Здавалка
Главная | Обратная связь

Оборотно-сальдовая ведомость по счету



Этот отчет показывает начальные и конечные остатки, а также обороты за период для выбранного счета. Для счетов, по которым ведется аналитический учет, можно получить остатки и обороты раздельно по объектам аналитического учета (субконто). Если выбранный счет содержит субсчета, то отчет можно сформировать с детализацией по субсчетам.

Например, при необходимости получить данные о затратах основного производства в течение отчетного периода в параметрах отчета следует указать счет 231 «Основное производство». Сформированный отчет покажет затраты на производство с двумя уровнями разбивки — по подразделениям организации и по номенклатурным группам внутри каждого подразделения.

В настройках отчета можно установить признак вывода развернутого сальдо для выбранного счета. При этом развернутое сальдо рассчитывается для каждого уровня группировки и по счету в целом. Если признак вывода развернутого сальдо установлен, то в строке «Итого развернутое» выводится развернутое сальдо по счету, а в строке «Итого» - свернутое сальдо.

По составу выводимой информации отчет «Оборотно-сальдовая ведомость по счету» напоминает фрагмент отчета «Оборотно-сальдовая ведомость».

Для первоначального формирования данного отчета можно воспользоваться меню «Отчеты» — «Оборотно-сальдовая ведомость по счету». Кроме того, отчет «Оборотно-сальдовая ведомость по счету» можно сформировать следующей последовательностью действий: предварительно сформировать отчет «Оборотно-сальдовая ведомость», в его форме дважды щелкнуть мышью на строке нужного счета и в появившемся списке выбрать название отчета «Оборотно-сальдовая ведомость по счету».

Аналогичный отчет для налогового учета может формироваться из меню «Отчеты» — «Оборотно-сальдовая ведомость по счету (налоговый учет)».

Обороты счета

Отчет «Обороты счета» выводит начальный и конечный остатки и обороты выбранного счета за выбранный период, детализацию этих оборотов в разрезе корреспондирующих счетов. Данные выводятся с дополнительной разбивкой по периодам времени заданной периодичности, в качестве которой можно выбрать месяц, квартал или год.

Разным периодам соответствуют разные строки отчета. В каждой строке отчета в порядке слева направо отражаются следующие данные:

• период времени (месяц, квартал или год);

• начальное сальдо (дебетовое и кредитовое);

• суммарный дебетовый оборот счета;

• разбивка дебетового оборота счета по корреспондирующимсчетам (то есть обороты с дебета выбранного счета в кредитыкорреспондирующих счетов);

• суммарный кредитовый оборот счета;

• разбивка кредитового оборота счета по корреспондирующимсчетам (то есть обороты с кредита выбранного счета в дебетыкорреспондирующих счетов);

• конечное сальдо (дебетовое и кредитовое).

С помощью настроек отчета (закладка «Отбор» формы настройки) можно отключить вывод части информации, а дебетовые и кредитовые обороты можно детализировать вплоть до субсчетов корреспондирующих счетов.

Отчет «Обороты счета», в частности, дает ответ на следующий вопрос: в каком объеме и в корреспонденции с какими счетами поступали и списывались средства на выбранном счете в течение выбранного периода времени.

В настройках отчета «Обороты счета» можно установить признак вывода развернутого сальдо для выбранного счета. При этом развернутое сальдо рассчитывается для каждого уровня группировки и по счету в целом.

Данный отчет можно использовать как удобную и компактную выборку информации, относящейся к выбранному счету, из объемных отчетов: «Оборотно-сальдовой ведомости» и «Шахматной ведомости».

Для формирования отчета можно воспользоваться меню «Отчеты» — «Обороты счета», или вызвать его двойным щелчком мыши из предварительно сформированного отчета «Оборотно-сальдовая ведомость».

Аналогичный отчет для налогового учета может формироваться из меню «Отчеты» — «Обороты счета (налоговый учет)».

Анализ счета

Отчет «Анализ счета» отражает обороты между выбранным счетом и всеми остальными счетами за определенный период, а также остатки по выбранному счету на начало и на конец периода. По содержанию выводимой информации данный отчет похож на отчет «Обороты счета», отличие заключается, главным образом, в форме представления информации.

Как и в отчете «Обороты счета», в отчете «Анализ счета» данные могут выводиться с дополнительной разбивкой по периодам времени.

Сформированный отчет представляет собой таблицу, в строках которой приведены номера корреспондирующих счетов и обороты в их дебет и кредит (соответственно с кредита и дебета выбранного счета), а также промежуточные итоги в разрезе установленной периодичности.

 

В настройках отчета «Анализ счета» можно установить признак вывода развернутого сальдо для выбранного счета. При этом развернутое сальдо рассчитывается для каждого уровня группировки и по счету в целом.

Для формирования данного отчета можно воспользоваться меню «Отчеты» — «Анализ счета», или вызвать его из предварительно сформированного отчета «Оборотно-сальдовая ведомость».

Аналогичный отчет для налогового учета может формироваться из меню «Отчеты» — «Анализ счета (налоговый учет)».

Карточка счета

Отчет «Карточка счета» представляет собой стандартный отчет с предельной степенью детализации — до элементарной учетной записи, то есть до проводки. Сформированный отчет представляет собой упорядоченную по датам выборку информации о проводках, которые относятся к выбранному периоду времени и в которых был использован выбранный счет.

Отчет выводится в виде таблицы, каждая строка которой соответствует одной проводке. В порядке слева направо выводится следующая информация:

• дата;

• сведения о документе и операции, которые сформировали проводку;

• сведения о дебетовом обороте выбранного счета в данной проводке (если выбранный счет использовался в проводке в качестве счета дебета): корреспондирующий счет и сумма дебетового оборота;

• сведения о кредитовом обороте выбранного счета в данной проводке (если выбранный счет использовался в проводке в качестве счета кредита): корреспондирующий счет и сумма кредитового оборота;

• сальдо выбранного счета, получившееся после записи проводки.

Кроме того, в таблице выводится итоговая информация: начальный остаток по выбранному счету, а также конечный остаток и итоговые обороты.

Настройки отчета позволяют задать вывод промежуточных итогов в разрезе выбранной периодичности: по дням, неделям и т.д. Если по счету ведется аналитический учет, то в настройках можно задать отбор проводок по значению субконто.

Для формирования данного отчета можно воспользоваться меню «Отчеты» — «Карточка счета», или вызвать его из предварительно сформированного отчета «Оборотно-сальдовая ведомость».

Аналогичный отчет для налогового учета может формироваться из меню «Отчеты» — «Карточка счета (налоговый учет)».

Анализ субконто

Отчет «Анализ субконто» показывает начальное и конечное сальдо, а также обороты за период по счетам, имеющим выбранный вид субконто и выбранное значение субконто (если значение было выбрано).

 

Для каждого значения субконто предусматривается детализация по счетам. Настройки отчета (доступные по кнопке «Настройка») позволяют задать вывод количества и валют, дополнительную детализацию по субсчетам, условия отбора.

Аналогичный отчет для налогового учета может формироваться из меню «Отчеты» — «Анализ субконто (налоговый учет)».

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.