Здавалка
Главная | Обратная связь

Определение подсудности и пророгационные соглашения.



Понятие международного гражданского процесса.

 

Под международным гражданским процессом в науке международного частного права понимается совокупность вопросов процессуального характера, связанных с зашитой прав иностранцев и иностранных юридических лиц в суде и арбитраже. Сфера действия международного гражданского процесса:

  1. международная подсудность гражданских дел;
  2. гражданско-процессуальное положение иностранных частных лиц (физических и юридических), иностранного государства, международных организаций;
  3. судебные доказательства в делах с иностранным элементом;
  4. установление содержания применимого иностранного права;
  5. исполнение иностранных судебных поручений;
  6. признание и принудительное исполнение иностранных судебных решений;
  7. нотариальные действия, связанные с защитой прав и интересов участников международного гражданского оборота;
  8. рассмотрение гражданских дел в порядке арбитража;
  9. принудительное исполнение иностранных арбитражных решений.

Правила по вопросам международного гражданского процесса содержатся в многочисленных универсальных и региональных конвенциях, а также в двусторонних договорах о правовой помощи, консульских конвенциях и иных соглашениях. К универсальным многосторонним конвенциям относится Гаагская конвенция по вопросам гражданского процесса 1954 г., Конвенция о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам 1965 г., Конвенция о получении за границей доказательств по гражданским или торговым делам 1970 г., Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов, 1961 г. Эти конвенции действуют для многих государств, в том числе и для России.

 

Определение подсудности и пророгационные соглашения.

В международном частном праве под международной подсудностью понимается компетенция судов данного государства по разрешению гражданских дел с иностранным элементом. Эти вопросы решаются с помощью норм законодательства данного государства и международных соглашений.

Определение подсудности следует отличать от определения права, подлежащего применению к правоотношению с иностранным элементом.

Известны три основные системы определения подсудности:

1) по признаку гражданства сторон спора.

2) путем распространения правил внутренней территориальной подсудности, и прежде всего правила о подсудности по месту жительства ответчика, при определении подсудности по делам с иностранным элементом (например, в ФРГ);

3) по признаку "присутствия" ответчика, которое толкуется весьма широко (например, в Великобритании и США).

Законодательство и практика большинства государств допускают так называемую договорную подсудность. Это значит, что по соглашению сторон конкретное дело может быть отнесено к юрисдикции иностранного государства, хотя по закону страны суда оно подсудно местному суду, или, наоборот. В международной практике применяются понятия дерогации и пророгации. При заключении дерогационного соглашения стороны договариваются о рассмотрении дела, подсудного российскому суду в иностранном суде, а при заключении пророгационного соглашения - о рассмотрении российским судом дела, не относящегося к компетенции российских судов.

Соглашения сторон, устанавливающие выбор подсудности, называются пророгационными соглашениями. Пророгационные соглашения необходимо отличать от арбитражных соглашений. Если пророгационное соглашение имеет в виду избрать тот или иной из существующих государственных судов, при арбитражном соглашении предполагается образование нового суда, суда третейского - совершенно отличного по своей природе от государственных судебных органов.

Суды в РФ рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории РФ или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.
Согласно ст. 402 ГПК РФ суды в РФ вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
- орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории РФ;
- ответчик имеет имущество, находящееся на территории РФ;
- по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в РФ;
- по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории РФ или истец имеет место жительства в РФ;
- по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в РФ и тд..

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.