Здавалка
Главная | Обратная связь

Дворец Хэмптон-корт (Hampton Court)

Слайд 1

Лондонский Тауэр (Tower of London)

Крепость Тауэр расположена на северном берегу Темзы.

После нормандского завоевания Вильгельм I начал возводить крепости для устрашения англосаксов – Тауэр в 1078 году стал самой большой из них. Позже, во времена правления Ричарда Львиное Сердце, Тауэр был еще более укреплен – были достроены башни и два ряда стен. Тогда Тауэр считался одной из самых неприступных крепостей во всей Европе.

Но Тауэр был не только боевой крепостью. За свою многовековую историю лондонский Тауэр был тюрьмой, королевской резиденцией, арсеналом, казной, монетным двором и даже зоопарком.

Первый заключенный попал в лондонский Тауэр в 1190 году. С тех пор Тауэр исполнял роль тюрьмы для высокопоставленных заключенных. Среди наиболее почетных и высокопоставленных узников Тауэра были короли Шотландии и Франции и члены их семей (Яков I Шотландский, пленники Столетней войны король Франции Иоанн II и Карл Орлеанский). Но казни проходили за его стенами – неподалеку на холме. Лишь пятеро людей, среди которых была и Анна Болейн, были казнены непосредственно в самом Тауэре.

В некоторых случаях, как правило, лишь с официального разрешения, узников пытали, заставляя признать свою вину. В 1605 году Гай Фокс, пытавшийся взорвать здание парламента и короля во время Порохового заговора, был вздернут перед казнью на тауэрскую дыбу, что вынудило его назвать имена своих сообщников.

Сейчас лондонский Тауэр является одной из главных культурных и исторических достопримечательностей Лондона и всей Великобритании. Тауэр включен в список ЮНЕСКО, а большинство его зданий используется в качестве музея. Но так же в Тауэре хранятся королевские сокровища, которые в большинстве выставлены в качестве экспонатов музея и до сих пор лондонский Тауэр носит звание официальной королевской резиденции.

 

Дворец Хэмптон-корт (Hampton Court)

Хэмптон-корт – бывшая загородная резиденция английских королей, расположенная на берегу Темзы в лондонском предместье Ричмонд-на-Темзе.

Дворец был заложен в 1514 г. кардиналом Уолси, который, чувствуя охлаждение в расположении к себе монарха, передал его в дар Генриху VIII. С 1525 г. строительными работами заведовал сам король. Если Уолси вдохновлялся планировкой итальянских палаццо эпохи ренессанса, то король привнёс в архитектуру элементы мрачного средневекового зодчества.

В течение последующих полутора столетий Хэмптон Корт оставался основной загородной резиденцией всех английских монархов. Король Вильгельм III счёл дворец не отвечающим современным вкусам и предложил Кристоферу Рену обновить его в модном тогда стиле барокко. Масштабная перестройка дворца была начата в 1689 г., однако пять лет спустя, когда был переделан только южный фасад, король охладел к этому проекту. В 1702 г. он упал в Хэмптон Корте с лошади, разболелся и вскоре умер, после чего перепланировка резиденции была свёрнута, но отдельные работы продолжались до 1737 г.

Георг II был последним королём, который жил во дворце. К началу XIX века Хэмптон-корт пришёл в запустение, однако в эпоху романтизма покои Генриха VIII были отремонтированы, а королева Виктория открыла дворец для посещения широкой публикой. В королевских покоях можно видеть антиквариат и старинные картины, наиболее значительные из которых принадлежат Мантенье, Рафаэлю и Брейгелю Старшему. Регулярный французский парк перед дворцом был разбит для Вильгельма III. Его любопытная особенность — лабиринт площадью в 60 акров.

 

3. Библиотека Рэдклиффа является частью Бодлеанской библиотеки Оксфордского университета, а также крупнейшим и наиболее важным научно-исследовательским подразделением архивной литературы. Архитектор здания – Джеймс Гиббс. Названо оно в честь Джона Рэдклиффа — известного благотворителя из Оксфордского университета.

