Здавалка
Главная | Обратная связь

Несколько слов, в которых часто путают буквы



Дуршлаг.Слышится то ли «дуршлаг», то ли «друшлаг», поэтому довольно многие делают ошибку. Проверить, как правильно, очень легко: достаточно вспомнить, что это немецкое слово, образованное от предлога durch, что значит «через, насквозь», и schlagen — «пробивать».

Скрупулезно. Это слово действительно многим хочется написать или произнести иначе — «скурпулезно». Образовано оно от латинского scrupus — острый камень. А scrupulosus соответственно значит «каменистый, острый». Первый слог — скруп — похож на звук, как будто кто-то продирается через что-то. Так и можно запомнить написание этого слова — вспомните о человеке, который продирается через все мелочи, через все камешки.

Конфорка.Этой всем знакомой кухонной детали достается больше всего. Обратимся к Интернету: «Яндекс» показывает 2 млн случаев неверного написания этого слова — «комфорка», вероятно, от слова «комфорт». Что самое интересное, оно действительно вначале так и писалось. Слово было заимствовано в XVIII веке из голландского языка. Там komfor означало жаровню. Но потом написание изменилось.

 
Прецедент. В этом слове часто пишут и произносят лишнюю букву — «н» перед «д». Получается «прецендент», что неправильно. Запомните:

французское слово précédent, что значит «предшествующий».

Почерк.Тут часто бывает проблема с лишней буквой «д». Но следует запомнить, что «почерк» — не от глагола «подчеркивать», он от глагола «почеркать», то есть написать.

СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ:

Колонка главного редактора – с. 1
Нашему полку прибыло… - с. 2
Вредная вкуснятина на полках магазина! – с. 5 - с.
В курсе новостей и событий – с. 6
Ах, как хотелось быть нам взрослыми… - с. 3 - 4
Лента новостей – с. 2

 

 

 


Фоторепортаж из жизни Началки – с. 4  

 

 


Мать говорит сыну:

- Учительница опять жалуется на тебя.

- Но почему? Ведь я уже три дня не был в школе…

Л
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

 

Пролетело лето. Как-то незаметно пробежала и 1-я четверть. Чего достигли мы? Каких успехов добились? А достижения наши значительны:

Ø Диплом 1 степени в городском смотре на лучшую УМБ классов ОБЖ;

Ø Диплом 1 степени в городском конкурсе «Лучшее общеобразовательное учреждение» Было получено 80 000 рублей. Все деньги потрачены на оборудование;

Ø Диплом 1 степени «Цветущий город детства» - конкурс «Новое лицо школьного двора»;

Ø Благодарственное письмо администрации Полысаевского городского округа за активное участие во 2 массовом велопробеге;

Ø 1 место в городской спартакиаде старшеклассников «Спортивная лига»;

Ø 1 место в городском конкурсе «За здоровое поколение»;

Ø 2 сентября состоялся городской турнир по шахматам.

Ø 13 сентября в нашей школе (двух корпусах) проводился праздничный концерт, посвящённый выборам на пост губернатора Кузбасса.

Ø На 30 сентября из 1138 зарегистрированных на сайте ГТО, из которых 1000 учеников -наши!

Ø 9 октября учащиеся 8 «А» приняли участие в открытом молодёжном форуме «Ты хозяин своей судьбы».

Подборку новостей подготовил

В. Смирнов

НАШЕМУ ПОЛКУ ПРИБЫЛО…

В этом учебном году наша школа разделилась на два корпуса. Первый корпус, где учатся дети 5- 11 классов. А второй – царство начальной школы. Родина любого ученика! Отсюда начинается новая жизнь! Первый букварь, первый учебник по математике…

