Здавалка
Главная | Обратная связь

Должностные обязанности

Должностная инструкция кассира

 

Общие положения

1. Настоящая инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность кассира.

2. Кассир назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом Директора «ТОО Аймекен Фуд» по предоставлению менеджеру ресторана и Директора ресторана.

3. Кассир в своей работе руководствуется настоящей должностной инструкцией, правилами торговли, законом о защите прав потребителей, приказами и распоряжениям Директора, корпоративными стандартами и правилами, закрепленными внутренними нормативными документами.

1. Кассир должен иметь образование не ниже среднего, специальность значения не имеет.

2. Кассир должен знать принципы продаж, основы мерчендайзинга, весь ассортимент и состав блюд и напитков «Есть и Пить», организационную структуру и уровни управленческих отношений, правила внутреннего трудового распорядка, правила охраны труда, противопожарной безопасности.

3. Кассир должен уметь работать на ПК в режиме пользователя, уметь работать с кассовым аппаратом, программой «ККС» и другой специальной техникой кассовой зоны.

4. Кассир должен быть одет в форменную одежду предоставляемую предприятием.

В случае необходимости исполнитель этой должности замещает другого кассира.

 

Должностные обязанности

1. Кассир взаимодействует с гостями ресторана «Есть и Пить» с целью осуществления продажи напитков и блюд: согласно стандарту обслуживания ресторана быстрого питания «Есть и Пить».

А также:

1. Принимает, учитывает, хранит и выдает наличность (в тенге) , с учетом требований безопасности и сохранности материальных ценностей.
Обеспечивает бесперебойную работу кассового аппарата.

2. Знает и умеет работать в компьютерной системе учета ресторанного бизнеса «ККС»
Обеспечивает безошибочное ведение кассовой книги, своевременно занося информацию о приходных и расходных документах.
Контролирует соответствие фактического наличия денежных средств книжному остаток.
Умеет пользоваться детекторами подлинности купюр.

3. Знает и умеет пользоваться терминалом считывания банковских карт.
Передает в соответствии с установленным порядком денежные средства.
Составляет кассовую отчетность.
Проявляет бдительность и осторожность, своевременно информирует главного бухгалтера, финансового директора и руководителя службы безопасности о подозрительных или тревожных факторах, свидетельствующих о возможном риске утраты денежных средств и других ценностей.
Хранит коммерческую тайну, держит в секрете информацию о месте и способе хранения материальных ценностей, о процедурах их отправки и получения.

4. Прикладывает все усилия для выполнения плана продаж, установленного Учредителем либо директорам ресторана

5. Осуществляет контроль, за сохранностью товара, путем проверки закрытия витрин на замок и реального наличия товара. Отвечает за сохранность торгового оборудования и прочих материальных ценностей.

6. Следует корпоративным нормам и ценностям, принятым в отношении взаимодействия с клиентами, руководством, коллегами.

7. Постоянно совершенствует свою профессиональную компетентность путем повышения квалификации в учебном центре, самостоятельной подготовки и др.

 

Права

1. Кассир имеет право в отношении непосредственного руководителя и администрации подавать на рассмотрение предложения об изменении характера работы, относящейся к функциональным обязанностям продавца-консультанта и всего предприятия в целом, с целью повышения производительности труда;

2. Кассир имеет право запрашивать у непосредственного руководителя информацию и документы, необходимые для исполнения своих должностных обязанностей, а также через непосредственного руководителя знакомиться с проектами решений руководства компании, касающимися его деятельности.

Ответственность

1. Кассир лицо материально ответственное.

 

2. Кассир несет ответственность за:

1. нарушение должностной инструкции, невыполнение своих функциональных обязанностей;

2. нарушение корпоративных стандартов и правил, в том числе разглашения технологии приготовления блюд и напитков;

3. разглашение сведений, касающихся внутреннего учета товаров, оборотов денежных средств, в том числе размеров выручки, производимых возвратов, сведений, составляющих коммерческую тайну;

4. неправильное ведение документации и отчетности;

5. сокрытие или дачу ложной информации компании (администрации, руководству) о себе (адрес, семейное положение, состояние здоровья и т.п.), о своей деятельности и намерениях;

6. нарушение трудовой дисциплины, правил охраны труда, противопожарной безопасности;

7. дачу ложной информации гостю ресторана;

8. игнорирование и неэтичное отношение гостю ресторана.

9. нанесение материального ущерба вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей или в результате использования ресурсов предприятия в собственных интересах.

 

 

1. Если действия (или бездействие) кассира нанесли моральный или материальный ущерб компании, на кассира накладываются штрафные санкции, предусмотренные внутренним распорядком компании, возмещение убытков. Кассир несет ответственность в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством РК, вплоть до увольнения.

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.