Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос Понятие лимита



Вопрос Прием денежной наличности учреждениями банков.

Предприятия, организации, учреждения независимо от организационно-правовых форм собственности хранят свободные денежные ср-ва в учреждениях банков на соответствующих счетах, на договорных основах.

Наличные ден. ср-ва поступающие в кассы предприятия подлежат сдаче в учреждения банков для последующего зачисления на счетах этих организаций.

Денежная наличность сдается предприятием непосредственно в кассы учреждения банков или через обьединенные кассы в предприятиях для перевода на соответствующие счета в учреждения банков.

Наличные деньги могут сдаваться предприятиями на договорных обязательствах через инкассаторские службы учреждения банков или специализированные инкассаторские службы имеющие лицензию банка России.

Прием ден. наличности учреждения банков об обслуживании предприятия осуществляется в порядке установленной инструкции по эмиссионно-кассовой работе в упр. Банка России от 16 ноября 1995г. и положение о порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Р.Ф. от 25 марта 1997 г. №56

Вопрос Порядок и сроки сдачи наличных денег

Порядок и сроки сдачи наличных денег устанавливается учреждениями банков конкретно каждому предприятию по согласованию с руководителем исходя из ускорения оборачиваемости средств и своевременное поступление в кассы в дни работы учреждения банков.

При этом могут устанавливаться следующие сроки сдачи предприятия наличных ден. ср-тв :

1. для предприятия расположенного в населенном пункте где имеются учреждения банков или предприятия связи России – ежедневно в день поступление наличных денег в кассы предприятий.

2. для предприятия которые в силу специфики своей деятельности и режима работы , а также при отсутствии вечерней инкассации или вечерней кассы управление банка не могут ежедневно сдавать в конце раб. дня наличные денежные средства и сдают на следующий день.

3. для предприятия расположенного в населенном пункте где нет Банков или предприятия связи, а так же находятся от них на отдаленном расстоянии сдается раз в несколько дней.

вопрос Понятие лимита

Для ведения кассовых операций юридические лица, индивидуальные предприниматели должны устанавливать лимит остатка наличных денежных средств который может храниться в кассе.

Под кассой имеется ввиду место для проведения кассовых операций. Расположение этого места определяется руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем.

Лимит определяется на конец рабочего дня после выведения остатка в кассовой книге. Лимит определяет само юридическое лицо, ИП, а не обслуживающий банк.

Об установленном лимите в обязательном порядке следует издать распорядительный документ к примеру приказ или распоряжение.

Наличные деньги сверх установленного лимита следует хранить на банковских счетах в банке. Деньги в банк инкассатор или на почту должен сдавать уполномоченный представляющий юридическое лицо или его законный представитель . Лимит рассчитывается по формуле в которой задействованы обьемы поступления выручки, расчетный период.

Впервые установлено, что этот период не должен превышать 7 раб дней, а в населенном пункте в котором отсутствует банк в течение раб дней.

Предполагается что с ведением нового порядка расчета лимита должен быть отменен порядок и формы расчета лимита установленный Банком России.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.