Здавалка
Главная | Обратная связь

Расчет устойчивости производственных, жилых и административных зданий к возведению резкого повышения давления (ударной волны)



Фактическая устойчивость жилых, общественных и административных зданий к возведению резкого повышения давления рассчитывается по формуле:

∆p = 0,23* Кn * Ki

Kn- коэффициент характеризующий степерь разрушения зданий и сооружений.

Kn полн. = 1;

Kn сил. = 0,87;

Kn сред. = 0,56;

Kn слаб. = 0,35.

Ki = Kк * Км * Кс * Кв * Ккр * Кпр

Кк – коэффициент, учитывающий тип конструкций;

Км – коэффициент, учитывающий вид материала;

Кс – коэффициент, учитывающий сейсмичность территории;

Кв – коэффициент, учитывающий высоту здания;

Ккр – коэффициент, учитывающий наличие рядом кранового оборудования;

Кпр – коэффициент, учитывающий проемность здания.

1) Тип здания – жилое, административное.

2) Конструктивная схема – бескаркасное.

3) Вид материала – дерево.

4) Учет сейсмичности – нет.

5) Высота здания – 5м.

6) Грузоподъемность кранов – нет.

7) Степень проемности % – 20.

I. 1) Ki = 1*1*1*3*1*1,1 = 3,3 (полн., сил., сред.)

Кв. = (5-2) / (3*(1+0,43*(5-5))) = 3.

2)Кi = 1*1*1*3*1 = 3 (слаб.)

II. ∆p = 0,23* Кn * Ki (кгс/см²)

∆p полн. = 0,23*1*3,3 = 0,76;

∆p сил. = 0,23*0,87*3,3 = 0,66;

∆p сред. = 0,23*0,56*3,3 = 0,43;

∆p слаб. = 0,23*0,35*3 = 0,24.

1 кгс/см² = 10³Па = 100кПа, следовательно:

∆p полн. = 76;

∆p сил. = 66;

∆p сред. = 43;

∆p слаб. = 24.

Здание получит полные разрушения при избыточном давлении 76кПа, сильные при 66кПа, средние при 43кПа, слабые при 24кПа.

Эти расчеты определяют фактическую устойчивость зданий с целью выявления наиболее слабых звеньев технологической цепи и дальнейшей разработки мероприятий по повышению общей устойчивости зданий.

Наим. объекта Наим. здания, соор. Степень разрушения при РФ, кПа Предел устойчив. здания, соор, кПа Предел устойчив. завода ЖБИ, кПа
10 20 30 40 50 60 70 80
    «Житомир-агробудиндустрия» 1)Здания с металличесчким или ж/б каркасом  
2)Бетонные и ж\б здания и здания антисейсмической конструкции
3) Многоэтажные ж/б здания с большой площадью остекления
 
 

4)Кирпичные складские здания
5) Промышленное сооружение с легким каркасом и без каркаса

Предел устойчивости завода ЖБИ равен 20кПа. Необходимо провести ряд мер по повышению предела устойчивости ИТК завода до среднего значения (50кПа), для этого потребуется: строительство опорных конструкций, каркасов, рам, перекрытий, внедрение блокирующих устройств, обсыпка грунтом, закрепление оттяжками, крепление воздушных линий связи, внедрение дополнительных стенок, устройство пожарных водоемов и емкостей, запасов средств пожаротушения.

б) Оценить пожарную обстановку на объекте в результате АКСБ, применения ССП, (воздействие светового излучения)

Категории производства по пожарной опасности:

1) Категория А - на взрывоопасных производствах категории А, в качестве причины возможного взрыва, выделяют горючие газы, а также легковоспламеняющиеся жидкости, способные образовывать пожароопасные парогазовоздушные смеси. Температура вспышки горючих смесей для категории пожароопасности А , согласно принятой категоризации, не превышает 28°С, поэтому режим функционирования взрыво- пожароопасных производств категории А требует особого внимания, принятия своевременных и регулярных мер обеспечения пожарной безопасности.

Материалы и вещества, способность которых взрываться и гореть при взаимодействии друг с другом, с водой, либо с кислородом воздуха, также являются основанием для присвоения производству категории А по взрыво- пожароопасности.

2) Категория Б - взрывопожароопасные производства категории Б — те, в которых причиной возможного взрыва и возгорания могут стать горючие пыли или волокна, а также легковоспламеняющиеся жидкости. Фактор взрыво- пожароопасности на производствах категории Б — образование взрывоопасных пыле- и паровоздушных смесей с температурой вспышки более 28°С.

3) Категория В - присваивается пожароопасным производствам, технология которых предусматривает использование горючих и трудногорючих веществ и материалов, находящихся в жидком и твердом состоянии. Вещества и материалы на производствах, имеющих категорию В по пожароопасности, не должны быть взрывоопасными, но способны только гореть в случае взаимодействия с водой, кислородом воздуха или друг с другом.

4) Категория Г - присваивается производствам, технологический цикл которых сопряжен с обработкой негорючих веществ и материалов. Фактор пожароопасности на производствах категории Г обусловлен тем, что, будучи в горячем, раскаленном либо расплавленном состоянии, негорючие вещества выделяют лучистое тепло, искры либо пламя.

5) Категория Д - предназначается для производств, в которых используются, в холодном состоянии, негорючие вещества и материалы.

Степень огнестойкости зданий, сооружений: [5]

I и II степени – здания и сооружения у которых все основные конструкции выполнены из несгораемых материалов, причем аналогичные конструкции у зданий I степени имеют больший предел огнестойкости;

III степень – здания, у которых несущие стены выполнены из несгораемых материалов, а перекрытия и перегородки – сгораемые и трудносгораемые;

IV степень – деревянные оштукатуренные здания;

V степень – деревянные неоштукатуренные здания

Основные элементы завода ЖБИ «Житомир – Агробудиндустрия» выполнены из несгораемых материалов. Исследуемый нами завод относится к категории Г пожароопасности и имеет I и II степени огнестойкости.

Плотность производственной застройки: [8]

Sзд

Кз =--------- 100%,

Sтер

Кз = 600 / 1500 * 100% = 40%

Следовательно, на территории объекта будут развиваться сплошные пожары, сопровождающиеся одновременным интенсивным горением преобладающего количества зданий и сооружений. Продвижение людей и техники через участок сплошного пожара невозможно без средств защиты от теплового излучения. С целью предотвращения негативных последствий, необходимо разрабатывать противопожарный режим, а также, обеспечить рабочих СИЗ.

В каждой организации распорядительным документом должен быть установлен соответствующий их пожарной опасности противопожарный режим, в том числе: [1]

- определены и оборудованы места для курения;

- определены места и допустимое количество единовременно находящихся в помещениях сырья, полуфабрикатов и готовой продукции;

- установлен порядок уборки горючих отходов и пыли, хранения промасленной спецодежды;

- определен порядок обесточивания электрооборудования в случае пожара и по окончании рабочего дня;

регламентированы:

- порядок проведения временных огневых и пожароопасных работ;

- порядок осмотра и закрытия помещений после окончания работы;

- действия работников при обнаружении пожара;

- определен порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму.

в) Воздействие радиоактивного загрязнения местности.

г) Вторичные поражающие факторы (к воздействию ОВ и аварийных выбросов АХОВ, взрывов, пожаров, обрушений, затоплений местности и т.д)

 

 

 

 

Схема генерального плана завод ЖБИ «Житомир-агробудиндустрия»

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.