Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос документация по оформлению наличного денежного обращения.



Договор банковского счета обычно предусматривает, что организация может превращать свои безналичные деньги в наличные деньги, и наоборот. Для получения в банке наличных денег организация должна иметь чековую книжку, которую получает в банке по заявлению.

Чековая книжка относится к бланкам строгой отчетности, причем бланком строгой отчетности является каждый лист чековой книжки, а чековая книжка – комплект бланков строгой отчетности.

Бланки строгой отчетности – это бланки, которые печатаются на государственных печатных фабриках на особой бумаге. На каждом бланке строгой отчетности указаны его серия и номер. Бланки строгой отчетности обладают несколькими степенями защиты, затрудняющими их подделку.

Каждый факт передачи бланков строгой отчетности из одной организации в другую или из организации физическому лицу регистрируется.

После полного использования чековой книжки организация обязана сдать ее обложку и то, что от нее останется, в коммерческий банк.

Чек заполняется от руки чернилами или шариковой ручкой в соответствии с правилами, изложенными на обложке чековой книжки. Никакие поправки в чеке не допускаются – в случае ошибки чек следует полностью переписать. Испорченные чеки выбрасывать нельзя, их следует оставлять в чековой книжке и возвращать в коммерческий банк вместе с обложкой.

Чек выписан от имени организации на конкретного получателя денег и на конкретную сумму. На чеке проставлены две подписи – первая и вторая, а также оттиск печати. Эта информация продублирована в корешке чека.

На обороте чека указываются сведения о назначении платежа. В данном случае это выплата зарплаты.

Чек принимается банком в течение 10 дней со дня его выписки. Для передачи в банк чек отрывается от чековой книжки по линии отрыва. Корешок чека при этом остается в чековой книжке.

Организация должна заранее предупредить банк о получении наличных денег и согласовывать с банком конкретное время, когда представитель организации может их получить. Это логично с точки зрения безопасности банка: ему лучше не держать в своем хранилище лишние запасы наличных денег.

Денежная сумма, указанная в чеке, должна соответствовать предельной сумме остатка денежных средств на расчетном счете. Банк имеет право отказать организации в получении наличных денег, если, по его мнению, просьба организации недостаточно обоснована. Например, наличные деньги на выплату зарплаты организация может получать в банке только в соответствии с графиком выдачи заработной платы, а для расчетов с другой организацией можно получить не больше установленного предельного размера для наличных расчетов между юридическими лицами.

Приведем еще два правила заполнения чека, препятствующие подделкам:

· в реквизите чека «сумма цифрами» свободные места впереди и после суммы рублей должны быть обязательно прочеркнуты двумя линиями;

· сумма прописью должна начинаться в самом начале строки и с большой буквы. Слово «рублей» указывается вслед за суммой прописью без свободного места.

Взнос наличными. Наличные денежные средства, поступающие в кассу организации, подлежат сдаче в коммерческий банк для последующего зачисления на ее расчетный счет. Организация имеет право вносить денежные средства только на свой расчетный счет.

Указанное правило ограничивает возможности обанкротившейся организации расплачиваться с кредиторами в обход установившейся очереди.

Формально организация должна согласовывать с банком момент сдачи наличных денег, хотя на практике банк без ограничений принимает наличные деньги.

Прием наличных денег от организаций – владельцев расчетных счетов производится на основании документа – объявления на взнос наличными. Для заполнения формы этого документа используются простые бланки, а не бланки строгой отчетности.

 

6 вопрос Обьем, источники поступлений и направлений выдач наличных денег.

Для определения объема, источников поступлений наличных денег в кассы учреждений банков и направлений их выдач, а также выпуска или изъятия их из обращения в областях, краях, республиках и в целом по Российской Федерации составляется прогноз кассовых оборотов на квартал.

Содержание прогноза кассовых оборотов по символам прихода и расхода соответствует номенклатуре символов «Отчета о кассовых оборотах учреждений Банка России и кредитных организаций» (форма N 202).

Кредитные организации для определения потребности в наличных деньгах составляют прогнозные расчеты ожидаемых поступлений в их кассы наличных денег и выдач наличных денег на основании динамических рядов «Отчета о кассовых оборотах учреждений Банка России и кредитных организаций» (форма N 202) или на основе получаемых кассовых заявок от обслуживаемых предприятий по форме 0408027.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.