Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 451. Возникновение смежных прав



1. Право интеллектуальной собственности на исполнение возникает с момента первого его осуществления.

2. Право интеллектуальной собственности на фонограмму или видеограмму возникает с момента ее изготовления.

3. Право интеллектуальной собственности на передачу (программу) организации вещания возникает с момента ее первого осуществления.

4. Лицо, которое имеет смежное право, для извещения о своих правах может использовать специальный знак, установленный законом.

31. Для возникновения и осуществления смежных прав не требуется соблюдения каких-либо формальностей. Производитель фонограммы и исполнитель для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны смежных прав, который помещается на каждом экземпляре фонограммы и (или) на каждом содержащем ее футляре и состоит из трех элементов:

 

à латинской буквы “P” в окружности;

à имени (наименования) обладателя исключительных смежных прав;

à года первого опубликования фонограммы.

Исполнителю в отношении его исполнения или постановки принадлежат следующие исключительные права:

Þ право на имя;

Þ право на защиту исполнения или постановки от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству исполнителя;

Þ право на использование исполнения или постановки в любой форме, включая право на получение вознаграждения за каждый вид использования исполнения или постановки.

32. Права, предусмотренные в отношении производителя фонограммы, действуют в течение 50 лет после первого опубликования фонограммы либо в течение 50 лет после ее первой записи, если фонограмма не была опубликована в течение этого срока.

Права, предусмотренные в отношении организации эфирного вещания, действуют в течение 50 лет после осуществления такой организацией первой передачи в эфир.

Права, предусмотренные в отношении организации кабельного вещания, действуют в течение 50 лет после осуществления такой организацией первой передачи по кабелю.

Исчисление сроков начинается с 1 января года, следующего за годом, в котором имел место юридический факт, являющийся основанием для начала течения срока.

В случае если исполнитель был репрессирован и реабилитирован посмертно, то срок охраны прав начинает действовать с 1 января года, следующего за годом реабилитации.

В случае если исполнитель работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, то срок охраны прав увеличивается на 4 года.

33. Коммерческое наименование - это наименование, под которым лицо выступает в гражданском обороте и которое индивидуализирует это лицо среди других его участников.

34. Действие имущественных прав интеллектуальной собственно­сти на коммерческое наименование прекращается в случае лик­видации юридического лица и на других основаниях, установлен­ным законом.

35. Торговая марка (знак для товаров и услуг) - это любое обозначение или любая комбинация обозначений, пригодных для выделения товаров (услуг), производимых (предоставляемых) одним лицом, от товаров (услуг), производимых (предоставляемых) другими лицами. Такими обозначениями могут быть, в частности, слова, буквы, цифры, изобразительные элементы, комбинации цветов.

36. Торговые марки (ТМ) могут быть словесными, изобразительными, объемными и комбинированными.

Словесными марками (ТМ) являются обозначения, объектом которых могут быть слова, в том числе имена, буквы и цифры. Изобразительные знаки (ТМ) - это обозначения, объектом которых являются графические или другие изображения. Объемные марки (ТМ) характеризуются объемным, трехмерным характером, а комбинированные марки (ТМ) - представляют собой сочетание вышеуказанных видов.

37. Субъектами права интеллектуальной собственности на торговую марку являются физические и юридические лица. Право интеллектуальной собственности на определенную торговую марку может принадлежать одновременно нескольким физическим и (или) юридическим лицам.

38. Право интеллектуальной собственности на определенную торговую марку может принадлежать одновременно нескольким физическим и (или) юридическим лицам. субъектами права могут быть только лица , физически существующие.

39. После получения охранного свидетельства на знак для товаров и услуг, его владелец имеет право проставлять рядом с зарегистрированной торговой маркой (товарным знаком ) международную маркировку R,которая указывает на то,что данная торговая марка (товарный знак ) зарегистрирована на территории Украины и охраняется действующим законодательством. на незарегистрированой торговой марке маркируют «ТМ».

