Здавалка
Главная | Обратная связь

ПЯТЬ ИЗМЕРЕНИЙ УСТАНОВКИ ВЫИГРАЛ/ВЫИГРАЛ



Мышление в духе «выиграл/выиграл» - это навык межличностного лидерства. Он предполагает использование в наших отношениях с другими людьми всех уникальных свойств человека – самосознания, воображения, совести и независимой воли. Он включает взаимное обучение, взаимное влияние и взаимную выгоду.

Для получения взаимной выгоды необходимы как мужество в достижении своих целей, так и чуткость к чужим интересам, особенно если вы имеете дело с людьми запрограммированными на «выиграл/проиграл».

 

Принцип «Выиграл/Выиграл» является основополагающим для успеха во всех наших взаимодействиях и охватывает пять взаимозависимых измерений жизни. Он начинается с характера и движется в направлении отношений, из которых вытекают соглашения. Он взращивается в такой окружающей среде, структура и системы которой основаны на установке «Выиграл/Выиграл». Кроме того, этот принцип включает в себя процесс, так как невозможно достичь целей «выиграл/выиграл» при помощи средств «выиграл/проиграл» или «проиграл/выиграл».

 

ХАРАКТЕР.Характер является фундаментом принципа «Выиграл/выиграл», и все остальное возводится на этой основе. Для парадигмы «Выиграл/Выиграл» существенно необходимы три свойства характера.

Цельность – мы уже говорили о цельности, как о качестве определяющем ценность нашей личности.

Зрелость – это баланс мужества и чуткости. Если человек способен мужественно выражать свои чувства и убеждения и одновременно быть чутким к чувствам и убеждениям собеседника, в особенности если тема представляет важность для обеих сторон – этот человек зрелый.

 

Для менталитета «выиграл/выиграл» существенно необходимы большое мужество и большая чуткость одновременно. Такой баланс является свидетельством истинной зрелости. Обладая им, я способен слушать, сопереживать и понимать, но в то же время, я могу мужественно отстаивать свою точку зрения.

Менталитет достаточности. Третьим свойством характера, необходимым для мышления «выиграл/выиграл», является менталитет достаточности – парадигма в соответствии с которой всего в мире хватит на всех.

Большинство людей смотрят на жизнь как на процесс поедания одного пирога на всех. И если кто-то отрежет себе больший кусок, то всем остальным достанется меньше. Таким людям бывает очень трудно делиться признанием, доверием, властью или прибылью, даже с теми, кто помогает получить им все это. Им также очень трудно бывает испытать искреннюю радость от успехов других людей, даже, иногда в особенности, если это члены их же собственной семьи.

Менталитет достаточности проистекает из глубокого внутреннего ощущения собственного достоинства и уверенности в себе. Это парадигма, в соответствии с которой всего в мире хватит на всех. Результатом ее является способность делиться престижем, признанием, прибылью, правом участия в принятии решений. Открываются новые варианты, альтернативы и возможности для творчества.

 

Общественная победа не означает победы над другими людьми. Она означает успех в эффективном взаимодействии, приносящий взаимовыгодные результаты каждому его участнику. Общественная победа означает работу вместе, общение друг с другом, совместное создание того, чего никто, даже те самые люди, не могли бы создать в одиночку. И, наконец, общественная победа есть порождение парадигмы менталитета достаточности.

 

Характер, обогащенный цельностью, зрелостью и менталитетом достаточности, обретает подлинность и естественность, которые имеют гораздо большее значение, чем владение (или невладение) любыми методиками взаимодействия с людьми.

 

ОТНОШЕНИЯ

На основе своего характера мы строим и развиваем отношения «выиграл/выиграл». Доверие, эмоциональный банковский счет, - вот суть мышления «выиграл/выиграл». Без доверия самое лучшее, что мы можем сделать, это пойти на компромисс; без доверия мы не можем открыться для взаимной учебы друг у друга, общения и истинного творчества.

Но если наш эмоциональный банковский счет значителен, то вопрос доверия перестает быть проблемой. Мы сосредотачиваемся на делах, а не на личностях и позициях.

Мы оба настроены попытаться глубже понять точки зрения друг друга и вместе постараться найти третью альтернативу – синергетическое решение, которое будет лучшим для нас обоих.

Отношения, при которых эмоциональный банковский счет значителен и обе стороны глубоко прониклись мышлением «выиграл/выиграл», являются идеальным трамплином для возникновения колоссальной синергии (навык 6). Эти отношения не делают проблемы менее существенными или менее важными и не стирают существующих различий. Но они убирают отрицательную энергию, обычно сфокусированную на различиях между людьми, и создают позитивную энергию сотрудничества, направленную на достижение лучшего понимания проблемы и разрешение ее способом, обеспечивающим взаимную выгоду.

СОГЛАШЕНИЯ

Из отношений вытекают соглашения, которые дают определение и направленность подходу «выиграл/выиграл».

 

В соглашениях «выиграл/выиграл» ярко выражены следующие пять элементов:

Желаемые результаты (не методы!) определяют, что должно быть сделано и когда.

Правила определяют параметры (принципы, политику и т.п.), в рамках которых должны быть достигнуты результаты.

Ресурсы определяют, чем можно располагать в качестве подспорья для получения результатов. Имеются в виду необходимые человеческие, финансовые, технические ресурсы или организационная поддержка.

Отчетностьустанавливает стандарты деятельности и сроки оценки.

Последствия определяют, что будет происходить – хорошее или плохое – в результате оценки.

Наличие этих пяти элементов позволяет соглашению «выиграл/выиграл» жить самостоятельной жизнью. Достигнутое во всех пяти областях взаимное понимание и согласие создает стандарт, по отношению к которому люди могут замерять свой собственный успех.

 

В заключении, я хотела бы попросить вас представить сейчас свое ближайшее взаимодействие с кем-либо, и попытаться достичь какого-то соглашения или прийти к какому-то решению. Обещайте себе что будете поддерживать баланс между мужеством в достижении своей цели и чуткости к чужой точке зрения.

 

Составьте список препятствий, которые мешают вам чаще применять парадигму «выиграл/выиграл». Определите, что вы можете сделать внутри своего круга влияния для устранения этих препятствий.

 

Выберите трех человек, отношения с которыми являются для вас очень важными. Оцените баланс по каждому из трех эмоциональных банковских счетов. Запишите, какими конкретными способами вы могли бы пополнить каждый из них.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.