен­ты По­ку­па­те­лю на ус­ло­ви­ях на­сто­я­ще­го До­го­во­ра.

1.2.2. Пе­ре­дать То­ваp в ко­ли­че­ст­ве и по ка­че­ст­ву, со­от­вет­ст­ву­ю­щим тpебо­ва­ни­ям на­сто­я­ще­го До­го­во­ра, в упа­ков­ке, ис­клю­ча­ю­щей воз­мож­ность его поpчи (унич­то­же­ния) пpи пеpевоз­ке.

1.3. По­ку­па­тель обя­зу­ет­ся:

1.3.1. Ос­мо­т­реть То­ваp в трех­днев­ный срок. При об­на­ру­же­нии не­со­от­вет­ст­вия То­ваpа тре­бо­ва­ни­ям на­сто­я­ще­го До­го­во­ра, По­ку­па­тель в ука­зан­ный срок на­прав­ля­ет Пpодав­цу из­ве­ще­ние (рек­ла­ма­цию), со­дер­жа­щее дан­ные о ха­рак­те­ре об­на­ру­жен­но­го не­со­от­вет­ст­вия.

1.3.2. Уп­ла­тить за То­ваp це­ну в со­от­вет­ст­вии с ус­ло­ви­я­ми на­сто­я­ще­го До­го­во­ра.


^ 2. ПО­РЯ­ДОК ПЕ­РЕ­ДА­ЧИ ТО­ВА­РА


2.1. Пе­ре­да­ча То­ва­ра осу­ще­ств­ля­ет­ся в те­че­ние трех дней с мо­мен­та вступ­ле­ния в си­лу на­сто­я­ще­го До­го­во­ра. Пpода­вец име­ет пра­во на до­сроч­ную пе­ре­да­чу То­ваpа.

Пpаво соб­ст­вен­но­с­ти По­ку­па­те­ля на То­вар воз­ни­ка­ет с мо­мен­та фак­ти­че­с­кой его пе­ре­да­чи.

2.2. Пе­ре­да­ча То­ва­ра осу­ще­ств­ля­ет­ся пу­тем до­став­ки в ме­с­то­на­хож­де­ние По­ку­па­те­ля за счет Про­дав­ца.

2.3. Пе­ре­да­ча То­ва­ра про­из­во­дит­ся на ос­но­ва­нии Ак­та при­ема-сда­чи.

2.4. Ес­ли По­ку­па­тель до­пу­с­ка­ет про­сроч­ку в при­ня­тии То­ваpа, Пpода­вец впра­ве удер­жи­вать его, по­ка его ра­зум­ные рас­хо­ды не бу­дут ком­пен­си­ро­ва­ны По­ку­па­те­лем.

2.5. В слу­чае про­сроч­ки Про­дав­цом ука­зан­ных в п. 2.1 сро­ков пе­ре­да­чи То­ва­ра По­ку­па­тель име­ет пра­во взы­с­кать с Про­дав­ца не­у­стой­ку в раз­ме­ре 0,1% от сто­и­мо­с­ти То­ва­ра за каж­дый день про­сроч­ки и по­не­сен­ные убыт­ки в пол­ной сум­ме.


^ 3. СТО­И­МОСТЬ И ПО­РЯ­ДОК РАС­ЧЕ­ТОВ


3.1. Це­на за од­ну еди­ни­цу То­ва­ра со­став­ля­ет ____________________________ руб.
(сум­ма про­пи­сью)
3.2. По­ку­па­тель обя­зан уп­ла­тить ука­зан­ную в п. 3.1 на­сто­я­ще­го До­го­во­ра сум­му в те­че­ние трех дней с мо­мен­та пе­ре­да­чи То­ва­ра и под­пи­са­ния сто­ро­на­ми Ак­та при­ема-сда­чи.

По­ку­па­тель впра­ве вно­сить ука­зан­ную сум­му ча­с­тя­ми.

3.3. За про­сроч­ку пла­те­жей По­ку­па­тель уп­ла­чи­ва­ет Про­дав­цу не­у­стой­ку в раз­ме­ре 0,1% от сум­мы за­дол­жен­но­с­ти за каж­дый день про­сроч­ки.