Помещение библиотеки Рэдклиффа было построено в период между 1737-1749 года. Это исключительное по своеобразию центрическое сооружение состоит из шестнадцатигранного цоколя, цилиндрической основной части и купола. Массивный цоколь прорезан большими арочными дверными и оконными проемами; круглая основная часть расчленена парными колоннами на шестнадцать простенков, в которых чередуются расположенные в два яруса окна и ниши. Над балюстрадой, завершающей основной цилиндрический объем, вздымается увенчанный фонарем купол.

Библиотека Рэдклиффа является частью библиотеки с самым богатым содержанием литературных произведений всех жанров и наиболее важной научной библиотекой Оксфордского университета. В библиотеке хранится около миллиона томов книг, и ни один из них не может быть вывезен из здания библиотеки.

Библиотека Рэдклиффа была построена рядом с основной Бодлеанской библиотекой. Подвалы зданий образуют лабиринт, переполненный книгами.

Среди них здесь есть, по крайней мере 10000 книг средневековья, рукописи с красочными иллюстрациями. В библиотеке Рэдклиффа более 1 миллиона книг, специализирующихся, в основном, на физических и биологических науках, медицине, экспериментальной психологии, математике, информатике, географии и истории науки.

 

4. Вестминстерский дворец (Palace of Westminster, Westminster Palace) — здание на берегу Темзы в лондонском районе Вестминстер, где проходят заседания Британского парламента.

Начатый в 1097 году, он был перестроен в конце XIV века. Генри Йевель, талантливый лондонский каменщик, выложил стены. Первоначально, до 1529 года, служил столичной резиденцией английских королей.

Вестминстерский дворец был возведен для короля Эдуарда – Исповедника, который вступил на престол в 1042 году. Спустя 45 лет для Вильгельма Руфуса был возведен Вестминстер-холл, который стал самым элегантным залом в Европе. В 13 веке Генрих III пристроил к дворцу расписанную палату, и во времена его правления был созван первый парламент. После пожара 16 октября 1834 года дворец выстроен заново по неоготическому проекту Сэра Чарльза. Бэрри. От средневекового дворца уцелели Вестминстерский зал приёмов (1097) и башня Драгоценностей (построена для хранения казны Эдуарда III).

Во дворце 1200 помещений, 100 лестниц и 5 километров коридоров. Из дворцовых башен наиболее знаменита часовая башня Башня Елизаветы (Биг-Бен). А Башня Виктории, поднявшаяся в высоту на 104 метра, оформляет королевский вход в парламент. Во время сессии на ней поднимают британский государственный флаг.

Небоскреб Мэри-Экс

Башня Мэри-Экс, 30 или Сент-Мэри Экс 30 (30 St Mary Axe) — 40-этажный небоскрёб в Лондоне, конструкция которого выполнена в виде сетчатой оболочки с центральным опорным основанием. Примечателен открывающейся с него панорамой на город и необычным для центрального Лондона видом. Жители за зеленоватый оттенок стекла и характерную форму называют его «огурец», «корнишон» (The Gherkin).

Небоскреб находится в финансовом центре Лондона. Нижние этажи здания открыты для всех посетителей. На верхних этажах находится много ресторанов.

Небоскреб расположен на улице Сент-Мэри Экс, которая находится на территории прихода с 1561 года не существующей церкви Св. Марии, Св. Урсулы и её 11 000 дев, от которой происходит первая часть названия улицы (St Mary), и соседней таверны, на вывеске которой был изображен топор, давшей вторую часть наименования (Axe).

Здание было построено в 2001—2004 годах по проекту знаменитого архитектора Нормана Фостера на месте Балтийской биржи, повреждённой в результате теракта 1992 года Ирландской республиканской армии.