Давно уже у нас не было столько первоклашек! Целая армия маленьких любознаек – 5 классов! - влилась в ряды учеников. Эти ребята попали в руки опытных учителей, знатоков своего дела: Чикина Н.А. (1 «А»), Лазарева Г.Г. (1 «Б»), Бояринцева О.Н. (1 «В»), Поддуева А.В. (1 «Г»), Попова О.В. (1 «Д»). Вместе с ними самым младшим школьникам предстоит познать азы чтения и письма, основы математики и окружающего мира. Но самое главное – познать законы настоящей крепкой дружбы, взаимопонимания и взаимопомощи и научиться жить по этим главным законам жизни. А это порой бывает посложнее самых умных наук. Многое уже наши первоклашки знают и умеют. В этом смогли убедиться те, кто присутствовал 9 октября на торжественном празднике «Посвящение в первоклассники». Ребята и читали, и считали, и загадки отгадывали, и пели. Словом, с успехом справились со всеми трудными заданиями, которые приготовили для них активисты 6 – 9 классов.

В конце торжества самые юные школьники стали обладателями высокого звания «Первоклассник». Они пообещали достойно нести это звание, подтверждая его своим упорным трудом, успехами и учебными победами.

В. Смирнов

А несколько раньше слова прошёл праздник для тех, кто совсем недавно пересел из экспресса «Начальная школа» в экспресс «Старшая школа».

С каким багажом они прибыли со станции первоначальных классов? Достойны ли они принять эстафету от старейших пассажиров, не один год путешествующих по странам знаний, увлечений и творчества?

Это и должны были узнать все присутствующие на перроне 7 октября в 8.00 ч. Решить этот вопрос нужно было за 30 минут, так как экспресс отправлялся ровно в 8.30.

Проводить пятиклассников в долгосрочный круиз пришли и их классные руководители, и творческая группа ребят 6 – 9 классов.

Чтобы претендовать и на гордое звание «Ученик 5 класса» и достичь его, ребятам предстояло показать свои таланты, знания и умения на конкурсных этапах. С чем они справились ярко и отлично. А задания были не из лёгких: «Меткий стрелок», «Пингвины», «Передай мяч, не уронив», «На болоте», «Покажи мне». А ещё ребята с удовольствием танцевали танец «Старшипс»!

Но прежде, чем стать гордым обладателем звания пятиклассника МБОУ «СОШ № 44», ребятам предстоял последний, но важный и кульминационный момент –дача клятвы наукам и царице – школе.

Посвящение запомнится школьникам как одно из ярких, креативных, важных и значимых событий из школьной жизни.

Удачи тебе, пятиклассник!

К. Китаева

«АХ, КАК ХОТЕЛОСЬ БЫТЬ НАМ ВЗРОСЛЫМИ!..»

Школа – важный период жизни человека. Это место, где мы получаем знания, учимся понимать других, приобретаем опыт общения. А когда становимся взрослыми, приходит осознание: жаль, что время нельзя повернуть вспять; что нельзя пережить всё, что уже пережили; что нет возможности встречаться чаще; что нельзя исправить все совершённые ошибки; что нет возможности попросить прощения у учителей, ведь, чего греха таить, частенько мы посмеивались над ними, иногда зло, иногда не осознавая, что делаем больно.

К таким умозаключениям пришла я после встречи с выпускницей нашей школы (выпуск 1995 года) Натальей Валерьевной Терентьевой (Евсеевой), начальником отдела культуры администрации Полысаевского городского округа.

- Наталья Валерьевна, часто ли Вам вспоминается школа? Какие яркие моменты из школьной жизни Вы помните?

- Хоть и говорят, что самые лучшие годы-студенческие, но для меня - это школьные годы! Они ни с чем не сравнятся! Так приятно вспомнить учителей, их трепетное отношение к нам, ученикам, их заботу, понимание! Я думаю, что самые лучшие учителя только в нашей школе! Что помнится о школе? Чаще вспоминаю различные мероприятия. Я очень любила заниматься внеурочной деятельностью. Помню, как в начальной школе был конкурс национальных костюмов, конкурс песни и строя. А в старшей школе вспоминается, когда наша школьная команда участвовала в первом городском КВНе. И тогда мы были первыми!







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.