Здавалка
Главная | Обратная связь

Функции государства.



Таблица 2. Функции государства.

 

Внутренние Внешние
Политическая – государство оказывается главным носителем политической власти, обеспечивая условия деятельности политических и общественных институтов. Экономическая – государство регулирует экономические отношения и структурные изменения в экономике (национализация, приватизация и др.) Социальная – государство осуществляет программы развития образования и здравоохранения, социального обеспечения и поддержки культуры. Идеологическая – государство осуществляет воспитание членов общества, формирование гражданских и патриотических ценностей через систему государственного образования и официальные каналы СМИ. Правотворческая– создание системы права и системы законодательства в государстве. Культурно-воспитательная – предопределяет развитие культуры – литературы, искусства, театра, кино, музыки, государственная поддержка развития науки и т.д. Экологическая – государственное управление в области охраны окружающей среды, улучшение качества окружающей среды. Функция налогообложения (фискальная политика) – формирование и пополнение казны, прежде всего государственного бюджета за счет всех видов налогов, а также предусмотренных законом финансовых сборов, пошлин и платежей. Правоохранительная функция – охрана правопорядка, обеспечение режима законности, предупреждение и сокращение правонарушений. Оборонная функция – способствует обеспечению военной безопасности государства. - Участие в решении глобальных проблем - Обеспечение национальной безопасности - Развитие взаимовыгодного сотрудничества - Отстаивание государственных интересов в международных отношениях

 

 

 

Задача 1

Рассказывая о функциях государства, студентка Зайцева сказала, что к внешним функциям относятся: обеспечение мира на земле, а также политическая и экономическая деятельность государства.

Студентка Ревунова, отвечая на тот же вопрос, добавила, что кроме внешних функций государства существуют и внутренние функции, такие как социальные, культурные и сотрудничество с другими государствами.

Какие ошибки допустили Зайцева и Ревунова?

Ответ:

Зайцева сказала, что к внешним функциям государства относится мир на земле. Это не так такой функции у государства нет.
Ревунова к внутренним функциям отнесла сотрудничество с другими государствами а это часть политической функции государства.

Задача 2

Между студентами Ветровым и Климовым возник спор.

Ветров утверждал, что диспозицией является элемент нормы права, определяющий условия, при которых данная норма вступает в действие. Гипотеза, по его мнению, это элемент нормы права, предусматривающий меру ответственности за совершенное правонарушение.

Климов ему возражал, объясняя при этом, что гипотеза устанавливает условия, при которых норма права вступает в действие, диспозиция указывает на правило поведения, а санкция предусматривает меру ответственности, которая будет применена к нарушителю этого правила.

Чей ответ является правильным?

Ответ:

Ответ Климова является правильным.

 

Задача 3

Обсуждая вопрос о правилах действия нормативных правовых актов, студентка Алферова сказала, что они действуют во времени и пространстве.

Студент Седов ей возразил. По его мнению, нормативные правовые акты действуют в пространстве и по кругу лиц.

Какие ошибки допустили Алферова и Седов?

Задача 4

Отвечая на вопрос «из чего состоит система права?», студентка Гаврикова сказала, что в нее входят отрасли права и нормы права.

Права ли Гаврикова?

Задача 5

При проведении семинарского занятия мнения студентов разделились: студентка Пчелкина утверждала, что к нормативным правовым актам относятся законы, правовые обычаи, судебные и юридические прецеденты, решения.

Студент Пуговкин с ней горячо спорил. По его мнению, к нормативным правовым актам относятся законы и подзаконные нормативные акты — указы, постановления, инструкции, договоры и т.д.

Чье мнение является правильным?

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.