Здавалка
Главная | Обратная связь

Cлайд . Тропосфера и тропопауза



Слайд 2. Понятие об атмосфере, ее состав.

Атмосфера – воздушная оболочка, окружающая Землю и связанная с ней силой тяжести.

Атмосфера состоит из воздуха – механической смеси нескольких газов.

Азот(78 %) в атмосфере играет роль разбавителя кислорода, регулируя темп окисления, а, следовательно, скорость и напряженность биологических процессов. Азот – главный элемент земной атмосферы, который непрерывно обменивается с живым веществом биосферы, причем составными частями последнего служат соединения азота (аминокислоты, пурины и др.).

Азот содержится в газах вулканического происхождения и в изверженных горных породах. При нагревании различных образцов кристаллических пород и метеоритов азот освобождается в виде молекул N2 и NH3. Однако главной формой присутствия азота, как на Земле, так и на планетах земной группы, является молекулярная.

Кислород(21 %) Кислород – второй по распространению газ атмосферы, играющий исключительно важную роль во многих процессах биосферы. Господствующей формой его существования является О2. При взаимодействии атомарного и молекулярного кислорода в атмосфере (на высоте 20-30 км) возникает озоновый пояс (озоновый экран). Озон (О3) необходим живым организмам, задерживая губительную для них большую часть ультрафиолетовой радиации Солнца.

Углекислый газ, идет на образование живого вещества, а вместе с водяным паром создает так называемый «оранжерейный (парниковый) эффект».

Углерод (углекислота) – его большая часть в атмосфере находится в виде СО2 и значительно меньшая в форме СН4.

Аргон– третий по распространению атмосферный газ. Большая часть аргона атмосферы поступила из недр Земли на самых ранних этапах ее развития и значительно меньшая добавилась впоследствии в процессе вулканизма и при выветривании калийсодержащих горных пород.

В атмосфере содержится и водяной пар и водав жидком и твердом состоянии. Вода в атмосфере является важным аккумулятором тепла.

В нижних слоях атмосферы содержится большое количество минеральной и техногенной пыли и аэрозолей, продуктов горения, солей, спор и пыльцы растений и т.д.

Первичная атмосфера Земли состояла главным образом из водяных паров, водорода и аммиака.

 

Газы Состав земной атмосферы
При образовании В настоящее время
Азот N2 1,5
Кислород О2
Озон О3 - 10-5
Углекислый газ СО2 0,03
Оксид углерода СО - 10-4
Водяной пар 0,4 0,1
Аргон Аr 0,19 0,93

 

Слайд . Строение атмосферы

Толщина атмосферы приблизительно составляет 2 тыс. км, хотя ее верхняя граница как таковая отсутствует.

Cлайд . Тропосфера и тропопауза

Тропосфе́ра — нижний, наиболее изученный слой атмосферы, высотой в полярных областях 8—10 км, в умеренных широтах до 10—12 км, наэкваторе — 16—18 км. По мере увеличения высоты температура воздуха понижается до – 55 °С. В тропосфере сосредоточено более 80 % всей массы атмосферного воздуха, сильно развиты турбулентность и конвекция, сосредоточена преобладающая часть водяного пара, возникают облака, формируются иатмосферные фронты, развиваются циклоны и антициклоны, а также другие процессы, определяющие погоду и климат.

Тропопауза – слой между тропосферой и стратосферой с постоянной низкой температурой (от греч. «паузис» - «прекращение). В тропиках, где солнечные лучи падают отвесно или почти отвесно, а суша и море нагреваются сильнее, этот слой находится на высоте 14 ­­­­­­­­- 16 км. В полярных областях, где косые лучи слабо нагревают Землю, тропопауза расположена ниже – на высоте 8 – 10 км. Толщина тропопаузы составляет от нескольких сотен метров до 2—3 километров.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.