Здавалка
Главная | Обратная связь

г. – акция «Шагающий автобус»



Заложена Аллея первоклассников

Г.

Вредная «вкуснятина» на полках магазина!

Пожалуй, выражение «все вкусное – вредно», имеет непосредственное отношение именно к газированным напиткам, чипсам и сухарикам. И действительно, ученые подтверждают наличие в этих продуктах вредных для организма веществ, причем содержащихся в ней в больших дозах. И не нужно иметь ученой степени, чтобы разобраться в составе подобных напитков, о нем свидетельствует этикетка.

 

Газированная вода – это изобретение химика Джозефа Пристли, который в 1767 году в Англии, в ходе экспериментирования с газом, выделяющимся в результате брожения пива, разработал аппарат, насыщающий воду пузырьками углекислого газа. Такой аппарат – сатуратор с помощью насоса газировал воду. А уже в 1783 году было начато промышленное изготовление газированных напитков Якобом Швеппом, основавшим торговую компанию «Schweppes».
В нашей стране первыми газированными напитками были «Буратино», «Байкал», «Тархун». Первые американские марки газированных напитков – «Кока-кола», «Спрайт», «Фанта».
Интересный факт: первоначально «Кока-кола» продавалась как средство от головной боли; т.к. оно (средство) было сильно сладким, в него добавили углекислый газ и получился всем известный газированный напиток. А ещё американские полицейские, выезжая на место дорожно-транспортного происшествия, обязательно берут с собой 8 литров этого напитка, чтобы … смывать кровь с асфальта.

 

Несомненно, хоть раз, но каждый пробовал такое блюдо как чипсы - один из самых популярных снеков в мире. Чипсы были придуманы совершенно случайно индейцем Джорджем Крамом, который работал в фешенебельном ресторане Америки. Однажды один клиент этого ресторана пожаловался на то, что «картофель фри» нарезан слишком толсто. Дж. Крам подшутил над клиентом, нарезав тонкие, как бумага, ломтики картофеля, поджарил и подал к столу. Блюдо оказалось необыкновенно вкусным. Однако, несмотря на то, что чипсы славятся своими отменными вкусовыми свойствами, вред чипсов – это неопровержимый факт. Кроме того, употребление чипсов может привести к расстройству нервной системы, которое выражается в потении, слабости конечностей. Это связано с тем, что чипсы содержат в себе большое количество токсинов, способствующих разрушению печени и почек. Также употребление чипсов негативно влияет на иммунитет, так как содержат в себе трансизомеры жирных кислот.

 

Этот продукт, упакованный в маленькие пакетики, можно купить в любом магазине или киоске. Сухарики пользуются огромным спросом, особенно среди школьников, ведь они вкусные и дешёвые. В чём же вредсухариковдля здоровья? Вред на самом деле огромный, ведь этот продукт содержит большое количество различной химии: усилители вкуса, специи, особые вещества, благодаря которым они хорошо хрустят и не сразу ломаются, всевозможные красители. Сухарики делают в масле, что сказывается на их калорийности. Соль, которая содержится в одном таком пакете превышает все допустимые нормы. Врачи и учёные давно предупреждают, что при частом употреблении подобной продукции, можно заработать массу заболеваний мочевыделительной системы, желудка, кишечника и прочее.

Подборку подготовили М. Апалькова, Е. Герус

В КУРСЕ НОВОСТЕЙ

И СОБЫТИЙ

Летом с предложением переноса начала учебного годавыступал помощник президента РФ Игорь Левитин. Ключевым аргументом была разгрузка транспортных потоков и возможность родителям вместе с детьми «захватить» бархатный сезон в начале сентября в Крыму и на других курортах. «Почему всем надо идти в школу 1 сентября? Можно сделать учебный год с 15 сентября. Это важный вопрос для увеличения турпотока в «бархатный сезон», — сказал И. Левитин в конце июля на заседании в Воронеже, посвященном развитию туризма в регионе. В качестве примера он привел западноевропейские страны, в которых для привлечения турпотока на начало осеннего сезона дата старта учебного года в школах сдвигается до 15-20 сентября. Президент РФ Владимир Путин поручил кабинету министров рассмотреть возможность установления в школах и вузах скользящего графика начала учебного года. «Рассмотреть вопросы о возможности установления скользящего графика начала учебного года в общеобразовательных и образовательных организациях и высших учебных заведениях», — говорится в поручении президента РФ, опубликованном на сайте Кремля. Помощник вице-премьера Алексей Левченко со своей стороны заявил, что в Минобрнауки РФ проанализируют возможность установления плавающего графика начала учебного года. В Минобрнауки РФ тогда выступили против инициативы. Министр Дмитрий Ливанов в конце августа сообщил журналистам, что переносить День знаний с 1 сентября на другой день не планируется. Единое начало учебных занятий во всех школах СССР было введено в 1935 году постановлением Совнаркома. С 1984 года в России 1 сентября отмечается День знаний.

Словарь для детей и отцов
Институт русского языка имени В.В. Виноградова воплотил в жизнь свой необычный проект: в продажу поступил «Толковый словарь русской разговорной речи». Пока только вышел в свет первый том, но уже скоро в магазинах появятся второй и третий тома словаря. Авторы трилогии уверены, что книга не залежится на магазинных полках. Актуальность проблемы понимания речи отцов и детей очевидна. Ведь язык, на котором говорят наши дети, очень отличается от того как говорит старшее поколение. И не секрет, что в нашей стране жаргонная и сленговая лексика активно входит в словарный фонд нации.

Читатели издания смогут найти здесь не только толкование слов, но и прочитать о грамматических особенностях этих слов, познакомиться с их аналогами и синонимами. Галина Кустова, директор Центра грамматических исследований Института утверждает, что это академическое издание предназначено для отражения всего многообразия разговорной лексики современности.

ЕГЭ по русскому дополнят устной частью. Как сообщила Л. Вербицкая, глава Российской академии образования (РАО), в 2017 году ЕГЭ по русскому языку будет дополнен устной частью. Кроме того, ведётся обсуждение предложения о введении отметок за выпускное сочинение. Президент РАО рассказала о том, что эксперты академии по просьбе Рособрнадзора уже подготовили и направили в надзорную службу ряд конкретных предложений относительно того, каким образом включить в Единый госэкзамен по русскому языку устную часть. Сейчас в Рособрнадзоре обсуждают поступившие предложения. Л. Вербицкая напомнила, что в итоговый экзамен по иностранному языку уже включена устная часть. Но в случае с ЕГЭ по русскому языку в силу его масштабности торопиться не стоит, поэтому введение устной части в экзамен по этой дисциплине запланировано на 2017 год. Также академик добавила, что в надзорной службе обсуждается инициатива введения отметок за выпускное сочинение. Подборку интернет-материалов подготовил А. Колдаев
  ПАРТА. Здесь пишут самое интересное Газета МБОУ «Школа № 44» Учредитель: администрация школы Главный редактор: И.Г. Смирнова Ответственный за электронный выпуск: В. Смирнов г. Полысаево, ул. Крупской, 106; телефон: 29622 Газета выходит раз в месяц Объём6 печатных листов Тираж 65 экземпляров

Читайте нас на http://vk.com/pressa44school

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.