Здавалка
Главная | Обратная связь

В Вологде прошли пресс-конференция и спецпоказ VOICES

Пресс-релиз

18 апреля 2012 года

 

17 апреля в VIP-зале кинотеатра «Салют» состоялась первая пресс-конференция третьего Фестиваля молодого европейского кино VOICES. К ней был приурочен специальный показ немецкого фильма «Драйлебен: Что-то лучшее, чем смерть» режиссера Кристиана Петцольда, организованный дирекцией Фестиваля совместно с Немецкий культурным центром им. Гете в России. Всеволод Чубенко, глава Департамента культуры и охраны культурного наследия Вологодской области, его заместитель Вера Ильяшенко и арт-директор Фестиваля Коринна Данилу ответили на вопросы журналистов и любителей кино, пришедших в «Салют».

Пресс-конференция была открыта словами главы Департамента культуры Всеволода Чубенко: «Третий Фестиваль молодого европейского кино VOICES состоится, в этом не может быть сомнений». Вера Ильяшенко, заместитель главы Департамента, заявила, что подготовка к Фестивалю уже началась и идет полным ходом.

Напоминаем, что третий Фестиваль молодого европейского кино VOICES пройдет с 6 по 10 июля в городе Вологде в этом году. Он будет посвящен Германии и немецкому кинематографу.

Так, летом в Вологде будут ждать гостей из Германии. Некоторые имена уже известны. Коринна Данилу, арт-директор VOICES: «Сейчас мы ведем переговоры с немецкой актрисой и певицей Катей Риманн. Возможно, именно она станет Музой Фестиваля в этом году. Она известна российскому зрителю по фильму «Розенштрассе», а сейчас она также приняла участие в съемках фильма, который называется «Именно Сибирь»».

«Именно Сибирь» - это совместный проект немецких кинематографистов (режиссера Ральфа Хюттнераи продюсеров Скэди Лис и Мину Барати) и российского продюсера Сергея Сельянова. Это искрометная комедия о немце, который переживает сложный период, разводится с женой, бросает работу и отправляется за новыми впечатлениями в Сибирь. Премьера картины состоится в Германии 10 мая.

Коринна Данилу также рассказала о том, что в жюриТретьего Фестиваля VOICES приглашен известный российский сценарист и режиссер Александр Миндадзе (фильмы «Остановился поезд», «Плюмбум, или Опасная игра» - сценарист, «В субботу» - режиссер и сценарист, фильм был включен в программу 61-го Берлинского фестиваля), примет участие в работе жюри и директор МКФ в Неаполе Марио Вьолини. «Каждый год мы приглашаем в жюри президентов других международных кинофестивалей. На первом Фестивале VOICES был директор Киевского фестиваля Андрей Халпахчи, а в прошлом году в работе жюри VOICES был задействован президент кинофестиваля в Софии Стефан Китанов. Мы поддерживаем сложившуюся традицию», - сказала Коринна Данилу.

Арт-директор Фестиваля особо отметила, что Фестиваль VOICES и кинофестиваль в Неаполе имеют много общего: оба кинособытия включают в свою программу конкурс короткометражек о городе. «Мы очень хотим, чтобы Марио Вьолини привез несколько таких любительских фильмов», - вполне возможно, вологжане и гости третьего Фестиваля молодого европейского кино VOICES смогут увидеть их в июле вместе с фильмами, снятыми о Вологодчине. Вера Ильяшенко, заместитель главы Департамента культуры Вологодской области, заявила, что уже известный и полюбившийся конкурс «Я люблю тебя, Вологодчина»обязательно будет проведен в этом году. Его формат будет немного изменен исходя из пожеланий вологжан. Более подробная информация о конкурсе появится позднее.

В ходе пресс-конференции также стала известна предварительная информация о показах под открытым небом. Как и в прошлых годах, у вологжан и гостей Фестиваля будет возможность посетить показы под открытым небом в самом сердце города – у стен Вологодского Кремля и познакомиться с культовыми кинокартинами европейских режиссеров. На третьем Фестивале VOICES, по словам Коринны Данилу, планируют показать «Небо над Берлином» -фильм мэтра немецкого кинематографа Вима Вендерса, «Жестяной барабан»,экранизацию одноименной философской притчи Гюнтера Грасса, снятую немецким режиссером Фолькером Шлёндорфом, французский фильм «Монах» режиссера Доминика Молас Венсаном Касселем в главной роли. Полная информация о показах будет предоставлена позднее.

Коринна Данилу упомянула в ходе конференции и о презентации Фестиваля VOICES на МКФ в Каннах, который, кстати, в этом году отмечает 65-летний юбилей.

«У нас есть большой СЮРПРИЗдля гостей VOICES в этом году. О нем мы пока ничего не будем говорить, но надеемся, что он очень порадует вологжан. Скажу только, что на нашем Фестивале в Вологде мы сможем достойно отметить Каннский юбилей», - сказала Коринна Данилу.

После пресс-конференции в VIP-зале кинотеатра «Салют» показали фильм из немецкой трилогии «Драйлебен» - кинокартину Кристиана Петцольда «Драйлебен: Что-то лучшее, чем смерть».Напоминаем, у гостей VOICES будет возможность увидеть полную трилогию в дни фестиваля. В этом году он вновь пройдет в Вологде с 6 по 10 июля.

 

Фестиваль VOICES – это совместный проект Правительства Вологодской области, Администрации города Вологды, Департамента культуры и охраны культурного наследия Вологодской области и французской компании ID-réel.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.