Здавалка
Главная | Обратная связь

Рациональное размещение завода с учетом требований СНиП – 2.01.51-90



Завод ЖБИ расположен в центре города Житомир, численность жителей 299000 человек. Завод находится рядом с лесной зоной и водоемом, который являтся объектом вероятного биологического заражения, что приведет к негативным последствиям.

В мирное время завод может оказаться в зоне опасного биологического заражения.

Завод ЖБИ должен строиться с учетом требований, выполнение которых способствует повышению устойчивости объекта. Основные из них следующие: [6]

1. Бетонные и железобетонные конструкции зданий и сооружений должны изготавливаться из материалов, обеспечивающих их коррозионную стойкость на весь расчетный срок службы при своевременном возобновлении защиты поверхностей конструкций, если таковая предусмотрена настоящими нормами или проектом. Срок службы бетонных или конструктивно-армированных элементов строительных конструкций, относящихся к 3 категории условий эксплуатации, должен обеспечиваться мерами первичной защиты.

2. В складских помещениях должно быть минимальное количеств окон и дверей, с цель избежания их повреждения, а также повреждения продукции.

3. Защиту поверхностей конструкций следует назначать с учетом необходимости и возможности возобновления защитных покрытий. Для подземных конструкций, вскрытие и ремонт которых в процессе эксплуатации практически исключены, необходимо применять материалы, обеспечивающие защиту конструкций на весь период их эксплуатации.

4. Бетон для конструкций зданий и сооружений должен отвечать требованиям соответствующих стандартов и технических условий на конструкции и изделия.

5. Химические добавки, вводимые в состав бетонных смесей, должны быть не токсичны и не вызывать загрязнений окружающей среды. При этом требования к маркам бетона по водонепроницаемости и морозостойкости должны быть не менее значений, указанных в действующих нормативных документах. Не допускается введение хлоридных солей в состав бетона для железобетонных конструкций с напрягаемой и ненапрягаемой арматурой, бетонов, выравнивающих и защитных растворов, растворов для иньекцирования каналов или для замоноличивания швов и стыков армированных конструкций, равно как и в состав вяжущего и воды затворения.

6. Некоторые уникальные виды технологического оборудования целесообразно размещать в наиболее прочных сооружениях (подвалах, подземных сооружениях) или в зданиях из легких несгораемых конструкции павильонного типа, под навесами или открыто.

7. На предприятиях, производящих или потребляющие сильно действующие ядовитые и взрывоопасные вещества, при строительстве и реконструкции необходимо предусматривать защиту емкостей и от коммуникации разрушения биологической корозии материалов.

8. Душевые помещения необходимо проектировать с учетом использования их для санитарной обработки людей, а места для мойки машин с учетом использования их для обеззараживания автотранспорта.

9. Дороги на территории объекта должны быть с твердым покрытием и обеспечивать удобное и кратчайшее сообщение между производственными зданиями, сооружениями и складами; въездов на территорию объекта должно быть не менее двух с разных направлений.

10. Системы бытовой и производственной канализации должны иметь не менее двух выпусков в городские канализационные сети и устройства для аварийных сбросов в котлованы, овраги, траншеи и т. п.

11. Применение лакокрасочных материалов, как самостоятельных защитных покрытий, так и в качестве грунтовочных или покрывных слоев комбинированных защитных систем, предотвращая коррозию материалов.

Завод находится неподалеку от ж/д станции, которая, в военное время, является объектом вероятного нанесения ракетно-ядерного удара, что приведет к большим разрушениям.

В результате завод может оказаться в зоне средних и частично сильных разрушений, а также в зоне опасного радиоактивного заражения.

На основании этих причин, должны соблюдаться следующие требования: [6]

1. Здания и сооружения на объекте необходимо размещать рассредоточено. Расстояния между зданиями должны обеспечивать противопожарные разрывы.

2. Наиболее важные производственные сооружения следует строить заглубленными или пониженной высотности, это уменьшает парусность зданий и увеличивает сопротивляемость их ударной волне ядерного взрыва. Хорошей устойчивостью к воздействию ударной волны обладают железобетонные здания с металлическими каркасами в бетонной опалубке.

Для повышения устойчивости к световому излучению в строящихся зданиях и сооружениях должны применяться огнестойкие конструкции, а также огнезащитная обработка сгораемых элементов зданий. В каменных зданиях перекрытия должны быть изготовлены из армированного бетона либо выполнены из бетонных плит. Большие здания должны разделяться на секции несгораемыми стенами (брандмауэрами).

В ряде случаев при проектировании и строительстве промышленных зданий и сооружений должна быть предусмотрена возможность герметизации помещений от проникновения радиоактивной пыли. Это особенно важно для предприятий пищевой промышленности и продовольственных складов.

3. В складских помещениях должно быть минимальное количеств окон и дверей. Складские помещения для хранения легковоспламеняющихся веществ (бензин, керосин, нефть, мазут) должны размещаться в отдельных блоках заглубленного или полузаглубленного типа у границ территории объекта или за ее пределами.

4. Некоторые уникальные виды технологического оборудования целесообразно размещать в наиболее прочных сооружениях (подвалах, подземных сооружениях) или в зданиях из легких несгораемых конструкции павильонного типа, под навесами или открыто. Это обусловливается тем, что во многих случаях оборудование может выдержать гораздо большие избыточные давления ударной волны, чем здания, в которых оно находится, а при разрушении зданий в результате падения конструкции установленное в них оборудование будет выходить из строя.

5.На предприятиях, производящих или потребляющие сильно действующие ядовитые и взрывоопасные вещества, при строительстве и реконструкции необходимо предусматривать защиту емкостей и от коммуникации разрушения ударной волны или обрушивающимися конструкциями, а так же меры, исключающие разлив ядовитых веществ и взрывоопасных жидкостей.

6. Душевые помещения необходимо проектировать с учетом использования их для санитарной обработки людей, а места для мойки машин с учетом использования их для обеззараживания автотранспорта.

7. Дороги на территории объекта должны быть с твердым покрытием и обеспечивать удобное и кратчайшее сообщение между производственными зданиями, сооружениями и складами; въездов на территорию объекта должно быть не менее двух с разных направлений. Внутризаводские железнодорожные пути должны обеспечивать наиболее простую схему движения, занимать минимальную площадь территории объекта и иметь обгонные участки. Вводы железнодорожных линий в цехи должны быть, как правило, тупиковые.

8. Системы бытовой и производственной канализации должны иметь не менее двух выпусков в городские канализационные сети и устройства для аварийных сбросов в котлованы, овраги, траншеи и т. п.

 

Завод ЖБИ не соответствует некоторым требованиям норм ИТМ ГО, предъявляемых к промышленным объектам. Заводу ЖБИ присуща III категория объекта, следовательно рационально было бы расположить его за чертой города.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.