Здавалка
Главная | Обратная связь

Представим себе, что К – определённый параметр исследуемого СЭП процесса.



На формирование этого процесса влияют множество факторов. В свою очередь существование указанных факторов обуславливается причинами следственного порядка.

Например: фактор А обуславливается причинами А1 и А2.;

- фактор В обуславливается причинами В1, В2 и В3.

- Рассмотрение фактора и причин их появления может быть продолжено на другом уровне (низшем/высшем).

- Т.о. график Исикавы позволяет в объёме рассмотреть факторы и причины, их обуславливающие, на ряде уровней исследования,

-Тем самым, приближает нас к более конкретным «микро факторам/микро причинам».

*6*

ДИАГРАММА ПАРЕТО

Диаграмма Парето позволяет выявить факторы позитивного и негативного характера влияния. Например, если мы рассматриваем график для двух факторов:

Высокий стимул; 2) низкий стимул.

Исходя из 2 – стимулов мы можем, изучив выборки, сделать выводы. Кривая интегральная будет характеризовать по 1 и 2 случаю, а отдельные гистограммы одну из составляющих того, или иного случая.

*7*

ГРАФИКИ, КРУГОВЫЕ ДИАГРАММЫ

Используются при структурном анализе от существующих составляющих. Например, национальный продукт 100% + с/х производство, и т.д.

*8*

ГРАФИКИ, КОНТРОЛЬНЫЕ КАРТЫ

Область применения – практически во всех сферах общественной жизни, например, если количество политических партий будет постоянным, то это может быть зарегистрировано графиком 1.

*9*

СЕТЕВЫЕ ГРАФИКИ

 
 


Используются в различных сферах, особенно когда мы имеем дело с наличием ряда вариантов решения проблемы (альтернативы).

Суть сетевого планирования заключается в том, что реализация любой программы исследования возможно при следующих обстоятельствах:

1) теоретически и практически можно разрешить любую проблему разными вариантами (технологическими способами, методами, и т.д.);

2) исполнение любой из вариантов разрешения проблемы требует определённого количества этапов (шагов, планов и т.д.) и к тому же соотв. сочетания ресурсов;

3) из рассматриваемых вариантов более рационален тот, который реализуется по критическому пути

*10*







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.