Здавалка
Главная | Обратная связь

Прояснение ожиданий



ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ БАНКОВСКИЙ СЧЕТ

Всем известно, что такое финансовый счет в банке. Мы делаем вклад в банк, чтобы сформировать некий резерв, из которого при необходимости можно снимать средства. Эмоциональный банковский счет – метафора обозначающая уровень доверия, который был достигнут в отношениях между людьми. Это чувство уверенности и надежности, которые мы испытываем по поводу отношений с другим человеком.

Вклады на этот счет можно сделать посредством уважительного, доброго и честного отношения к человеку и через исполнение своих обязательств, таким образом, создается некий резерв. Доверие к вам возрастает, и вы, при необходимости, неоднократно можете им воспользоваться. Даже если вы совершите ошибку, этот уровень доверия, этот эмоциональный резерв сможет ее компенсировать. Когда счет доверия высок, общение протекает легко, быстро и эффективно.

Но если вам свойственно проявлять неуважение, быть невежливым, раздражаться с пол-оборота, игнорировать, злоупотреблять доверием, угрожать или судить человека за его поступки, то постепенно ваш эмоциональный банковский счет иссякает. Уровень доверия снижается до инимума. Есть ли у вас какая-то возможность для гибкости в этом случае?

Конечно нет! Отношения разрушаются, вместо полного и естественного взаимопонимания и общения, развивается приспособление, когда двое людей попросту пытаются соблюдать лишь внешнюю уважительность и взаимную терпимость.

 

Позвольте назвать вам основные вклады, которые пополняют ваш эмоциональный банковский счет:

ПОНИМАНИЕ ЧЕЛОВЕКА

Стремление понять другого человека – это пожалуй, один из самых существенных вкладов, который вы можете сделать и который является ключом ко всем остальным вкладам. Вы просто не будете знать, что именно является вкладом для данного человека, пока не поймете его. То, что вам самим может представляться вкладом – может не расцениваться в качестве вклада другим человеком. Это даже может быть расценено как снятие со счета в случае, если не затрагивает глубинных интересов и потребностей человека.

 

Если вы хотите сделать вклад, нужно, чтобы то, что важно для другого человека, было для вас настолько же важным, насколько важен для вас сам этот человек.

ВНИМАНИЕ К МЕЛОЧАМ

Небольшие знаки внимания и проявления доброго, заботливого отношения имеют очень важное значение для увеличения эмоционального банковского счета. И, наоборот, даже небольшие проявления невежливости, недоброжелательности и неуважения могут превратиться в значительное снятие со счета.

В отношениях между людьми мелочи не являются мелочами.

Выполнение обязательств

Выполнение обстоятельств или обещаний – очень важный вклад на эмоциональный банковский счет. И, наоборот, нарушение обещания – наиболее разрушительное снятие с эмоционального счета.

Ничто не несет такого ощутимого урона вашему счету, как невыполненное обещание, которое для кого-то было очень важным.

Прояснение ожиданий

Причина возникновения почти всех трудностей в отношениях кроется в противоречивости или неопределенности ожиданий в связи с ролями и целями. Вот почему так важно в самом начале отношений между людьми добиться, чтобы все ожидания были вскрыты. На первом этапе для этого потребуется определенное время и усилия, но впоследствии это вложение обернется значительной экономией и того и другого.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.