Здавалка
Главная | Обратная связь

СЕМАНТИЧЕСКИЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛ



1.Используют с середины прошлого века (1950-е года). Суть данного метода заключается в переводе определений понятий дескриптивного характера в количественные показатели с помощью соответствующих математических обработок. Для разрешения такой проблемы шведский учёный И. Осгуд на первоначальном этапе строит школу следующего характера:

1. активно 1* пассивно

2.демократично 2* недемократично

3.энергично 3* неэнергично

4.качественно 4* не качественно

5.убыточно 5* прибыльный

6.богато 6* бедный

7.прогрессивно 7* регрессивно

8.безответственно 8* ответственно

9.дисциплинированно 9* недисциплинированно

10.незаметно 10*заметно.

 

+3 +2 +1 0 -1 -2 -3

             

 

 

ТЕМА № 10 «СОЦИОМЕТРИЯ. ИНСТРУМЕНТАРИЙ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП»

Приведённые ранее оценки функционирования соц. системы подтверждают, что в ряде случаев мы можем опираться на математические, экономические, экономико – математические, вероятностные и т.д. модели, методы, средства анализа исследования могут быть успешно применены. Однако, как мы отмечали при рассмотрении СД когда оценки специалистов на первоначальном этапе исследования могут существенно повлиять на результаты и дать необъективную информацию о процессах. Несмотря на это в социологии формируется целое направление для изучения особенностей общих принципов организации различных социальных групп в обществе. Для чего эти методы изучения соц. групп условно подразделяются:

На методы проведения соц. анализа

2) на методы измерения параметров – показателей оценки функционирования соц. групп (социометрия);

Направление для изучения состояния и динамики межличностных отношений путём фиксации взаимных чувств, симпатий, антипатий членов групп.

В социологической науке согласно определению итальянца Дж.Морено определяет социологию как синтетическую науку об основных соц. законах. По его мнению социология должна реализовывать себя в социодинамике. В общем случае социодинамика представляется как наука о процессах происходящих в малых группах.

Морено выделяет 4 группы:

1) включает исследовательские процедуры, изучающие организацию группы;

2) диагностирующие процедуры классифицируют положение групп в коллективе;

3) группа терапевтических и политических процедур, к – е ставят цель оказание помощи индивиду или группе для приспособления к коллективу;

4) предполагает полную социометрическую процедуру как синтез стадий превращения в единую организацию – коллектив малых групп. По мнению Морено малые социальные группы, можно назвать, социальным атомом. Такое предположение является базой проведения различных социологических исследований социометрических опросов. Отличие социометрического опроса от традиционных:

а) ответ на любой социологический опрос не всегда строится на знании предмета исследования;

б) социометрический опрос ориентирован на выявлении структуры внутригрупповых отношений;

В) при проведении социометрического опроса исследуемый термин атома мы предполагаем, что все они в процессе их оценки поддаются измерению и обладают одними и теми же свойствами (допущениями).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.