Здавалка
Главная | Обратная связь

НАВЫК 4: ДУМАЙТЕ В ДУХЕ «ВЫИГРАЛ/ВЫИГРАЛ»



Выиграл/выиграл – это не техника, это особый настрой сердца, общая философия взаимодействия между людьми, направленная на постоянный поиск взаимной выгоды при всех взаимодействиях людей друг с другом. Выиграл/выиграл означает, что все договоренности и решения обоюдно выгодны, удовлетворяют обе стороны.

 

Такая парадигма является одной из еще шести парадигм поведения, таких как:

Выиграл/проиграл, проиграл/выиграл, проиграл/проиграл, выиграл, выиграл/выиграл или не связываться и, выиграл/выиграл, о которой мы непосредственно ведем речь, как о наиболее выгодной с любой точки зрения.

 

Выиграл/проиграл

Одной из альтернатив подходу «выиграл/выиграл» является «выиграл/проиграл» - парадигма гонок. Она гласит – если я выиграл, то ты проиграл.

Большинство людей программировалось в духе выиграл/проиграл с самого рождения. Первой и самой важной из мощных сил, влияющих на человека в этом направлении является семья. Когда ребенка сравнивают с другим, когда терпение, понимание и любовь дозируются в зависимости от такого сравнения, тогда мы имеем дело с менталитетом «выиграл/проиграл». Когда любовь зависит от условий и ее требуется зарабатывать человек получает скрытое сообщение о том, что сам по себе он ценностью не является. Ценность не в нем, ценность существует вовне. Она заключается в сравнении с кем-то другим или какими-то ожиданиями. Что может случиться с юными сердцами, такими ранимыми, такими зависимыми от помощи и эмоциональной поддержки со стороны родителей, если они сталкиваются с обусловленной любовью? Ребенок вырастает, формируется и программируется в рамках менталитета «выиграл/проиграл» Еще одним мощным формирующим фактором является общество сверстников. сначала ребенку необходима поддержка со стороны родителей, потом со стороны своей ровни, будь то братья с сестрами или друзья. А все мы знаем, как жестоки могут быть наши сверстники. Подобными программистами также могут выступать школа и занятия сортом.

Безусловно, в ситуации истинной конкуренции и низкого доверия мышление «выиграл/проиграл» оправданно. Но большая часть жизни не является конкуренцией или соревнованием. Нам не нужно каждый день своей жизни посвящать соревнованию с женой, с детьми, с сослуживцами, с соседями, друзьями. «Кто выигрывает в вашем браке?» - вопрос нелепый. Если оба супруга не выигрывают, они оба проигрывают.

 

Большая часть жизни является взаимозависимой, а не независимой реальностью. Достижение большинства результатов, к которым вы стремитесь, зависит от вашего сотрудничества с другими людьми. А менталитет выиграл/проиграл подрывает это сотрудничество.

 

Проиграл/выиграл

Некоторые запрограммированы иначе – проиграл/выиграл. Вот высказывания, отражающие их позицию:

- Я проигрываю, ты выигрываешь

- Давай, делай со мной, что хочешь

- Я миротворец, я готов на все ради сохранения мира.

Позиция «проиграл/выиграл», хуже, чем «выиграл/проиграл», поскольку не имеет критериев, никаких требований, никаких ожиданий, никакого представления о будущем. Те, кто думает в духе «проиграл/выиграл», обычно готовы убеждать и ублажать. Они черпают силу в своей популярности у других людей или в одобрении ими своих поступков. Им недостает смелости, чтобы выражать свои собственные чувства и убеждения, и они легко попадают под влияние сильных личностей.

При переговорах мышление в духе «проиграл/выиграл», означает капитуляцию – сдачу или отступление. Стиль руководства, связанный с таким менталитетом, называется попустительством. Мыслить в духе «проиграл/выиграл» значит быть «отличным малым», даже если этот «отличный малый» на финише оказывается последним. Люди типа «выиграл/проиграл» обожают людей этого типа – чужая слабость делает их еще сильнее, она позволяет им получать преимущества.