В 2004 году проект получил ежегодную престижную премию Джеймса Стирлинга (от Королевского института британских архитекторов), а в 2003 году — ежегодную премию Emporis Skyscraper Award за лучший в мире небоскреб.

 

 

Слайд 6

1. Английский пудинг(plum porridge) – со времен королевы Виктории стал традиционным рождественским блюдом. Однако подавали его уже с 15 века. Известно, что этот десерт подавался еще во время правления Елизаветы I.

Для приготовления пудинга овсянка замешивалась с мукой. В него также добавлялись сухофрукты, орехи и, в особенности, чернослив, который был средством консервирования. Пудинг готовится за несколько недель до Рождества, затем он «созревает» в прохладном месте и подается в первый день праздника.

Часто пудинг подается со сладким кремом на основе сливочного масла, иногда с добавлением алкоголя, или жидким заварным кремом из яиц и молока.

 

Йоркширский пудинг

Когда пшеничная мука стала использоваться при приготовлении пудингов и пирогов, повара Северной Англии придумали способ использования жира, который капал с мясного блюда во время приготовления прямо на пудинг. В 1737 году рецепт «Капающего пудинга» (англ. A Dripping pudding) был опубликован в книге «The Whole Duty of a Woman».

Похожие рецепты были опубликованы в 1747 году в книге Ханны Глейс, «Искусство кулинарии с разъяснениями» под названием «Йоркширский пудинг». Ханна Глейс переделала и переименовала изначальный рецепт, который до этого назывался «Капающим пудингом».

Йоркширский пудинг — основная часть британского воскресного обеда, и в некоторых случаях употребляется до основного мясного блюда. Это был традиционный способ поедания пудинга, и он по-прежнему распространен в частях Йоркшира.

О Йоркширском пудинге можно также прочитать в книге Джеймса Хэрриота «О всех созданиях – больших и малых», включающей в себя эпизоды из ветеринарной практики автора. В ней он упоминает также и чудесный «мясной пудинг» - йоркширский пудинг. Благодаря тому, что он готовился таким удивительным образом, можно было быстро насыться даже в самый холодный промозглый день.

 

Стейк с кровью

В отличие от континентальной кухни с её многочисленными соусами, приправами, сложными вкусовыми букетами, англичане всегда предпочитали естественный вкус и запах свежих продуктов.

В 1735 году первый в мире клуб стейка открылся в Англии. В нем состояли даже члены королевской фамилии. А просуществовал клуб более ста лет. До сих пор одна из разновидностей стейков носит его название - клаб-стейк или стейк-хаус.

Стейк из свежайшей говяжьей вырезки является самым любимым вторым блюдом в Соединенном королевстве. В Великобритании стейки готовят практически без соусов. Да и к таким блюдам, как стейки, они вообще не нужны: по мнению англичан правильно приготовленное мясо обладает соком и натуральным вкусом. Стейки обычно подают с овощами или картофелем.

Для того чтобы приготовить такой стейк, мясо сначала обжаривают на сильном огне а весь мясной сок остается внутри. Стейк получается сочным.

4. Рыба и обжаренный картофель (англ. Fish and Chips, Fish&Chips, Fish `n` Chips) – традиционное английское блюдо, состоящее из рыбы, обжаренной во фритюре, и ломтиков картофеля фри.

Чаще всего в этом блюде используют треску. Рыба для этого блюда, в основном, добывается именно в Северной Англии. Для приготовления теста используют муку и темный английский эль.

Картофель перед приготовлением кладут в холодную воду, для того чтобы удалить избыток крахмала. В дополнение к этому блюду может идти гарнир – гороховое пюре, маринованный лук, маринованные огурцы или тушеная в томатном соусе фасоль.

Первые закусочные «Fish&Chips» открылись в Восточном Лондоне в 1860 году. Во время Второй мировой войны это блюдо не выдавалось по карточкам, в отличие от большинства продуктов и было включено в рацион питания войск.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.