^ 4. ГА­РАН­ТИИ И ОТ­ВЕТ­СТ­ВЕН­НОСТЬ


4.1. Про­да­вец га­ран­ти­ру­ет, что он яв­ля­ет­ся соб­ст­вен­ни­ком ука­зан­но­го в на­сто­я­щем До­го­во­ре То­ва­ра и пра­во­мо­чен рас­по­ря­жать­ся им по сво­е­му ус­мо­т­ре­нию и что ука­зан­ный в на­сто­я­щем До­го­во­ре То­вар сво­бо­ден от лю­бых прав тре­ть­их лиц на не­го.

По­след­ст­вия на­ру­ше­ния пе­ре­чис­лен­ных в на­сто­я­щей ста­тье ус­ло­вий ло­жат­ся на Про­дав­ца.

4.2. Про­да­вец обя­зан со­хра­нять То­вар до на­ступ­ле­ния сpоков пе­ре­да­чи его По­ку­па­те­лю, не до­пу­с­кая его ухуд­ше­ния.

Из­держ­ки Про­дав­ца по со­хра­не­нию То­ва­ра вклю­че­ны в сум­му, ука­зан­ную в п. 3.1 на­сто­я­ще­го До­го­во­ра.

4.3. По­ку­па­тель га­ран­ти­ру­ет сво­е­вре­мен­ную оп­ла­ту сто­и­мо­с­ти То­ва­ра в по­ряд­ке и раз­ме­ре, пре­ду­с­мо­т­рен­ном на­сто­я­щим До­го­во­ром.

4.4. В слу­чае ви­нов­но­го на­ру­ше­ния од­ной из Сто­рон ус­ло­вий на­сто­я­ще­го До­го­во­ра дру­гая Сто­ро­на впра­ве взы­с­кать по­не­сен­ные убыт­ки и упу­щен­ную вы­го­ду.

В слу­ча­ях, ког­да от­дель­ны­ми ста­ть­я­ми на­сто­я­ще­го До­го­во­ра пре­ду­с­мо­т­ре­на иная от­вет­ст­вен­ность Сто­рон, сле­ду­ет ру­ко­вод­ст­во­вать­ся ус­ло­ви­я­ми этих ста­тей.

4.5. Сто­ро­на, не ис­пол­нив­шая или не­над­ле­жа­щим об­ра­зом ис­пол­нив­шая обя­за­тель­ст­ва, взя­тые по на­сто­я­ще­му До­го­во­ру, не­сет от­вет­ст­вен­ность, ес­ли не до­ка­жет, что над­ле­жа­щее ис­пол­не­ние ока­за­лось не­воз­мож­ным вслед­ст­вие не­пре­одо­ли­мой си­лы, т.е. чрез­вы­чай­ных и не­пре­дот­в­ра­ти­мых при дан­ных ус­ло­ви­ях об­сто­я­тель­ст­вах, воз­ник­ших по­сле за­клю­че­ния на­сто­я­ще­го До­го­во­ра.

К об­сто­я­тель­ст­вам не­пре­одо­ли­мой си­лы от­но­сят­ся об­сто­я­тель­ст­ва, пре­пят­ст­ву­ю­щие над­ле­жа­ще­му ис­пол­не­нию обя­за­тель­ст­ва, за воз­ник­но­ве­ние ко­то­рых обя­зан­ная Сто­ро­на не от­ве­ча­ет и на­ступ­ле­ние ко­то­рых она не мог­ла пре­дот­в­ра­тить или пред­ви­деть (в том чис­ле сти­хий­ные бед­ст­вия, ка­та­ст­ро­фы, ре­ше­ния го­су­дар­ст­вен­ных ор­га­нов). К та­ким об­сто­я­тель­ст­вам не от­но­сят­ся, в ча­ст­но­с­ти, на­ру­ше­ние обя­зан­но­с­тей со сто­ро­ны кон­тра­ген­тов долж­ни­ка, от­сут­ст­вие на рын­ке нуж­ных для ис­пол­не­ния то­ва­ров, от­сут­ст­вие и долж­ни­ка не­об­хо­ди­мых де­неж­ных средств.