40. В соответствии с нормами части 1 статьи 494 ГК и пункта 3 статьи 5 Закона № 3689 получение права интеллектуальной собственности на торговую марку удостоверяется свидетельством. Данным свидетельством предоставляется владельцу торговой марки исключительное право пользования и распоряжения торговой маркой по своему усмотрению.

41, 42.Статья 496. Срок действия имущественных прав интеллектуальной собственности на торговую марку

Имущественные права интеллектуальной собственности на торговую марку являются действующими на протяжении десяти лет с даты, следующей за датой представления заявки на торговую марку в установленном законом порядке, если другое не установлено законом. Указанный срок может быть продолженной каждый раз на десять лет в порядке, установленном законом.

43. Приобретение права интеллектуальной собственности на изобретение , полезную модель, промышленный образец удостоверяется патентом.

44. Изобретения. - техническое решение в любой области, относящееся к продукту (устройству, веществу и т.п.) или способу. Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо. Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники. Изобретение имеет изобретательский уровень, если оно для специалиста явным образом не следует из уровня техники.

Полезные модели - технические решения, относящиеся к устройству. Полезная модель признается соответствующей условиям патентоспособности, если она является новой и промышленно применимой. Полезная модель является новой, если совокупность ее существенных признаков не известна из уровня техники.

Промышленные образцы - в качестве промышленного образца охраняется художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид. Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если он является новым и оригинальным. Промышленный образец признается новым, если совокупность его существенных признаков не известна из сведений, ставших общедоступными в мире. Промышленный образец признается оригинальным, если его существенные признаки обусловливают творческий характер особенностей изделия. К существенным признакам промышленного образца относятся, в частности, форма, конфигурация, орнамент и сочетание цветов.

45. Патент на изобретение действует до истечения 20 лет с даты подачи заявки.

Патент на полезную модель действует до истечения 5 лет с даты подачи заявки. Срок действия патента на полезную модель может быть продлен по ходатайству патентообладателя, но не более чем на 3 года.

Патент на промышленный образец действует до истечения 10 лет с даты подачи заявки. Срок действия патента на промышленный образец может быть по ходатайству патентообладателя, но не более чем на 5 лет.

46. Удостоверение приобретения права интеллектуальной собственности на компоновку интегральной микросхемы

1. Приобретение права интеллектуальной собственности на компоновку интегральной микросхемы удостоверяется свиде­тельством.

2. Объем правовой охраны компоновки интегральной микро­схемы определяется изображением этой компоновки на матери­альном носителе.

3. Условия и порядок выдачи свидетельства устанавливают­ся законом.

47. Субъектами права интеллектуальной собственности на ком­поновку интегральной микросхемы являются:

1) автор компоновки интегральной микросхемы;

2) иные лица, которые приобрели права на компоновку ин­тегральной микросхемы по договору или закону.

Автор компоновки интегральной микросхемы — физическое лицо, творческой работой которого создан объект, который при­знан компонованием интегральной микросхемы . Автором ком­поновки интегральной микросхемы может быть только физичес­кое лицо.

К другим лицам — субъектам прав интеллектуальной соб­ственности относятся другие заявители на получение свидетель­ства на компоновку интегральной микросхемы и правопреемни­ки этих лиц и авторов.

Кроме авторов, заявителями могут быть любые физические и юридические лица, которые имеют на

48. имущественные права интеллектуальной собствен­ности на компоновку интегральной микросхемы, созданной в свя­зи с исполнением трудового договора, принадлежат работнику, который создал этот объект, и юридическому или физическому лицу, где или у которого он работает, совместно.

Имущественные права ин­теллектуальной собственности на объект, созданный по заказу, принадлежат автору этого объекта и заказчику совместно, если иное не установлено договором.

Личные неиму­щественные права не могут перейти к другому лицу, так как они неотъемлемо связаны с изобретателем или автором. Имуществен­ные права на компоновку интегральной микросхемы могут пе­рейти по наследству в силу закона или по завещанию.

Имущественные права могут перейти к другому лицу полнос­тью — договор о передаче права собственности на компоновку интегральной микросхемы или частично — лицензионный дого­вор. Имущественные права переходят к другому лицу по реше­нию Кабинета Министров или суда (принудительная лицензия).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.