Здавалка
Главная | Обратная связь

РЕГИСТРАЦИЯ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ.



На основании Федерального закона «Об актах гражданского состояния» №143-ФЗ от 15 ноября 1997г. государственная регистрация актов гражданского состояния производится:

- органами записи актов гражданского состояния, образованными органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

- консульскими учреждениями Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

- капитанами судов в случае рождения, смерти гражданина в период плавания.

Органы записи актов гражданского состояния являются учреждениями Министерства юстиции, что подчеркивает их важную в правовом смысле роль в жизни государства, занимающиеся составлением актовых записей, по которым прослеживаются наиболее значительные вехи в жизни каждого гражданина, будь то рождение, заключение брака (расторжение), перемена имени, фамилии, отчества, национальной принадлежности, наступление и причины смерти.

Записи в книгах актов гражданского состояния служат письменными доказательствами, удостоверяющими наличие и правильность тех фактов, которые подлежат регистрации ЗАГСе. Они считаются достоверными, пока в судебном порядке не будет доказано иное. Записи могут быть оспорены не только при наличии подлога, но и по мотивам несоответствия их действительности, поскольку такое несоответствие может быть установлено доказательствами, представленными заинтересованными лицами.

Регистрации актов гражданского состояние, как правило, придается необратимый характер. Это означает, что при возникновении ошибок в записях или необходимости их изменений органы ЗАГСа вправе внести исправления лишь при наличии оснований, предусмотренных законом, и отсутствии спора между заинтересованными лицами. Если возникает спор, то его разрешает суд. Аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояние также являются прерогативой суда (ст. 69-75 Закона об актах гражданского состояние.) [6]


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актами гражданского состояния именуются важнейшие события в жизни людей, имеющие юридическое значение и в совокупности характеризующие гражданское состояния человека. Гражданское состояние, в свою очередь, предопределяет комплекс прав и обязанностей, т.е. правовой статус лица. Гражданское состояние – не что иное, как правоспособность, дееспособность, гражданство, принадлежность гражданину определенного имени, фамилии, отчества, а также его семейное положение, а все это характеризует место человека в обществе и его связи с другими людьми. Основные права и свободы принадлежат человеку от рождения, каждый человек рождается свободным. Все равны перед законом и судом независимо от расы, национальности, пола, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, идеологий и других объектов. Но это не означает, что объем субъективных прав и обязанностей у всех граждан одинаков. Конкретные субъективные права и обязанности возникают с наступлением предусмотренных законом фактов, многие из которых подлежат регистрации в органах ЗАГС. Органы записи актов гражданского состояния являются учреждениями Министерства юстиции, что подчеркивает их важную в правовом смысле роль в жизни государства, занимающиеся составлением актовых записей, по которым прослеживаются наиболее значительные вехи в жизни каждого гражданина, будь то рождение, заключение (расторжение) брака, перемена фамилии, имени, отчества, национальной принадлежности, наступление и причины смерти.

Таким образом, изучив понятие и сущность актов гражданского состояния в рамках данной работы можно сделать вывод о том, что деятельность органов ЗАГС по регистрации актов играет огромную роль в гражданских правоотношениях и имеют большое значение при осуществлении гражданских прав и обязанностей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.