Здавалка
Главная | Обратная связь

Оборотно-сальдовая ведомость



Этот отчет является одним из наиболее часто используемых отчетов в бухгалтерской практике.

Отчет «Оборотно-сальдовая ведомость» формируется в виде таблицы, по каждой строке которого выведена информация, относящаяся к определенному счету бухгалтерского учета. Счета упорядочены в порядке возрастания номеров.

Для каждого счета бухгалтерского учета в таблице показаны суммы остатков на начало и на конец периода (дебетового и кредитового) и суммы оборотов по дебету и кредиту за установленный период.

Отчет предоставляет пользователю несколько вариантов расшифровки. Если дважды щелкнуть мышью по строке с записью счета, то «1С:Бухгалтерия 8 для Украины» выведет на экран компьютера список для выбора одного из нескольких других отчетов, которые она может сформировать для выбранного счета.

Командная панель отчета предоставляет различные возможности для его настройки. В частности, можно установить или отменить вывод субсчетов, субконто, валютных сумм (по счетам, для которых установлен признак ведения валютного учета), вывод развернутого сальдо. Причем признак вывода развернутого сальдо можно устанавливать как для отчета в целом, так и для отдельных счетов.

Определение.Развернутым сальдо называется сальдо (остаток), составленное из двух компонентов: дебетового сальдо и кредитового сальдо. Причем дебетовое сальдо определяется как сумма дебетовых сальдо всех нижестоящих субсчетов, то есть как сумма остатков по тем субсчетам, где остатки получились дебетовыми. А кредитовое сальдо, соответственно, определяется как сумма кредитовых сальдо всех нижестоящих субсчетов, то есть как сумма остатков по тем субсчетам, где остатки получились кредитовыми.

Признак развернутого сальдо можно установить для всех счетов, при этом реально развернутое сальдо будет рассчитываться только для активно-пассивных счетов и субсчетов, имеющих субсчета.

Признак вывода развернутого сальдо целесообразно устанавливать для счетов учета расчетов, для того чтобы при формировании отчета не произошло искусственного взаимозачета долгов, не связанных между собой.

Для первоначального вывода данного отчета следует воспользоваться меню «Отчеты» — «Оборотно-сальдовая ведомость».

Аналогичный отчет для налогового учета формируются из меню «Отчеты» — «Оборотно-сальдовая ведомость (налоговый учет)».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.