Здавалка
Главная | Обратная связь

КС признал не законным проведение референдума по продлению полномочий Назарбаева

Нормативное постановление Конституционного Совета Республики Казахстан от 31 января 2011 года № 2 «О проверке Закона Республики Казахстан «О внесении изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан» на соответствие Конституции Республики Казахстан»

Рассматриваемым Законом часть вторая пункта 5 статьи 42 Конституции изложена в новой редакции: «Настоящее ограничение не распространяется на Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы, срок президентских полномочий которого может быть продлен на республиканском референдуме».

Оценивая данную норму Закона, Конституционный Совет констатирует, что из пункта 1 Закона не ясно, на какой срок могут быть продлены президентские полномочия Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы. Не определено, будет ли такое продление носить разовый или неоднократный характер, либо предполагается полный отказ от выборов Главы государства.

Нечеткость изложения данной конституционной нормы может повлечь дисбаланс государственных и общественных институтов, предусмотренных Конституцией.

Между тем, Конституционным Советом неоднократно подчеркивалось, что закон должен соответствовать требованиям юридической точности и предсказуемости последствий, то есть его нормы должны быть сформулированы с достаточной степенью четкости, тем самым исключая возможность произвольной интерпретации и применения положений закона (нормативные постановления Конституционного Совета от 27 февраля 2008 года № 2, от 11 февраля 2009 года № 1 и от 20 августа 2009 года № 5).

Таким образом, пункт 1 Закона Республики Казахстан «О внесении изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан», принятого Парламентом Республики Казахстан 14 января 2011 года и представленного на подпись Президенту Республики Казахстан, не согласуется с пунктом 1 статьи 2 Конституции Республики Казахстан.

На основании изложенного, Закон Республики Казахстан «О внесении изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан», принятый Парламентом Республики Казахстан 14 января 2011 года и представленный на подпись Президенту Республики Казахстан, признан не соответствующим Конституции Республики Казахстан.

Согласно пункту 1 статьи 74 Конституции Республики Казахстан, признанный не соответствующим Конституции Закон Республики Казахстан «О внесении изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан», принятый Парламентом Республики Казахстан 14 января 2011 года, не может быть подписан и введен в действие.

Согласно пункту 3 статьи 74 Конституции Республики Казахстан постановление вступает в силу со дня его принятия, обжалованию не подлежит, является общеобязательным на всей территории Республики и окончательным с учетом случая, предусмотренного пунктом 4 статьи 73 Конституции Республики Казахстан.

Поручено опубликовать настоящее постановление на казахском и русском языках в официальных республиканских печатных изданиях.

КС признал не законным проведение референдума по продлению полномочий Назарбаева

 

АСТАНА, 31 янв – ИА Новости-Казахстан. Конституционный совет (КС) Казахстана признал замену выборов 2012 года на референдум по продлению полномочий действующего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева не соответствующим Конституции республики, сообщил в понедельник председатель КС Игорь Рогов.

«Конституционный Совет постановляет признать закон " О внесении изменений и дополнений в Конституцию", принятый парламентом 14 января 2011 года не соответствующим конституции Казахстана», - огласил в понедельник на заседании КС председатель Конституционного совета Игорь Рогов.

Центризбирком Казахстана 27 декабря зарегистрировал инициативную группу граждан с предложением провести референдум по продлению полномочий президента Казахстана Нурсултана Назарбаева до 6 декабря 2020 года вместо выборов 2012 года, которые должны были пройти по закону. За две недели в поддержку референдума было собрано более пяти миллионов подписей. Кроме того, парламентарии инициировали поправки в Конституцию, предусматривающих возможность продления на республиканском референдуме президентских полномочий первого президента до 2020 года без выборов. Но Назарбаев своим указом отклонил предложение парламента. Однако депутаты на совместном заседании палат парламента преодолели вето главы государства, в свою очередь Назарбаев не подписал принятые поправки и направил их в Конституционный совет.

Свое отрицательное отношение к инициативе по замене выборов президента на референдум по продлению полномочий действующего главы государства высказали западные державы и многие международные организации, включая ОБСЕ, председательство Казахстана в которой в 2010 году было оценено, как успешное. В начале прошлой недели госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала Казахстан не отступать от демократических принципов, проводя референдум.

Сам Назарбаев, выступая в пятницу на совместном заседании палат парламента с ежегодным обращением к народу Казахстана, заявил, что намерен работать «столько, сколько позволят», если у него будут здоровье и силы, если будет единодушная поддержка народа.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.