Здавалка
Главная | Обратная связь

Дмитрова Анна (СурГУ)

Человек-волонтёр

Когда я была совсем маленькой, моим героем был Микки Маус, мне в нем нравилось все: от больших ушей до белых перчаток; и если бы я могла превратиться в Минни, я бы сделала это. Жаль, что когда вырастаешь, меняются герои, а не люди. Иначе мой идеальный мир был бы населен веселыми мышами, незатейливыми утками или, возможно, белыми медведями.

Когда я немного выросла, я нежно полюбила Человека-паука. Мне нравилось как он, забывая обо всем, летит на помощь людям. Тогда я мечтала о ярком сине-красном костюме и возможности выбрасывать паутину, а также о людях, которые скажут искреннее «спасибо» за спасение. «Есть в этом какая-то ирония», - подумалось мне, когда я увидела ярко-голубую форму волонтера и услышала первое «спасибо» от зрителей.

Честно говоря, я расплакалась, когда узнала, что на играх буду работать в центе биатлона и лыжных гонок «Лаура». Далеко не от счастья: было грустно осознавать, что ты работаешь на самом отдаленном объекте, не попадаешь на открытие и вся Олимпиада, которую ждал без малого 4 года, пройдет мимо.

«Лаура», однако, оказалась настоящей красавицей, такие пейзажи встречаются редко. И на всю эту красоту ежедневно приезжали посмотреть около 10 тысяч зрителей.

В мой первый день я работала в самом центре событий: в зоне официальных броадкастеров, людей имеющих исключительное право транслировать игры. И с одной стороны, у меня бегали спортсмены с вопросом, как им попасть на старт, а с другой — журналисты, интересующиеся, где находится медиа-центр. Я до сих пор горжусь, что не перепутала и помогла людям выбрать нужные направления.

Но настоящим спасателем я чувствовала себя, когда помогала запутавшимся, грустным иностранцам. Они, бедные, потерявшись в сложностях русского языка, так и ждали пеструю куртку, спешащую на помощь. Так, однажды, у нас даже получилось «отбить атаки» фанатов, рвущихся к скромному рыжему мальчику из Норвегии, при ближнем рассмотрении оказавшимся Йоханессом Бё.

Вообще наш Центр – место запутанное: два стадиона, возможность подняться на различных канатных дорогах, прийти пешком снизу или приехать на гондоле сверху. Поэтому вопрос: «Почему вы построили Лауру такой замудренной?» - меня ничуть не удивил. Это был всего лишь один из тысячи вопросов, который нам задавали каждый день. Наша форма была сигналом и опознавательным знаком, а потому люди подходили и спрашивали нас о самых разных вещах, иногда даже не касающихся Игр. Самое забавное, что мне это даже нравилось. Нравилось помогать заблудшим найти дорогу или рассказывать забавные факты и истории. И, конечно же, слышать «спасибо». Особенно 22 февраля, когда наши биатлонисты выиграли все, что могли. Именно тогда, под вой трибун, я поняла, что быть здесь, видеть изнутри и быть частью этого события – очень и очень здорово. Что все мы здесь: волонтеры, охранники, простые работники и, конечно же, спортсмены — настоящие герои. Человеки-пауки и Микки Маусы моей уже взрослой жизни.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.