Здавалка
Главная | Обратная связь

Задания для самостоятельной работы



Лабораторная работа №1

Криптография

Цель работы: Освоить технологию шифрования и дешифрования сообщений в среде Excel

Задание:

1.Выполнить шифрование заданного текста( Отрывок из произведений Бунина И.А.)

Методом простой замены(подстановки), кроме букв использовать пробел, точку и запятую. Вскрыть зашифрованный текст методом статистической оценки, используя таблицу частоты появления символов .

Используя функцию= СЧЁТЕСЛИМН, подсчитывает количество ячеек, удовлетворяющих заданному набору условий.

 

A=0.064 И=0.064 Р=0.041 Ш=0.006
Б=0.015 Й=0.010 С=0.047 Щ=0.003
В=0.039 К=0.029 Т=0.056 Ь,Ъ=0.015
Г=0.014 Л=0.036 У=0.021 Ы=0.016
Д=0.026 М=0.026 Ф=0.002 Э=0.003
Е=0.074 Н=0.056 Х=0.009 Ю=0.007
Ж=0.008 О=0.096 Ц=0.004 Я=0.019
З=0.015 П=0.024 Ч=0.013 ПРОБЕЛ=0.13

Задания для самостоятельной работы

1.Помню, что вначале это сильно беспокоило. Колокол почти непрерывно звонил на баке, из трубы с тяжким хрипом вырывался угрожающий рев, и все тупо смотре­ли на растущий туман.

2. Похоже было на хмурые осенние сумерки, когда неприятно дрогнешь от сырости и чувствуешь, как зеле­неет лицо. Потом туман сделался немного светлей, ров­ней и, значит, безнадежнее.

3.Не переставая звонить, он направлялся теперь все дальше от берегов, к югу, где непроницаемая густота тумана наливалась уже настоящими сумерка­ми, за которой в двух ша­гах чудился конец света, жуткая пустыня пространства.

4.С рей, с навесов и снастей капала вода. Мокрая уголь­ная пыль, летевшая из трубы, черным дождем сыпалась возле нее. Хотелось хоть что нибудь рассмотреть в не­настной дали.

5.Хотелось хоть что нибудь рассмотреть в не­настной дали, но туман окутывал, как сон, притуплял слух и зрение., пароход был похож на воздушный ко­рабль, перед глазами была серая муть, на ресницах холодная паутина.

6. Вспыхнуло сквозь туман живым глазком электриче­ство в фонаре на мачте, черными клубами величаво по­палил дым из жерла тяжелой и приземистой трубы и повис в воздухе.

7. Я гляжу вперед, на этот новый путь, который с каждым часом все неприветливее встречают угрюмые леса. Стиснутая черными чащами и освещенная впере­ди паровозом, дорога похожа на бесконечный туннель.

8. Столетние сосны замыкают ее и, кажется, не хотят пу­скать вперед поезд. Поезд равномерно от­бивая такт тяжелым, отрывистым дыханием, как гигантский дракон, вползает по уклону, и голова его изрыгает вдали красное пламя, которое ярко дрожит под колесами паровоза.

9. Аллея замыкается мраком, но поезд упорно под­вигается вперед. И дым, как хвост кометы, плывет над ним длинною белесою грядою, полной огненных искр и окрашенной кровавым отражением пла­мени,

 

10. Вторые сутки мы были в море. На рассвете первой ночи мы встретили густой туман, который закрыл гори­зонты, задымил мачты и медленно возрастал вокруг нас, сливаясь с серым морем и серым небом.

11.Была зима, но все последние дни стояла оттепель. На Кавказских го­рах таяли снега, а море дышало обильными предвесен­ними испарениями. И вот ранним сумрачным утром ма­шина внезапно затихла.

12. Туман темнел все угрюмее. Вверху он сливался с сумра­ком неба, внизу бродил вокруг парохода, едва касаясь поды, которая слабо плескалась в пароходные бока.

13. Какие величавые и мощные чащи стоят вокруг, тихо задремывая в эту теплую январскую ночь, пол­ную нежного и чистого запаха молодого снега и зе­леной хвои.

14. . Мокрая уголь­ная пыль, летевшая из трубы, черным дождем сыпалась возле нее. Хотелось хоть что-нибудь рассмотреть в не­настной дали, но туман окутывал, как сон.

15. Стиснутая черными чащами и освещенная впере­ди паровозом, дорога похожа на бесконечный туннель. Столетние сосны замыкают ее и, кажется, не хотят пу­скать вперед поезд.

 

2..Выполнить шифрование методом одноалфавитной подстановки. Порядок выполнения задания.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.