Здавалка
Главная | Обратная связь

Заполнение расчетных столбцов. Ввод формул



Создание и заполнение таблиц

Формирование «шапки» таблицы

Ø Отступить 3 строки (для ввода заголовка таблицы).

Ø Выделить в одной (в 4-ой) строке столько ячеек, сколько столбцов в таблице (для нашей таблицы выделяем 8 ячеек).

Ø Вкладка Главная – группа команд Выравнивание – щёлкните по значку группы.

 

 

 

Ø В открывшемся диалоговом окне Формат ячеек на вкладке Выравнивание выполните следующие настройки: по вертикали – по центру, по горизонтали – по центру, ü - переносить по словамОК.

 

 

Ø Щелкните по первой из выделенных ячеек, и начните ввод «шапки» таблицы (для перехода от ячейки к ячейке используйте клавишу à на клавиатуре).

 

Ø Сохраните введенную информацию.


Ввод исходных данных

Ø Заполните таблицу имеющимися данными. Для ввода чисел с запятой (например, 0,25) используйте клавишу Del на цифровом блоке клавиатуры. Заполнять таблицу в Excel удобнее по столбцам.

Ø Сохраните таблицу.

 

 

Заполнение расчетных столбцов. Ввод формул

Для заполнения столбцов Стоимость и Стоимость с учетом скидки нам потребуются формулы.

Ø Ввод формулы в Excel начинается с ввода знака равенства. Щелкните левой кнопкой мыши по первой пустой ячейке в столбце Стоимость и введите с клавиатуры =

Ø Вместо конкретных данных из ячеек в формулу вставляют адреса ячеек, в которых эти данные находятся. Адреса ячеек в формулу вводят не с клавиатуры, а щелчком левой кнопкой мыши по ячейке. С клавиатуры вводятся только знаки арифметических операций (+, -. * - умножение, / - деление) и скобки (для изменения порядка вычисления).

После ввода знака равенства щелкните мышью по ячейке с цифрой 5, нажмите на клавиатуре знак *, щелкните мышью по ячейке с числом 12. В ячейке Е5 будет автоматически сформирована формула.

 

 

Ø Для того чтобы закончить ввод формулы в ячейку, надо нажать на экране на кнопку (она находится, примерно, над буквой обозначающей столбец С).

После окончания ввода формулы, в ячейке вы увидите результат вычислений, а сама формула будет отображаться выше в строке формул (см. рисунок ниже).

 

 

Ø Формула «вручную» вводится только в первую ячейку расчётного столбца. На все остальные ячейки расчётного столбца формула переносится с помощью Автозаполнения.

Для этого:

Ø установите указатель мыши на квадратик в правом нижнем углу ячейки (указатель мыши должен при этом измениться и стать тоненьким черным крестиком);

Ø протяните указатель мыши (удерживая нажатой левую кнопку мыши) вниз до последней строки таблицы.

 

Ø Аналогично введите формулы в столбцы Сумма скидки и Стоимость с учетом скидки (Сумма скидки = Стоимость * % скидки / 100; Стоимость с учетом скидки = Стоимость – Сумма скидки).

Ø Сохраните таблицу.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.