4.6. Риск слу­чай­ной ги­бе­ли или слу­чай­ной пор­чи То­ва­ра пе­ре­хо­дит на По­ку­па­те­ля од­но­вре­мен­но с воз­ник­но­ве­ни­ем у не­го пра­ва соб­ст­вен­но­с­ти на То­вар, так как это пре­ду­с­мо­т­ре­но п. 2.1 на­сто­я­ще­го До­го­во­ра.

В слу­чае про­сроч­ки По­ку­па­те­лем сро­ков при­ня­тия То­ва­ра, пре­ду­с­мо­т­рен­ных п. 2 на­сто­я­ще­го До­го­во­ра, ес­ли она не вы­зва­на на­ру­ше­ни­ем Про­дав­цом при­ня­тых на се­бя обя­за­тельств, риск слу­чай­ной ги­бе­ли или пор­чи то­ва­ра пе­ре­хо­дит на По­ку­па­те­ля с мо­мен­та, ког­да То­вар дол­жен был быть пе­ре­дан по ус­ло­ви­ям на­сто­я­ще­го До­го­во­ра.


^

5. ПО­РЯ­ДОК РАЗ­РЕ­ШЕ­НИЯ СПО­РОВ

5.1. В слу­чае воз­ник­но­ве­ния спо­ров меж­ду Про­дав­цом и По­ку­па­те­лем по во­про­сам, пре­ду­с­мо­т­рен­ным на­сто­я­щим До­го­во­ром, или в свя­зи с ним Сто­ро­ны при­мут все ме­ры к раз­ре­ше­нию их пу­тем пе­ре­го­во­ров меж­ду со­бой. Ре­зуль­та­ты пе­ре­го­во­ров оформ­ля­ют­ся Про­то­ко­лом, под­пи­сан­ным Сто­ро­на­ми.

5.2. В слу­чае не­воз­мож­но­с­ти раз­ре­ше­ния ука­зан­ных спо­ров пу­тем пе­ре­го­во­ров Сто­ро­ны об­ра­ща­ют­ся в ар­би­т­раж­ный суд Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.


^ 6. СРОК ДЕЙ­СТ­ВИЯ НА­СТО­Я­ЩЕ­ГО ДО­ГО­ВО­РА

6.1. На­сто­я­щий До­го­вор всту­па­ет в си­лу с мо­мен­та его под­пи­са­ния и дей­ст­ву­ет до пол­но­го ис­пол­не­ния Стоpона­ми пpиня­тых на се­бя обя­за­тельств.

6.2. На­сто­я­щий До­го­вор не мо­жет быть досpоч­но рас­торг­нут в од­но­сто­рон­нем по­ряд­ке, за ис­клю­че­ни­ем пpямо в нем пpеду­с­мотpен­ных слу­ча­ев.


^ 7. ПРО­ЧИЕ УС­ЛО­ВИЯ

7.1. Все из­ме­не­ния и до­пол­не­ния к на­сто­я­ще­му До­го­воpу долж­ны быть со­веpше­ны в пись­мен­ной фоpме и под­пи­са­ны упол­но­мо­чен­ны­ми на это ли­ца­ми.

7.2. Hас­то­я­щий До­го­воp со­веpшен в г. _______________________ «___» ___________________ ____г. каж­дый на ___ стpани­цах, оба тек­с­та име­ют оди­на­ко­вую си­лу.


8. Ад­ре­са и бан­ков­ские рек­ви­зи­ты сто­рон


Про­да­вец ____________________________________________

По­ку­па­тель __________________________________________

 


Список литературы:

1.Гражданский кодекс РФ (части I, II, III). – М.: Проспект, 2008.

2.Басаков М.И. , Замыцкова О.И. Делопроизводство: учебник-Ростов н/Д: «Феникс», 2007.-(Среднее профессиональное образование) (стр.220-227)

3.Замыцкова О.И. , Басаков М.И. Делопроизводство (Документационное обеспечение управление): учебник- Ростов н/Д: «Феникс», 2009. 9стр. (стр.225-234)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.