Здавалка
Главная | Обратная связь

Как еще можно урегулировать положение в сфере трудоустройства?

Безработица-это неотъемлемая часть экономики любого государство. Это в первую очередь социальное явление, которое оказывает огромное влияние на все сферы жизнедейтельности :здравоохранение, образование, социальное обеспечние и т.д Чем выше уровень работоспособности людей, тем больше будет произведено благ для общества( увеличение ВВП, национального дохода)Поэтому государство всячески стимулирует людей работать, так как от этого зависит не только перспективы развития на мировой арене, но и внутри страны. Сокращение экономически активного населения (как занятых, так и безработных) лишает страну выгодных возможностей:1)предложения по экспорту и импорту товаров(возможно снижение издержек, как транспортных, так и налоговых.

Вступления во всемирные организации( повышение качества продукта, ареал распространения товаров увеличиться)

Слайд.

«Однако, состояние «абсолютной» полной занятости оно невозможно. Всегда должно быть 5-6 процентов населения, которые составляют «запас рабочей силы». И это «нормальное» состояние экономики, однако в последнее время неравномерное экономическое развитие обусловливает разный уровень жизни граждан, а следовательно и потребность в работе Вот почему эта проблема АКТУАЛЬНА ВО ВСЕ ВРЕМЕНА. Люди всегда будут нуждаться в работе, чтобы получать деньги, а затем тратить на приобретенные товары или услуги.

Слайд

Поэтому государство стимулирует и помогает своему населению материальными выплатами, в виде пособий: Конечно, наша система трудоустройства во многом отличается от зарубежной, хотя бы суммой выплат пособий, в России величина варьируется от 850 рублей до 4900.[3] Заграничные страны на 2012 год рознятся в среднестатистических показателях(доллар): от 1000 в США до 2400.Как вы видите, самый большой показатель в Японии.

Разница в сумме пособий, отражается и на работоспособности людей, в Европе люди не нацелены на работу, так как имеют приличный прожиточный минимум. А в России государство поддерживает людей пособием, которое не должно заменять основного дохода, оно служит исключительно стимулятором.

Слайд

С одной стороны, это очень хорошо, так как люди рассчитывают, прежде всего, на себя, тем самым приумножая индекс развития человеческого потенциала. Но ведь есть и те, которые живут не имея экономической стабильности. Они нуждаются в государственной поддержке основательно, такая ситуация у нас сейчас происходит в регионах. Самый большой процент безработных представлен в Северо-Кавказском федеральном округе, а самый низкий – в Центральном. Эти показатели максимально объективно отражают реальность ситуации в стране. Инфраструктура регионов на порядок отстает в развитии как промышленном, так и в социальном секторе от центральных округов - это вынуждает множество людей на переезд в более развитые центры, способствует притоку иммигрантов в города «миллионеры».

Слад

Одной из самых актуальных проблем на сегодняшний момент является экономический разрыв между центральным регионом и периферией. Неравномерное развитие страны обусловливает разный уровень жизни граждан, а следовательно и потребность в работе. К примеру, тот же Северо-Кавказский округ имеет высокие демографические показатели, ввиду этого, люди нуждаются в высоких заработках, дабы обеспечить достойно семью. Однако, уровень средней зарплаты в этом регионе достигает 10-15 тысяч рублей. Зависимость людей от денег возрастает – это приводит к резкому возрастанию криминальной составляющей , а так же уголовных правонарушений( иметь дополнительную работу ,превышающую часовую норму). Дабы достичь своей цели, граждане анализируют состояние рынка труда. «Какие профессии на данный момент востребованы? Какие направления перспективны в будущем? Какова среднестатистическая зарплата?» - все это должно волновать будущего работника. В связи с этим, выявляется новая причина безработицы – это смена профессиональных интересов, переобучение, переквалификация. Конечно, для работника это далеко не «проблема» ,скорее, вынужденная акклиматизация под рынок труда. Но для экономики в макроэкономическом понимании – это упущенные возможности: потеря времени, денег(как государственных, так и собственных) и т.д.

Слайд

Конечно же, государство применяет различные методы по сокращению безработных. Однако этот подход должен быть комплексным, чтобы реформирование было устойчиво и заметно. Для этого создаются новые рабочие места: строятся заводы, больницы и т.д. В любой момент человек, который имеет желание поменять род деятельности может прийти на биржу труда и получить возможность переквалифицироваться абсолютно бесплатно. Более того, не обязательно после прохождения курса работать по специальности. Если в стране произошел кризис ввиду низкой покупательной способности, дефицита профессионалов и т.д, то государство будет проводить стабилизационную политику. Если произойдет всплеск «криминальный» -должно обеспечить защитой людей так, чтобы они не боялись за собственный бизнес. Например, антимонопольный закон. Не должно быть определенных капиталистов, которые монополизируют рынок. Рынок труда должен быть всегда открыт для новых работников!

Слайд-8

Согласно данным статистического бюро Евростат, в январе 2013 года уровень безработицы в 17 странах зоны евро достиг рекордного показателя в 11,9%, после чего экс-глава Еврокомиссии Делор заявил: «Многие уже пострадали в результате нынешнего кризиса,в конечном итоге новое поколение может стать потерянным! Необходимо обеспечить трансграничные гарантии профессионального образования и занятости для молодых европейцев, заключив соответствующий общеевропейский пакт». То есть, возможно, в ближайшее время Европу как и Россию ждет реформирование трудовой системы.

8-9

Позвольте отметить несколько «прорывных шагов» государства:

Был создан уникальный портал, который помогает поиске работы. Уникальность сайта в том, что все вакансии, которые уже заняты «автоматически» исчезают, то есть все имеющиеся вакансии являются ВАКАНТНЫМИ. Сайт имеет 2 шрифта для людей с проблемой зрения. А так же есть отдельная рубрика посвящённая «работе инвалидов», какой я не видела на других сайтах.

Сейчас возобновляется, по-моему, очень нужная программа целевых направлений. Впервые применено еще в СССР, но до сих пор студенты нуждаются в этом. Государство выдает на определенное предприятие ограниченное количество целевых направлений, по которому человек учится за счет государственного бюджета, получают стипендию, а потом в течение 3 лет отрабатывает в этой организации. Плюсов много: Во-первых, вы не платите свое обучение, во-вторых получаете стипендию. В третьих, без опыта работы сразу попадаете на производство с установочной зарплатой.

3) Повышение организованности в трудовых центрах : создание программ по содействию государства и бизнеса ( Например, предпринимательская программа). Помощь при переезде в другую местность;

Слайд

По данным ВЦИОМа относительное большинство россиян негативно оценивают деятельность региональных властей в решении проблемы занятости в своем населенном пункте, причем, за последний год доля критичных оценок возросла (с 37 до 41%).

Как еще можно урегулировать положение в сфере трудоустройства?





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.