Но главная проблема людей типа «проиграл/выиграл» заключается в том, что их чувства и эмоции являются заживую похороненными и невыраженными, такие чувства никогда не умирают: они проявляются позже в более ужасной форме. Накапливающиеся отрицательные эмоции, глубокое разочарование и крушение иллюзий, подавляемые менталитетом «проиграл/выиграл», часто оборачиваются психосоматическими заболеваниями, в особенности заболеваниями дыхательной и нервной систем и системы кровообращения. Чрезмерный гнев, ярость, неадекватная реакция на незначительное раздражение и цинизм – таковы другие последствия подавления эмоций.

 

Обе позиции – «выиграл/проиграл» и «проиграл/выиграл» - неэффективны, так как основываются на слабостях личности. В краткосрочной перспективе позиция «выиграл/проиграл» может приносить определенные результаты, так как она часто бывает основана на значительной силе и таланте человека, стремящегося к выигрышу. Позиция же «проиграл/выиграл» слаба и хаотична изначально.

 

Проиграл/проиграл

Когда сходятся двое людей с установкой «выиграл/проиграл» - то есть взаимодействуют две решительные, упрямые, эгоистичные натуры, - неизбежен результат «проиграл/проиграл». Проиграют оба. Оба станут мстительными и захотят «расквитаться» или «свести счеты», будучи слепы к тому, что убийство есть самоубийство, а месть – меч обоюдоострый.

Кроме того, «проиграл/проиграл» - философия в высшей степени зависимого человека, лишенного внутренней ориентации, человека несчастного, считающего что и все остальные тоже должны быть несчастными. Если никто никогда не выигрывает, то и проигравшим быть не так уж плохо.

 

Выиграл

Еще одна распространенная альтернатива заключается в том, чтобы думать в духе «выиграл».

Люди с менталитетом «выиграл» совсем не обязательно хотят, чтобы кто-то проигрывал. Для них это не имеет значения. А значение для них имеет, чтобы они сами получили то, чего хотят.

Человек с менталитетом «выиграл» мыслит в терминах защиты своих интересов, предоставляя другим заботиться о своих.

 

Какой из вариантов лучше?

Какая же из пяти описанных философий «выиграл/выиграл», «выиграл/проиграл», «проиграл/выиграл», «проиграл/проиграл» и «выиграл» - наиболее эффективна? Ответ таков: все зависит от обстоятельств. Если вы выигрываете футбольный матч, то другая команда проигрывает. Если вы работаете в региональном отделении фирмы, находящемся на значительном расстоянии от другого регионального отделения, и между отделениями нет никакой функциональной связи, то возможно, чтобы оживить бизнес, вам захочется вступить в конкурентную борьбу с этим отделением и действовать в духе «проиграл/выиграл». Однако вы бы не захотели создавать подобную ситуацию внутри компании, или в случае, когда для достижения наибольшего успеха вам необходимо сотрудничество между людьми или группами людей.

Таким образом, наилучший выбор зависит от реальной ситуации. Трудность заключается в том, чтобы точно оценить ситуацию и не пытаться каждый раз применять только «выиграл/проиграл», или какой-либо другой сценарий.

 

Если взаимодействие не приносит выигрыша нам обоим, то в долгосрочной перспективе мы оба проигрываем. Вот почему в условиях нашей взаимозависимой реальности единственной жизнеспособной альтернативой является «Выиграл/выиграл».

Если же обе стороны не приходят к синергетическому решению – тому, с которым согласны они обе, они могут взять за основу принцип, представляющий более высокий уровень позиции «выиграл/выиграл – «выиграл/выиграл или не связываться». Не связываться, по сути дела, означает, что, если мы не в состоянии найти решение, устраивающее нас обоих, мы соглашаемся отказаться от соглашений и остаться в согласии друг с другом. Гораздо лучше осознавать это в самом начале, а не потом, когда обе стороны испытывают разочарование от того, что их ожидания не были реализованы. Разумеется, есть такие отношения, при которых установка «не связываться» невозможна. Вы не можете отказаться от собственного ребенка или жены, упорствуя в своем «не связываться», уж лучше прибегнуть к компромиссу – низшей форме подхода «выиграл/выиграл». Но в большинстве случаев, вступая в переговоры, менталитет «выиграл/выиграл или не связываться» вполне возможно полноценно использовать, а свободу этот подход предоставляет невероятную.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.