Здавалка
Главная | Обратная связь

Задание 1. Изучите особенности анкетирования и информацию о платформах для организации и проведения сетевого анкетирования



Анкетирование в психологии используется с целью получения психологической информации. Контакт психолога с респондентом при анкетировании, в отличие от интервьюирования, сведён к минимуму. Анкетирование позволяет наиболее жёстко следовать намеченному плану исследования, так как процедура «вопрос-ответ» строго регламентирована.

При помощи метода анкетирования можно с наименьшими затратами получить высокий уровень массовости исследования.

Особенностью этого метода можно назвать его анонимность (личность респондента не фиксируется, фиксируются лишь его ответы). Анкетирование проводится в основном в случаях, когда необходимо выяснить мнения людей по каким-то вопросам и охватить большое число людей за короткий срок.

Анкетированиепомогает выявлять индивидуально-психологические особенности личности: склонности, интересы, вкусы, отношения к жизненным фактам и явлениям, другим людям, себе. Достоинство этого метода в том, что он позволяет сравнительно легко и быстро получить массовый материал.

Важное значение имеют анкеты, оценивающие климат в коллективе, а также успешность учебной работы учителя (Анкета «Климат в коллективе» (для учителей и учащихся); «Оценка успешности учебной работы учителя» и мн. др.).

В наше время очень удобно проводить различные опросы в сети Интернет - это намного быстрее и продуктивнее, чем стандартные опросы.

Интернет удобен тем, что он сближает анкетируемого и интервьюера, ставит их на один уровень. Также при помощи современных технических средств обработка анкет проходит намного быстрее, чем раньше, ведь сейчас на это в зависимости от выбранной технологии тратится от нескольких минут до нескольких часов, а раньше было необходимо обрабатывать анкеты в течение нескольких дней. Появилось огромное количество сайтов, позволяющих быстро и качественно создавать и обрабатывать сетевые опросники.

Методическим средством для получения первичной информации анкетного опроса является, конечно, анкета Она представляет собой набор вопросов, каждый из которых логически связан центральной задачей исследования. Построение анкеты является составной и ответственной процедурой. Анкета должна обеспечивать получение таких ответов, которые являются истинными. Анкета строится на основе теоретических представлений о сущности предмета исследования, соответственно для этого выбираются шкалы оценок, типы вопросов, определяется количество и порядок вопросов. Также в каждом конкретном исследовании выбирается наиболее адекватная процедура реализации анкетирования с учетом всех условий. Анкетирование предусматривает как ситуацию исследования, так и средства обработки и анализа полученных данных.

Существуют бесплатные сервисы для организации анкетирования на сайтах:

· VirtualExS.ru - русскоязычный сервис по созданию и проведению профессиональных опросов и психологических тестов;

· MoyOpros.ru – онлайн-инструмент для создания опросов разной сложности, есть возможность создавать опросы без регистрации;

· SurveyMonkey.com (https://ru.surveymonkey.com/mp/take-a-tour/?ut_source=header)- сервис анкетирования;

· Сервис Webanketa - помогает создавать и проводить приватные и публичные опросы, анкетирования и голосования. Работая на сервисе желательно пройти регистрацию. Создавать опросы могут также не зарегистрированные пользователи. Но важно помнить! Если анкета будет создана без регистрации, то она может просто потеряться, т.к. не будет привязана ни к какому пользователю.

Основные достоинства:

· простой интерфейс с возможностью контролировать каждое слово в вашей анкете;

· упрощенный вывод результатов голосований;

· поддержка многоязычных опросов;

· поддержка частных (защита паролем и уникальной ссылкой) и публичных анкет;

· возможность скачать результирующие данные (полный список респондентов, каждого респондента или общей статистики) для более детального анализа в удобной для вас программе.

· Сервис Vorbeo - позволяет создать опрос для блога или сайта за несколько минут. Для этого необходимо перейти на сервис, в поле для размещения текста ввести ваш вопрос, затем указать варианты ответов, написать слово, которое будет отображено на кнопке голосования, затем выбирать цвет и ширину опроса, и скопировать предложенный код. Полученный код можно вставить на сайт или блог. На сервисе не предусмотрена регистрация.

· Сервис Опроси!iPoll.ru - онлайн сервис, позволяющий пользователям бесплатно создавать голосования и опросы и размещать их у себя на сайте, блоге, E-mail рассылке, аккаунтах социальных сетей. Сервис позволяет создавать полноценные опросы с неограниченным количеством вопросов и вариантов ответов.

· Сервис Urtak.com - позволяет очень быстро и легко создавать онлайн опросы и анкеты. Для создания опроса достаточно ввести свой е-mail. После прохождения регистрации можно отредактировать свой профиль и изменить пароль. Созданные опросы отображаются в таблице, здесь автоматически отображается число принявших участие в опросе. Сервис не дает возможности принять участие в опросе несколько раз. Очень удобным решением является то, что есть возможность прикрепить изображение, как к вопросу, так и к ответам.

· Сервис 99 polls - предназначен для создания опросов. Чтобы создать опрос пользователю обязательно необходимо пройти регистрацию на сервисе. После прохождения регистрации можно отредактировать профиль пользователя, сменить пароль и выбрать цветовое оформление для опроса. Все созданные пользователем опросы отображаются в таблице, в которой можно увидеть количество респондентов принявших участие в опросе. Сервис не дает возможности повторного ответа на предложенные вопросы. При создании опроса есть возможность прикрепить изображение, как к вопросу, так и к ответам.

· Сервис Google Форма -сервис, который бесплатно позволяет создавать неограниченное количество опросов, анкет, тестов и приглашать неограниченное количество респондентов. Для создания опросов пользователю обязательно необходим аккаунт Google.

Позволяет создавать форму с различными элементами или типами вопросов (всего представлено семь типов). Любой вопрос можно сделать обязательным для ответа. В процессе создания формы можно легко изменять порядок вопросов. Для каждой созданной формы можно выбрать дизайн для её оформления. Ссылка на форму генерируется автоматически после её создания.

Для каждого опроса автоматически создается таблица результатов в формате Excel в Google Docs. Все полученные ответы тут же отображаются в ней. Таблицу можно экспортировать в различные форматы: pdf, xls, txt, но в таблице ответов нельзя фильтровать результаты. Пользователю, создавшему опрос или анкету в любой момент доступна сводка опроса с диаграммами по каждому вопросу.

Анкету в данном сервисе называют ФОРМОЙ. Создать форму можно из списка документов или из любой таблицы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.