Здавалка
Главная | Обратная связь

Термины и определения.



Navigation.

Радионавигационные системы.

Цель лекции:Общие сведения о радионавигационных системах.

Вопросы лекции:

10.1. Термины и определения;

10.2. Классификация навигационных устройств и систем

10.3. Состав, назначение, общие сведения;

10.4. Интеграция бортовой РЭА.

Термины и определения.

Навигация раздел науки о способах проведения морских, воздушных судов и космических летательных аппаратов из одной точки пространства в другую. Эта задача решается методами и приборами мореходной, воздушной и космической навигации, которые позволяют определить местоположение и ориентацию движущегося объекта относительно принятой системы координат, величину и направление скорости движения, направление и расстояние до места назначения и т.д. К задачам навигации также относится определение оптимального маршрута движения, под которым понимается требование обеспечения максимальной безопасности и экономичности вывода объекта в заданную точку пространства в определенный момент времени с установленной точностью.

Самолётовождение – совокупность операций по управлению самолётом и другими летательными аппаратами (ЛА) в полёте. Полёт ЛА складывается из поступательного перемещения центра масс ЛА относительно выбранной системы координат (обеспечивается средствами воздушной навигации) и движения ЛА вокруг его центра масс (осуществляется пилотированием ЛА).

Воздушная навигация(аэронавигация) – раздел навигации, в котором рассматривается вождение ЛА типа самолетов и вертолетов из одной точки земной поверхности в другую по определенным пространственно-временным траекториям.

Понятие аэронавигации охватывает три процесса:

1) определение положения и скорости летательного аппарата в опорной системе координат;

2) сравнение измеренных значений с расчетными для данного момента времени;

3) пересчет результатов сравнения в команды управления, обеспечивающие такое изменение параметров движения, которое обеспечивало бы выполнение маршрута полета и достижение цели.

Параметры движения ЛА (параметры траектории, координаты и др.) и другие параметры, используемые для формирования программы траекторного движения, называют навигационными. Системы, определяющие навигационные параметры по первичным параметрам (линейные угловые ускорения или скорости, расстояния, азимуты и др.), называют навигационными системами.

Вероятность доверительная — вероятность, того, что погрешность измерения не выйдет за пределы заданного доверительного интервала.

Линия положения — множество точек в зоне действия РНС, характеризующееся одним и тем же значением НП.

Место Л А — точка, соответствующая проекции центра масс ЛА на земную поверхность.

Место Л А пространственное —точка пространства, в которой в данный момент находится центр масс ЛА.

Параметр навигационный (W) — измеряемая данным РНУ геометрическая величина или ее производная, которая либо совпадает с навигационным элементом, либо связана с этим элементом известным соотношением.

Параметр сигнала информативный (v)—параметр сигнала, функционально связанный с определяемым НП.

Погрешность измерения — отклонение результата измерения от истинного значения измеряемой величины.

Режим полета навигационный —закон изменения навигационных элементов на данном участке (этапе) полета.

Система радионавигационная — совокупность РНУ, предназначенных для решения навигационной задачи (определение МЛА, посадка и т. п.).

Средства обеспечения полета радионавигационные — совокупность наземных и бортовых устройств, обеспечивающих решение основной задачи навигации и основанных на радиотехнических принципах.

Точка радионавигационная — пункт с известными координатами, в котором размещена аппаратура РНС, излучающая или принимающая сигналы.Относительно этого пункта определяется местоположение ЛА.

Точность — качество измерений, отажающее близость их результатов

к истинному значению измеряемой величины и характеризуемое статистическими параметрами погрешностей измерения.

Устройство радионавигационное —наземная и бортовая (или только

бортовая) аппаратура, предназначенная для определения одного навигационного параметра.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.