Здавалка
Главная | Обратная связь

V. По форме собственности



Классификации организаций по различным признакам.

I. По отношению к власти

1. Правительственная организация – такой статус дается официальными органами власти федерального или местного уровней. К правительственным организациям относятся организации, зафиксированные в Конституции РФ, указах Президента РФ, например: министерства, федеральные агентства, Администрация Президента РФ, префектуры, районные управы и пр. На эти организации распространяются различные привилегии и определенные жесткие требования (привилегии – финансирование, льготы, социальное обеспечение; требования – государственный чиновник не имеет права возглавлять коммерческие структуры, использовать привилегии в целях собственной выгоды либо личной выгоды своих сотрудников).

2. Неправительственные организации – это организации, которые не имеют статуса правительственных организаций.

II. По отношению к главной цели

1. Общественные организации создаются для удовлетворения социальных потребностей и интересов членов общества: политические партии, союзы, блоки, правозащитные организации и др. Осуществляют добровольно общественную деятельность, например, «Экология и мир», «Столичное собаководство», «Гринпис», «Союз потребителей» и пр.

2. Хозяйственные организации удовлетворяют потребности индивидуума и общества путем хозяйственно–производительной деятельности. Они подразделяются на производственные, научно–производственные, посреднические и др.

III. По отношению к прибыли

1. Коммерческие организации – организации, ставящие своей целью получение прибыли в интересах учредителей или акционеров. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ) к ним относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия.

2. Некоммерческие организации ставят своей целью удовлетворение общественных потребностей. Несмотря на то что цели их носят некоммерческий характер, они могут заниматься предпринимательством и получать прибыль, идущую на текущие расходы. Полученная прибыль идет не учредителям, а используется на развитие организации, прибыль не облагается налогом. В соответствии с ГК РФ к некоммерческим организациям относятся потребительские кооперативы, общественные и религиозные, благотворительные и другие фонды, ассоциации, союзы и учреждения.

IV. По отношению к бюджету

1. Бюджетные организации – источником финансирования таких организаций является государственный бюджет или бюджет какого–либо государственного органа. Бюджетные организации освобождаются от многих налогов, в том числе от НДС.

2. Небюджетные организации сами изыскивают источники финансирования, в том числе источником финансирования может быть бюджет, а инвестором – бюджетная организация.

V. По форме собственности

1. Государственные и муниципальные организации полностью или частично находятся под контролем государственных или муници­пальных органов власти.

2. Частные организации – это организации, созданные индиви­дуальными предпринимателями – товарищества, кооперативы, фермерские хозяйства, а также созданные за счет взносов акционе­ров – акционерные общества, хозяйственные товарищества и др.

3. Организации со смешанной формой собственности образуются на основе сочетания различных форм собственности: государственной, частной, иностранной. Например, акционерное общество, наряду с участием государственного капитала, привлекает частные, в том числе и иностранные, инвестиции.

VI. По отраслевой принадлежности – промышленные, транспортные, сельскохозяйственные, торговые и пр.;

VII. По самостоятельности принятия решений;

1. Материнская (головная) компания – предприятие, владеющее пакетами акций дочерних и зависимых предприятий и осуществляющее корпоративное управление ими.

2. Дочернее предприятие – предприятие, политику которого материнская компания может определять в силу наличия законодательных и иных нормативных возможностей.

3. Зависимое предприятие – предприятие, на формирование политики которого материнская компания может оказывать существенное влияние, но не имеет возможности ее определять.

VIII. Разновидности организации исходя из размеров.Определяющими факторами являются размер капитала (ресурсов), численность персонала, объем продукции

1. Большие организации, специфика деятельности:

- реализация глобальных проектов;

- создание и внедрение революционных технических новинок;

- неповоротливость;

- забюрократизированность.

2. Малые организации, специфика деятельности:

- простые технологии;

- ремесленный тип организации производства;

- ориентация на простое выживание;

- ограниченный период жизни;

- ориентация на выпуск простейшей продукции с коротким технологическим циклом;

- низкая производительность и большие издержки;

- очень высокая степень заинтересованности участников.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.